ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ в Карелии обсудили вопросы регулирования земельных отношений на сельских территориях

Эксперты Общероссийского народного фронта в Карелии провели экспертное совещание на тему «Вопросы регулирования земельных отношений на сельских территориях». Представители ОНФ совместно с представителями исполнительной власти, карельского отделения Союза сельской молодежи, промышленниками, фермерами и представителями поселения родовых поместий «Карельское Залесие» обсудили проблемные вопросы создания и развития родовых поместий и фермерских хозяйств в регионе.

Освоение территорий является безусловным приоритетом развития страны, способствующим наращиванию конкурентоспособности России, экономики и человеческого капитала. Развивать сельские территории сегодня помогают как жители поселений нового типа – поселений, состоящих из родовых поместий, которых в России уже около 400, так и фермеры, образовавшие крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако и у тех, и у других существует ряд препятствий.

Как отметили участники совещания, на сегодняшний день процедуры оформления земельных участков очень сложны, много случаев наложения границ участков разных категорий, кроме того, пока невозможно возведение жилого дома на земельном участке земель сельскохозяйственного назначения. Только с 1 января 2019 г. со вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» у граждан появится возможность строительства жилых домов на садовых земельных участках, которые чаще всего располагаются на землях сельскохозяйственного назначения. Также в июне в Госдуму был внесен еще один законопроект, который предусматривает такую возможность.

«Это, безусловно, шаг вперед. Но дальнейшее развитие идей жилищного строительства на землях сельскохозяйственного назначения должно осуществляться с учетом того обстоятельства, что на землях сельскохозяйственного назначения, в отличие от земель населенных пунктов, крайне слабо развита инфраструктура, необходимая для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей либо ее вовсе нет. При некомпактном расселении людей на значительных территориях проблемы оказания им медицинской помощи, образовательных услуг стоят гораздо острее, чем в населенных пунктах. Также необходимо учитывать необходимость сохранения этих земель для нужд сельскохозяйственного производства и недопущение выведения их из сельскохозяйственного оборота», – отметила эксперт ОНФ в Карелии, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса, директор юридической клиники Института экономики и права Петрозаводского государственного университета Светлана Габучева.

По информации республиканского министерства сельского и рыбного хозяйства, в Карелии – озерном и лесном крае, в принципе, наблюдается дефицит земельных ресурсов для предоставления, поэтому необходимо дорабатывать проект закона с учетом региональной специфики.

«Есть регионы, где уже приняты региональные законы, касающиеся родовых поместий. Есть регионы, где разработаны программы, которые повторяют суть федеральной программы «Дальневосточный гектар», а ее, безусловно, необходимо масштабировать на всю территорию страны, сняв риски потенциальной спекуляции и массовой застройки коммерческим жильем через механизм предоставления гектара земли гражданам РФ без права продажи, а только с правом передачи по наследству. Мы планируем изучить этот опыт, рассмотреть возможность его применения в нашей республике и сформировать свои предложения по вопросу развития сельских территорий», – отметил член регионального штаба Народного фронта в Карелии Владимир Кванин.

Контактное лицо: Антон Воронов (написать письмо автору)
Компания: РО ОНФ в Карелии (все новости этой организации)
Добавлен: 00:18, 28.08.2018
Количество просмотров: 616
Страна: Россия

Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов», Холдинг "Швабе", 21:57, 12.11.2025, Россия
122
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.


Подмосковный завод «Швабе» встречает 90-летие с перспективными планами развития, Холдинг "Швабе", 21:55, 12.11.2025, Россия
122
Загорский оптико-механический завод, входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, празднует 90-ю годовщину со дня своего основания. Пройдя большой путь развития, предприятие и сегодня остается одним из ведущих производителей различных оптических и других промышленных изделий.


Месторождение инноваций: решения Группы «ЭВОБЛАСТ» на выставке «РУДНИК. Урал 2025», "Маркетинг от Тимченко", 21:55, 12.11.2025,
127
Группа «ЭВОБЛАСТ» приняла участие в международной выставке оборудования и технологий горнодобывающей отрасли и горнопромышленном форуме «Рудник-2025».


Молодые специалисты Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в мероприятиях Российской энергетической недели – 2025, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:34, 12.11.2025,
161
Восьмой Международный форум «Российская энергетическая неделя» состоялся в Москве 15-17 октября.


Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом, ООО ЛокоТех-Сервис, 15:35, 11.11.2025,
178
Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом


Холдинг «Швабе» подвел итоги своей работы за 15 лет, Холдинг "Швабе", 12:27, 10.11.2025, Россия
233
Холдинг «Швабе» подвел итоги своей деятельности за последние 15 лет. Объединив ведущие организации оптической отрасли России, «Швабе» последовательно наращивал их компетенции и производственные мощности, увеличив инвестиции в новые разработки в 12 раз.


Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в Сибирском агропродовольственном форуме, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:26, 10.11.2025, Россия
159
В Новосибирске завершил работу Агропромышленный форум и Международная выставка «Сибирская аграрная неделя».


Более 600 учащихся посетили Ростовский-на-Дону ЭРЗ в рамках осенней «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:27, 10.11.2025, Россия
62
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел осенний этап всероссийской акции «Неделя без турникетов». 620 ростовских школьников и студентов посетили музей и основные производственные площадки предприятия, приняли участие в тематических мастер-классах и викторинах.


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:17, 05.11.2025, Россия
496
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Новинка «Линсис»: рупорный громкоговоритель GL-30 для объектов промышленности и транспорта, АРМО-Системы, 21:06, 05.11.2025, Россия
489
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100