ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как обеспечить негорючесть полимеров

Компания 3М представляет новую антидриппинговую добавку Dynamar TF-2071-Z для придания негорючести композициям на основе поликарбоната
В настоящее время в строительстве широко используются светопрозрачные материалы, позволяющие создавать архитектурные конструкции, формирующие облик современных зданий. Наряду с минеральным стеклом широкое распространение получил монолитный поликарбонат, который обладает большей прочностью, устойчивостью к резким перепадам температур и легкостью в сравнении со стеклом. Вместе с тем поликарбонаты, как и все органические полимеры, при нагревании распадаются на горючие низкомолекулярные компоненты, которые в свою очередь могут привести к возгоранию. Учитывая высокие требования, предъявляемые к огнестойкости полимерных материалов, создание негорючих марок поликарбоната является наиболее актуальной и востребованной задачей.

На сегодняшний день для снижения горючести полимерных материалов применяются функциональные добавки антипирены. Например, добавка 3М FR-2025 позволяет создавать композиции, соответствующие индексу V-0 по стандарту UL-94, однако этого зачастую оказывается недостаточно, поскольку в настоящее время к полимерным строительным материалам предъявляются более жесткие требования. В частности, для соответствия категории горючести Г-1 по ГОСТ 30244-94 материал должен не только сразу затухать при удалении от источника пламени, но и не образовывать горящих капель, появление которых значительно снижает эффективность действия антипиренов.

Для решения данной задачи компания 3М разработала новую антидриппинговую добавку Dynamar TF-2071-Z на основе тетрафторэтилена. Действие добавки основано на образовании фибриллярной сетки при горении полимера, которая укрепляет его расплав и препятствует образованию горящих капель при контакте с источником открытого пламени. Добавка TF-2071-Z. эффективна уже при введении в композицию в объеме от 0,1 до 1,0 % совместно с антипиренами, что позволяет создать материал, соответствующий категории Г-1 по ГОСТ 30244-94. Для достижения максимального эффекта добавка должна быть хорошо диспергирована в полимерной матрице.

В ряде случаев в качестве укрепляющих расплав добавок в роли наполнителя используется стекловолокно, при введение которого до 30% снижается горючесть материала за счет замещения части полимерной матрицы на инертное стекло, уменьшая таким образом количество продуктов деструкции (топлива) в зону пламенного горения, но следует отметить, что это неизбежно приведет к повышенной хрупкости материала, а также к потере такого важного свойства изделий из поликарбоната как светопропускание. Новая добавка Dynamar TF-2071-Z решает и эту проблему, позволяя в значительной степени сохранить на высоком уровне показатель светопропускания изделий из поликарбоната.

Свойства Dynamar TF-2071-Z позволяют применять добавку не только в поликарбонате, но и в других термопластах, при формовании термопластмасс, формовании с раздувом, при производстве проводов и кабелей, вспененной продукции и эластомеров. Антидриппинговые добавки компании 3М широко зарекомендовали себя в рецептурах огнестойкого поликарбоната крупнейших европейских производителей.

Контактное лицо: Елена Цветкова (написать письмо автору)
Компания: 3М (все новости этой организации)
Добавлен: 03:57, 03.08.2018
Количество просмотров: 557
Страна: Россия

Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
15
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
46
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


В СЛД «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели экскурсию для студентов в рамках акции «Неделя без турникета», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 00:40, 26.04.2024, Россия
44
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»: начальник депо Вадим Рябов провел экскурсию для 25 студентов ГАПОУ СО «Серовский металлургический техникум». Второкурсники обучаются по специальности «Машинист локомотива».


Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства, Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 00:37, 26.04.2024, Россия
42
12 апреля Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Кадровое мероприятие общероссийского масштаба направлено на сокращение трудового дефицита в регионах страны. Стенд УУЛВРЗ посетили более 100 соискателей.


Всероссийское совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи, ожидаемые результаты», Институт Карпинского, 02:39, 22.04.2024,
404
Уже на этой неделе с 18 по 19 апреля в Институте Карпинского пройдет Всероссийское совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи, ожидаемые результаты».


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:28, 22.04.2024,
32
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


В Алтайском ГАУ ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудят современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
31
18 апреля в Алтайском государственном аграрном университете пройдет III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


В Липецкой области стартовала «Неделя без турникетов», Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:29, 20.04.2024,
109
Предприятия Липецкой области присоединились к весенней Всероссийской профориентационной акции для школьников и студентов. Одним из первых свои турникеты открыло сервисное локомотивное депо (СЛД) «Елец» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис».


На Уссурийском ЛРЗ стартовала серия ежегодных конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников, Уссурийский локомотиворемонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 23:23, 20.04.2024,
40
Конкурс профмастерства на Уссурийском локомотиворемонтном заводе (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») проходит на постоянной основе. Его участниками становятся представители рабочих профессий: заводские токари, фрезеровщики, дефектоскописты, машинисты крана, электрогазосварщики и изолировщики. Победители корпоративного мероприятия награждаются грамотами и денежными вознаграждениями.


Российский производитель МЕТИЗ уже сейчас выпускает коленные модули и стопы для пациентов с высоким уровнем активности, МЕТИЗ, 23:21, 20.04.2024, Россия
35
В московском «Экспоцентре» сегодня завершилась международная выставка «Интеграция – 2024», на которой были показаны новинки отраслей реабилитации и инклюзии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100