|
|
 |
|
|
 |
Цунаева: Наша миссия – сохранение исторической памяти и развитие патриотического воспитания
Ключевая задача при подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – сделать так, чтобы работа, которая начинается сейчас, была продолжена и после юбилея, объединила инициативу и ресурсы органов государственной власти, общественных, молодежных, ветеранских организаций. Важно сохранять историческую память и развивать патриотическое воспитание. Об этом заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.
Круглый стол «Юбилей Победы. Готовность номер один» с участием Цунаевой состоялся 28 января в Оренбурге в рамках программы курсов повышения квалификации для руководителей поисковых отрядов. Выступая перед участниками встречи, Цунаева отметила большой опыт оренбургского регионального отделения Поискового движения России в реализации проектов, направленных на сохранение и популяризацию исторической памяти о Великой Отечественной войне. Поисковики работают с архивными документами, проливающими свет на судьбы солдат, похороненных на территории региона. Они уточняют места расположения госпиталей, устанавливают памятные таблички на зданиях, издана книга «Эвакогоспитали в Оренбуржье (1941–1945)».
«И что особенно важно, эта работа ведется с привлечением молодых ребят, и она необходима и для всей нашей страны, и для стран СНГ – в госпитали Чкаловской области попадали бойцы, призванные со всей территории СССР», – отметила Цунаева.
Аналогичный проект «Эвакогоспиталь» реализуют активисты Общероссийского народного фронта в Башкирии, Бурятии и ряде других регионов. И, как в любой работе, здесь есть проблемы – зачастую выявленные списки остаются в военном ведомстве и не становятся материалом для издания новых томов региональных общедоступных книг.
«Я считаю, что теперь наша задача – выработать единый механизм публикации архивных документов так, чтобы эти данные о судьбах героев были доступны каждому гражданину», – сказала Цунаева.
По ее мнению, работа по увековечению памяти тех, кто погиб и кто прошел Великую Отечественную войну, должна быть построена так, чтобы молодые люди, студенты и школьники могли не пассивно участвовать в ней, а реализовывать свои идеи и проекты.
«И здесь в первую очередь необходимо сфокусировать наше внимание на работе с теми молодыми людьми, кто в силу своей будущей профессии будет нести достоверные знания в большие коллективы. Студенты педагогических высших и средних специальных учебных заведений, а также студенты гуманитарных факультетов, будущие журналисты способны уже сейчас начать вести системную работу по сохранению исторической памяти и вовлечению молодежи в изучение истории. Используя при этом весь лучший опыт, накопленный ветеранскими и общественными организациями страны», – отметила Цунаева. Регионы:
Оренбургская область
VK Odnoklassniki Twitter Facebook Читайте также 3 февраля 2019 12:18 «Молодежка ОНФ» провела рейды в четырех городах с целью выяснить, как стартовала «мусорная реформа» 1 февраля 2019 16:15 «Молодежка ОНФ» проведет по всей стране акцию «Случайный вальс»
VKontakteFacebookTwitterYoutubeOdnoklassnikiInstagram
Главные новости 3 февраля 2019 года, 12:18 «Молодежка ОНФ» провела рейды в четырех городах с целью выяснить, как стартовала «мусорная реформа» 1 февраля 2019 года, 16:15 «Молодежка ОНФ» проведет по всей стране акцию «Случайный вальс» 1 февраля 2019 года, 13:40 Опрос ОНФ показал, что в школах плохо обучают точным наукам 1 февраля 2019 года, 13:25 «Молодежка ОНФ» запустила масштабную кампанию по информированию граждан о «мусорной реформе» Все новости Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности Путин дал поручения по увековечению памяти погибших при защите Отечества Путин потребовал отслеживать уровень зарплат учителей в каждом регионе Путин обсудил с президентом Молдовы перспективы сельскохозяйственных поставок Путин заявил о необходимости информировать население про меры по профилактике гриппа Все новости Видео Представители «Молодежки ОНФ» опрашивают жителей разных городов о первых итогах «мусорной реформы» 3 февраля 2019 18:10 Представители «Молодежки ОНФ» опрашивают жителей разных городов о первых итогах «мусорной реформы» ВСЕ ВИДЕО
Контактное лицо: dawidowa73@mai.ru (написать письмо автору)
Компания: ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:35, 04.02.2019
Количество просмотров: 527
| Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:56, 21.05.2026, Россия |
131 |
| В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации" |
 |
| Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 21.05.2026, Россия |
33 |
| В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками. |
|
| Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 21.05.2026, Россия |
30 |
| В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|