ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CS Global Partners: Согласно EY, гражданство не зависит от налогового резидентства.

Лондон (Великобритания) – 13 марта BUSINESS WIRE –CBI Index опубликовал доклад,, автором которого является ведущая консалтинговая фирма в сфере налогообложения Ernst & Young (EY).
Доклад предоставляет важную информацию о различии между гражданством и налоговым резидентством, а также развенчивает миф о том, что программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции (citizenship by investment, CBI), например, те, что реализуются Содружеством Доминики и Сент-Китсом и Невисом, подвергают риску налоговую отчетность.
Исходя из углубленного анализа, EY делает вывод, что: (1) гражданство и налоговое резидентство являются "отдельными" понятиями; (2) программы CBI сами по себе не способствуют уклонению от налогов и некорректной отчетности в рамках выполнения требований Стандарта по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах (Common Reporting Standard, CRS); и (3) гражданство не важно для получения налогового резидентства в Доминике, Сент-Китсе и Невисе или в Сент-Люсии.
Эти выводы важны, так как являются противовесом ведущейся в последнее время критики программ CBI со стороны таких организаций, как ОЭСР и Европейская Комиссия. Их критика в значительной мере основана на ошибочном мнении, что программы CBI являются, по сути, механизмами для получения нового статуса налогового резидента.
EY рассматривает исторический прецедент и модельные международные конвенции и делает вывод, что налоговое резидентство как концепция "не совпадает с концепцией гражданства". Налоговое резидентство, говорится в докладе, "часто основано на степени личных социоэкономических связей со страной", и большинство тестов, включая те, что предусмотрены Модельной налоговой конвенцией ОЭСР, учитывают физическое присутствие, постоянное жилье, место обычного пребывания или центр жизненных интересов для определения налоговой резидентства. Напротив, "ссылка на гражданство" "редко используется в качестве правила tie-breaker в отношении резидентства".
Отчет делает акцент на том, что CBI это индустрия, где концепции налоговых льгот, налогового резидентства и гражданства обычно – и ошибочно – ассоциируются. Страны могут предлагать опции как налоговых стимулов, так и CBI, но они не связаны друг с другом. На деле, более типичными причинами для запроса гражданства названы политическая надежность, перспектива более частых поездок, преимущества образа жизни и уход от пристрастного отношения.
Доклад находит подтверждение в высказывании ОЭСР, которая в феврале 2018 года отметила, что схемы CBI "обычно не обеспечивают налогового резидентства", а также Европейской комиссии, которая в январе 2019 года отметила, что "использование этих схем не тождественно уклонению от налогов".
Что касается предоставления налоговой информации в рамках выполнения требований CRS, то EY делает вывод, что "гражданство не должно приводить к минимизации налогов и к возможностям для уклонения от налогов, так как правила отчетности (по CRS) однозначно не используют гражданство в качестве критерия". Согласно Руководству по применению CRS (CRS Implementation Handbook), "американская специфика (вроде использования гражданства как признака налогового резидентства) […]" была удалена из CRS.
Карибские CBI-юрисдикции Доминика и Сент-Китс и Невис приводятся в докладе EY в качестве иллюстрации того, как налоговое резидентство не может оцениваться на основе простого факта гражданства. В случае Доминики доклад показывает, что время, проведенное на острове – не гражданство – является тем логическим обоснованием, на котором основывается налоговое резидентство. В Сент-Китсе и Невисе отличие между временным резидентом от резидента (который может нести ответственность за уплату определенных налогов) проводится на основе проведенных в Федерации периодах времени и цели пребывания. Что касается карибского региона в целом, то EY отмечает: "В то время, как для человека вполне типичным является гражданство (по рождению или в результате натурализации) в той юрисдикции, где он постоянно проживает, очевидно, что для [налогового] резидентства гражданство не является релевантным определяющим фактором […].
Опубликовав этот доклад, EY предоставила столь необходимый комментарий относительно различия между гражданством и налоговым резидентством и, следовательно, относительно независимости гражданства в обмен на инвестиции от таких связанных с налогами действий, как отчетность по CRS.
С докладом EY можно ознакомиться здесь.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20190312005906/en/

Контактная информация:
Thomas Kohn
pr@csglobalpartners.com
+(44)2073184343
www.csglobalpartners.com

Контактное лицо: Thomas Kohn (написать письмо автору)
Компания: CS Global Partners (все новости этой организации)
Добавлен: 01:28, 19.03.2019
Количество просмотров: 296
Страна: другие страны

В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
39
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
28
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
21
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
100
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
41
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
188
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
210
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
549
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
232
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
361
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100