ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Бизнес-класс вернулся в СЗАО

По подсчетам аналитиков «Метриум», в III квартале 2018 года географическим лидером по объему предложения новостроек бизнес-класса стал Северо-Западный АО. В этом округе реализуется свыше 22% первичных квартир данного сегмента. При этом доля прежнего лидера – Северного административного округа – сократилась до 19%.

Северо-Западный административный округ – традиционная «вотчина» новостроек бизнес-класса – вновь стал лидером по объему предложения жилья данного сегмента. Это произошло после непродолжительного преобладания Северного административного округа в общем объеме предложения столичных новостроек данного сегмента. По подсчетам экспертов «Метриум», в III квартале 2018 года в СЗАО экспонировались свыше 3,3 тыс. квартир против 2,9 тыс. кварталом ранее. Доля данного округа в общем объеме предложения выросла до 22%. Таким образом СЗАО вернул себе традиционное лидерство по представительству новостроек бизнес-класса в своих границах.
При этом у предыдущего лидера – Северного АО – число квартир в продаже сократилось за три месяца с 3,1 тыс. до 2,8 тыс. объектов, подсчитали в «Метриум». В суммарном объеме предложения столичных новостроек бизнес-класса доля САО теперь составляет 19%.
В 2017 году САО стал самым застраиваемым жильем бизнес-класса округом Москвы, напоминают аналитики «Метриум». На протяжении всех четырех кварталов доля севера в общем объеме предложения не опускалась ниже 20%.
В 2018 ситуация вновь изменилась в пользу СЗАО: доля округа выросла до 21% в первом квартале. Затем несколько снизилась во втором (19%) и увеличилась до 22% в третьем. Между тем в САО удалось вернуть лидерство только во втором квартале (21%), отмечают эксперты «Метриум».
«Мы реализуем проекты бизнес-класса как на севере, так и на северо-западе Москвы, и с нашей точки зрения в обоих округах можно найти локации, ни в чем не уступающие друг другу, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP (девелопер ЖК Big Time и «Маяковский»). – СЗАО уже давно утвердился в сознании покупателя, как престижное направление благодаря разнообразному ландшафту, большим «зеленым» зонам, обширным водным пространствам, интеллигентному социальному окружению, развитой инфраструктуре. Однако участков для комплексного освоения относительно недалеко от центра в СЗАО осталось немного, чего не скажешь о САО, который стал новой «точкой роста».
Эксперты «Метриум» отмечают, что сразу пять из 15 проектов-лидеров по продажам жилья бизнес-класса в III квартале расположены в Северном административном округе. Среди них «Фестиваль Парк», Prime Park, «Династия», «Царская Площадь», «Маяковский». В рейтинг самых продаваемых ЖК попал только один «представитель» СЗАО – «Хорошёвский».
«В долгосрочной перспективе география столичного рынка новостроек в разрезе сегментов неизбежно будет меняться, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Дело в том, что порядка 60% продаж в проектах приходятся на покупателей, живущих по соседству, в пределах района или округа. При этом потенциал спроса на жилье не только массового, но и бизнес-класса есть практически в любом округе Москвы. Конечно, на западе он выше, чем на востоке, но важен сам факт наличия жителей, которые готовы сменить старое жилье на новое, причем более высокого класса. По мере выравнивания развития всех округов Москвы и нормализации экологической обстановки, распределение предложения новостроек бизнес-класса станет более сбалансированным. Уже сейчас есть примеры ЖК бизнес-класса в ЮВАО (к примеру, «Символ», «Метрополия»). В будущем лидерство, конечно, сохранится за западными округами, но и на востоке выбор новостроек бизнес-класса возрастет».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 02:00, 25.10.2018
Количество просмотров: 502
Страна: Россия

Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
130
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
41
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
39
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
49
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
70
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
48
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
66
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
279
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
375
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


В Центральном районе Петербурга введен в эксплуатацию детский сад на 60 мест, RBI, 12:50, 01.12.2025, Россия
179
Введен в эксплуатацию встроенно-пристроенный детский сад на 60 мест в жилом комплексе «МИРЪ» на Миргородской улице, 1. Объект был построен инвестором, Группой RBI, в рамках исполнения обязательств перед городом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100