ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вторичный рынок: в Москве цены растут, а дисконт уменьшается

По данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», на вторичном рынке Москвы в октябре 2018 г. средняя удельная цена предложения увеличилась на 0,6% и составила 224,9 тыс. руб./кв. м. С начала 2018 г. цена предложения выросла на 5,8%.
«Активность покупателей вторичной недвижимости в Москве в октябре была очень высокой, — рассказывает Марина Толстик, управляющий партнер „МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости“. — Это во многом обусловлено недавним ростом ставок по ипотеке, которые, однако, пока находятся на относительно комфортном уровне. Тем не менее, покупатели, которые откладывали покупку по каким-то причинам, поняли, что более приятных условий в ближайшее время не ожидается, и активизировались. В результате продолжается вымывание наиболее ликвидных предложений, и, как следствие, рост средней цены проданных квартир». Так, по данным операций ГК «МИЭЛЬ» на вторичном рынке квартир Москвы, средняя цена квадратного метра по проданным квартирам растет последние четыре месяца, достигнув в октябре значения 175,4 тыс. руб. за кв.м.
По итогам октября значимый прирост цены предложения отмечен в Новомосковском АО (+2,6%), Троицком АО (+1,2%) и Северо-Восточном АО (+1,1%), а по отношению к декабрю прошлого года прирост средней удельной цены предложения по округам варьируется от 2,4% (в ЦАО) до 7,5% (в Новомосковском и Зеленоградском административных округах).
Объем предложения на вторичном рынке Москвы по итогам октября уменьшился на 1,7% и составил 38,6 тыс. квартир. В условиях ограниченного объема предложения уменьшается дисконт по сделкам с квартирами на вторичном рынке. В октябре, по данным операций ГК «МИЭЛЬ», на вторичном рынке Москвы разница в цене выставления объекта на продажу и цены продажи в среднем составила минус 6%. Скидка, которую дает продавец от последней рекламной цены, меньше: средний дисконт в октябре составил 1,3%.
«Благодаря росту предъявленного спроса растет средняя цена продажи квартир: уже три месяца подряд средняя цена продажи однокомнатных квартир не опускается ниже 6 млн рублей, двухкомнатных — варьируется вблизи значения 9 млн рублей, а по трехкомнатным не опускается ниже 13 млн рублей», — отмечает Марина Толстик.
Средняя цена продажи по всем типам квартир увеличилась в октябре на 2,7% и составила 9,955 млн рублей.
По данным операций ГК «МИЭЛЬ», количество сделок на вторичном рынке Москвы по итогам января—октября 2018 года на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А если сравнивать только октябрьские продажи, то рост сделок по сравнению с октябрем прошлого года составил 34%. Если в начале года рост спроса был вызван снижением ипотечных ставок, то с августа, наоборот, спрос дополнительно стимулировали новости о повышении ставок.
Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г. М. Стерника.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:55, 21.11.2018
Количество просмотров: 460
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
178
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


В Центральном районе Петербурга введен в эксплуатацию детский сад на 60 мест, RBI, 12:50, 01.12.2025, Россия
155
Введен в эксплуатацию встроенно-пристроенный детский сад на 60 мест в жилом комплексе «МИРЪ» на Миргородской улице, 1. Объект был построен инвестором, Группой RBI, в рамках исполнения обязательств перед городом.


Жилфонд поделился памяткой для тех, кто планирует покупку квартиры на вторичном рынке, Жилфонд, 12:18, 01.12.2025, Россия
59
На фоне участившихся новостей про мошенничество специалисты Жилфонда подготовили перечень «красных флагов», которые должны предупредить о возможных рисках.


Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия
258
Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов.


Льготы энергоэффективного строительства нужно распространить на коммерческую недвижимость – Клуб инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 15:18, 28.11.2025, Россия
250
С учетом энергодефицита в значительном количестве регионов меры, стимулирующие застройщиков, применяющих энергоэффективные технологии в сфере жилищного строительства, необходимо распространить на строительство промышленных предприятий, торговых и бизнес-центров. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 18:43, 15.11.2025, Россия
380
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Sense презентовал новый проект - офисы высокого разрешения Omni_tower, Sense, 21:56, 12.11.2025, Россия
358
Девелоперская компания .Sense объявляет о выводе на рынок нового проекта Omni_tower – офисный-центр класса А класса уникальный по своим объемно-пространственным решениям и функциональному наполнению. Концептуальный и современный комплекс для комфортной работы.


TYMY: сезон ипотеки осень 2025 – в тренде снова новостройки, TYMY, 15:36, 11.11.2025, Россия
188
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги октября в заявках на ипотеку. Динамика рынка стабилизировалась и показала уверенный сезонный всплеск. Основная активность пришлась снова на сегмент первичного жилья, рост спроса на ипотеку на готовое жилье оказался сдержанным.


В БЦ «ГАЗЕТНЫЙ 17» СДАН В АРЕНДУ 12-Й ЭТАЖ, OXE CAPITAL, 12:27, 10.11.2025,
300
Компания Business Club заключила договор аренды с московской строительной компанией – «Аудит-Защита»


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 12:07, 10.11.2025, Россия
90
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100