ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Единственное безопасное российское газовое огнетушащее вещество

22 ноября компания 3М объявила о локализации ГОТВ Новек® 1230 на пресс-конференции «Российские системы пожарной безопасности». Эксперты отрасли обсудили тенденции в изменении законодательства, а также планы компании в отношении локализации средств пожарной безопасности.
Следуя собственной стратегии по развитию локальных производственных мощностей и переноса технологических компетенций в Россию, компания 3М запустила производство безопасного ГОТВ Новек 1230, не имеющего аналогов в России. Производственная линия была введена в эксплуатацию на заводе 3М в ОЭЗ Алабуга в рамках инвестиционного соглашения с Правительством РФ на сумму 1,9 млрд рублей.

Дмитрий Поляков, полковник внутренней службы, заместитель начальника кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС России, сообщает: «Импортозамещение – очевидный тренд российской экономики. Наличие локального производства позволит российским предприятиям быть уверенными в качестве продукта, доступности сервиса и своевременности поставок».

Локальный продукт прошел сертификацию согласно Федеральному закону № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года и является единственным полностью безопасным ГОТВ, произведенным на территории России. Константин Белоусов, директор бизнес-группы Электроника и энергетика 3М, прокомментировал: «С запуском локального ГОТВ мы имеем возможность обеспечить безопасность на каждом предприятии на территории страны. По нашим оценкам, объем производства локального продукта покроет 75% ежегодного потребления газовых огнетушащих средств в России. При этом, говоря о локализации, мы имеем в виду не только сертифицированное производство, но и качественно новый уровень локальной экспертизы и сервиса, особенно для государственных заказчиков, в том числе выходной контроль на территории России, расширенную экологическую гарантию и возможность проведения дополнительных работ при переосвидетельствовании системы с этим огнетушащим агентом».

Запуск локального Новек 1230 имеет большое значение для отрасли. На территории России в течение долгого времени не производились огнетушащие вещества. В качестве локального ГОТВ можно было использовать только инертные газы или диоксид углерода (CO2), применение которых опасно для жизни и здоровья людей. Несмотря на периодически возобновляющееся производство хладона 125 на территории России, проектная концентрация данного газа превышает порог, способный нанести вред здоровью, а значит, и он не является безопасным. Безопасность Новека 1230 для людей доказана, при этом он имеет запас безопасности в 5,5 раз больше, чем у хладона 227еа, и на 138% выше, чем у хладона 125. В то же время высокая скорость тушения данного ГОТВ – менее 40 секунд - позволяет снизить имущественные потери в случае пожара. Высокая экологичность «сухой воды» выделяет ее среди других «чистых газов», и на нее не распространяется Кигальская поправка, вступающая в силу 1 января 2019 года.

ГОТВ Новек 1230 применяется в таких важных для государства отраслях, как энергетическая, транспортная, социально-культурная, коммунальная. По данным InfraONE Research, средний индекс развития этих отраслей составляет 5,7 из 10. Применение безопасного ГОТВ на соответствующих объектах позволит повысить уровень пожарной безопасности и развития инфраструктуры этих отраслей в целом.

Стратегические планы 3М в области противопожарной безопасности предполагают развитие пассивной огнезащиты, которые в совокупности с активной защитой будут обеспечивать комплексное решение на рынке. Разработки компании в области пассивной защиты включают продукты, которые позволяют защищать объекты от распространения огня до 4 часов, а также средства защиты: эндотермический мат, герметики, изолирующие дыхательные аппараты. Средства пассивной огнезащиты уже нашли применение на крупных российских нефтегазовых предприятиях.

После пресс-конференции на базе партнера ГК «Пожтехника» гостям был продемонстрирован пуск системы пожаротушения с ГОТВ Новек 1230 в присутствии людей, где участники смогли убедиться в его безопасности.

Информация о компании 3М
Компания 3М использует достижения науки, чтобы ежедневно делать жизнь лучше. Более 91 000 сотрудников компании работают над созданием и повышением доступности технологий, которые помогают людям. Объем продаж 3М в 2017 году составил 32 млрд долл. США. Узнайте о научных решениях, воплощенных компанией 3М в жизнь, на сайте www.3mrussia.ru

По данным 3М, в мире смонтировано более 10 тыс. установок на ГОТВ Новек® 1230. Это центры управления, музеи, ЦОД, банковские хранилища, атомные станции и другие объекты различного назначения. В перечне установок, смонтированных в России, фигурируют Банк России, Сбербанк, ВТБ, «Ростелеком», МТС, «Вымпелком», «МегаФон», ЦОД компании DataSpace (получивший сертификат Tier 3), Большой театр, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Российская национальная библиотека и др.

Контактное лицо: Елена Цветкова (написать письмо автору)
Компания: 3М (все новости этой организации)
Добавлен: 00:53, 24.11.2018
Количество просмотров: 555
Страна: Россия

На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:30, 15.06.2026, Россия
28
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году. Тогда компании обозначили общие направления совместной работы: обмен экспертизой, развитие отечественных решений и поддержку технологий, связанных с искусственным интеллектом и анализом бизнес-процессов.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:18, 15.06.2026, Россия
34
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


«Любой директор крупнейшей корпорации является потребителем»: Светлана Максимова пояснила, как через одного розничного клиента формируется доверие ко всему страховому рынку, АНО "СОДФУ", 21:17, 15.06.2026, Россия
34
Формирование долгосрочного доверия к страховому рынку должно основываться на клиентоориентированности и развитии защитных правовых механизмов. Такую позицию озвучила финансовый уполномоченный Светлана Максимова в рамках своего выступления на XXI Международной конференции по страхованию (Russian Insurance Summit 2026), организованной Всероссийским союзом страховщиков.


Вадим Юн на ПМЭФ: образование и технологии становятся основой новых международных экономических связей, Крайон, 21:17, 15.06.2026, Россия
32
Генеральный директор компании «Крайон» Вадим Юн принял участие в сессии «Роль компаний в содействии международному развитию», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 21:03, 15.06.2026, Россия
36
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Итоги конференции: «Информационная безопасность финансовых организаций: новое в нормативных требованиях и практике применения», АО «ДиалогНаука», 21:00, 15.06.2026, Россия
32
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, совместно с Ассоциацией российских банков и при информационной поддержке журнала «BIS Journal – Информационная безопасность бизнеса» провели 20 мая 2026 года 5-ю ежегодную конференцию «Информационная безопасность финансовых организаций: актуальные вопросы и новые вызовы». Конференция прошла в отеле «Сафмар Палас Москва».


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 16:02, 02.06.2026,
190
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП), АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:57, 02.06.2026, Россия
186
24 апреля 2026 года состоялся IX Съезд Союза «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП) на котором принял участие Алексей Валерьевич Рябинин ректор Института экономики и управления в промышленности


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:57, 02.06.2026, Россия
202
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


VARSEAS выступила главным партнёром Балтийского форума здоровья, VARSEAS, 15:48, 02.06.2026, Россия
55
В мае 2026 года в Калининграде состоялся Балтийский форум здоровья «Практики жизни с аутоиммунными заболеваниями», главным партнёром и спонсором которого выступила российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») со своим брендом Aksolagen.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100