ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Фестивале науки «Наука 0+» АлтГУ представил 8 интерактивных площадок

Сегодня, 12 октября, в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+ 2018», в котором активное участие принимает Алтайский государственный университет.
Опорный университет представил на двух этажах драмтеатра сразу восемь разноплановых интерактивных площадок, где гости фестиваля смогли ознакомиться с достижениями вуза в области программирования роботов, нейротехнологий, картами биоразнообразия Алтайского края, экспонатами «Музея природы», спектроскопическими устройствами и многим другим.
«Алтайский госуниверситет проводит плодотворную и разностороннюю работу со школьниками различных возрастов. На фестивале науки мы представили наиболее интересные площадки, которые демонстрируют передовые достижения университетской науки. Можно с уверенностью сказать, что дети, которые увлечены научными исследования в различных областях они в дальнейшем ориентируются на поступление в Алтайский госуниверситет. Преимущественно с девятого класса школы дети целенаправленно ориентируются поступать в наш опорный вуз, благодаря педагогам-ученым, увлекшим их серьезной наукой», - пояснил врио ректора АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.
Одним из таких мест привлечения молодежи в АлтГУ является Центр молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ, который представил на фестивале стендовую выставку «Твои возможности человек», где продемонстрировал Neurofeedback – тренажер для мозга, на базе которого можно разрабатывать огромное количество нейроинтерфейсов, помогающих человеку развивать свои способности или компенсировать какие-либо дефекты.
«В нашем центре занимаются студенты и школьники, которые сегодня и демонстрируют на площадке фестиваля достижения «Эврики». Команды, как правило, работают в смешанном составе, что помогает школьникам быстро повышать уровень компетентности в исследовательское области, а студентам осваивать педагогические навыки для будущей профессиональной деятельности, - отметила директор центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ Ирина Николаевна Томилова. – Так, например, мы здесь представляем нейроинтерфейс на основе БОС-тренинга – биологической обратной связи по альфа-ритму для коррекции гиперактивности. Дети собрали это устройство с помощью нейроконструктора и сделали его более дешевым по цене, чем его аналоги».
Площадки опорного Алтайского госуниверситета посетили исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь и врио министра образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких.
«Фестиваль проводится в крае уже в четвертый раз и вновь в этот процесс вовлечены молодые, пытливые умы. Мы с гордостью смотрим на представленные университетами региона программы и, честно скажу, захватывает дух от того, что видишь и о чем задумываешься после знакомства с научными достижениями вузовских команд. руководство страны и региона, безусловно, понимает и подчеркивает важность времени, в котором мы живем. Наука, как подчеркнул президент РФ, это приоритет нашего национального развития и именно молодым ученым реализовывать в дальнейшем этот постулат», - отметил, приветствуя участников фестиваля, Виталий Владимирович Снесарь.
Далее и.о. заместителя председателя Правительства Алтайского края вручил награды победителям краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая», в число которых вошли трое ученых опорного АлтГУ.
Так, по направлению «Естественные науки» в номинации «Ученый года» лучшей названа Ольга Юрьевна Воронкова – д.э.н., профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ.
По направлению «Гуманитарные науки» в номинации «Профессор года» победила заведующая кафедрой управления персоналом и социально-экономических отношений МИЭМИС, доктор экономических наук Светлана Владиславьевна Лобова, а в номинации «Молодой исследователь года» – ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, кандидат исторических наук Николай Николаевич Серегин.
Напомним, что главная идея фестиваля – популяризация научной и инновационной деятельности, привлечение внимания широкого круга лиц к работе исследователей, необходимой для развития общества. Важно продемонстрировать место и роль науки в современном мире, показать актуальность и необходимость внедрения научного знания в жизнь людей.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 03:09, 13.10.2018
Количество просмотров: 616
Страна: Россия

«Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия
433
Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:28, 20.06.2026, Россия
417
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "ВАЙТ ЭКСПО", 22:40, 15.06.2026, Россия
402
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание", 22:35, 15.06.2026, Россия
411
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


Уральский институт Гештальта и современной психологии проводит фестиваль психологических мастер-классов «Стресс и устойчивость» в Санкт-Петербурге, Уральский институт Гештальта и современной психологии, 22:29, 15.06.2026, Россия
228
27–28 июня 2026 года Уральский институт Гештальта и современной психологии открывает двери фестиваля в Санкт-Петербурге. За два насыщенных дня участники смогут побывать на четырёх мастер-классах и одной лекции, познакомиться с разными ведущими и подходами современной практической психологии — и, что не менее важно, встретиться с живым, внимательным сообществом людей.


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.06.2026, Россия
53
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 15.06.2026, Россия
42
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Студент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия
39
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 15.06.2026, Россия
37
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия
40
С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100