ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: В июле спрос на столичные новостройки вырос на 64%

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в июле число сделок со столичными новостройками выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на самый разгар отпускного сезона, спрос в июле оказался на уровне самых активных весенних месяцев. Новый рекорд достигнут в ипотечном секторе, где за месяц было зарегистрировано почти 9 тыс. жилищных кредитов.

В июле число договоров долевого участия в Москве достигло 8,6 тыс. единиц. С этого месяца столичное управление Росреестра стало публиковать статистику по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве не только жилых (как ранее), но и нежилых помещений (машино-мест, коммерческих площадей, кладовок и т.п.). Ссылаясь на показатели прошлых лет, здесь и далее аналитики «Метриум» учитывают продажи жилых и нежилых помещений по ДДУ.
В середине лета столичный Росреестр зарегистрировал почти столько же ДДУ, сколько в самый «урожайный» месяц 2018 года (май), когда покупатели новостроек заключили 8,7 тыс. ДДУ. По сравнению с июнем спрос возрос на 15%, с июлем 2017 года – на 64%. В прошлом месяце в столице приобрели столько же новостроек, сколько в декабре 2017 года (прошлогодний пик активности покупателей).
«В 2018 году мы наблюдаем снижение сезонного влияния на активность покупателей жилья в Москве, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – На мой взгляд, это связано с несколькими факторами. Главный из них – ипотечные ставки, которые продолжают снижаться, стимулируя спрос. Вторая причина – ожидание повышения цен на жилье в связи с законодательными изменениями в жилищном строительстве. Тем не менее нельзя исключать, что сезонное снижение спроса еще может проявиться в августе, когда наибольшее число потенциальных покупателей жилья отправляется на отдых».
Такая же динамика наблюдалась и в ипотечном секторе, отмечают эксперты «Метриум». В июле было зарегистрировано 8,7 тыс. ипотечных сделок в столице, что на 17% больше, чем месяцем ранее, и на 75% больше, чем в июле 2017 года. Июльский результат на ипотечным рынке стал самым высоким за всю историю наблюдений. Как и в случае с активностью на рынке новостроек, сезонный фактор совершенно не сказался на интенсивности спроса на жилищные кредиты.
«Спрос на ипотеку в меньшей степени попадает под влияние сезонного фактора, так как одобрение кредита, как и прочие этапы процесса, часто не зависит от воли клиента, – считает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Всплеск спроса в июле скорее всего свидетельствует о том, что большинство ипотечных клиентов пришли на рынок еще в июне и тогда же «запустили» процесс получения кредита на жилье. При этом ипотечный кредит сегодня получить не так сложно с технической точки зрения: банки принимают онлайн-заявки, сообщают клиенту об одобрении кредита письмом или звонком, а личное присутствие необходимо только для подписания договора. Соответственно, отъезды в отпуск не столь сильно влияют на оформление кредитов».
Пиковая активность зафиксирована и на вторичном рынке, отмечают аналитики «Метриум». Росреестр зарегистрировал в июле 13,3 тыс. сделок с готовым жильем, что на 2% больше, чем в июне. Несмотря на разгар отпускного сезона, в июле на вторичке было заключено больше сделок, чем в любой из предыдущих месяцев 2018 года. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве увеличился на 30%.
«Стабильно высокая динамика спроса на вторичном рынке предвещает дальнейший рост спроса на новостройки, – говорит Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Большинство покупателей в Москве совершают сделки с новым жильем, имея на руках средства, вырученные от продажи вторичного жилья. Поэтому рост активности в данном сегменте приведет к перетоку значительных средств на рынок новостроек. Учитывая темпы прироста числа сделок, я полагаю, что уже к концу 2018 – началу 2019 года восстановление вторичного сектора жилой недвижимости в Москве завершится».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 22:36, 15.08.2018
Количество просмотров: 407
Страна: Россия

«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
192
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
181
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
38
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
31
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
332
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
37
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
39
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
281
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
72
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
66
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100