ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Народный фронт в Туве добивается решения проблем с водоснабжением в домах детей-сирот

Вопросы качества построенных для детей-сирот домов в поселке городского типа Каа-Хем остаются на контроле активистов Общероссийского народного фронта в Республике Тыва. Сложная ситуация у владельцев проблемных домов сложилась с водоснабжением. Общественники посетили населенный пункт, проверили водоколонки и обратили внимание специалистов Роспотребнадзора на соблюдение санитарных норм. Также обращение по факту выявленных нарушений направлено в службу государственной жилищной инспекции и строительного надзора Тувы.

В региональное отделение ОНФ обратилась одна из жительниц дома по ул. 70 лет Победы поселка Каа-Хем Кызылского района, где в 2014 г. были построены дома по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дети-сироты, годами стоявшие в очереди, тогда получили долгожданное жилье, но с тех пор у них начались бесконечные проблемы с этим жильем, связанные с качеством сделанных работ.

Добиться устранения строительных недочетов домовладельцам удается только после обращения в надзорные органы с привлечением общественного контроля и представителей СМИ. По словам местных жителей, бывали случаи, когда чиновники приезжали и устраняли нарушения только в том доме, который фигурировал в СМИ.

После поступления обращения эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» провели выездной рейд в поселок городского типа Каа-Хем, где проверили, в каком состоянии находятся водоколонки, установленные в домах детей-сирот. Выяснилось, что колодцы на улице в холодное время года замерзают, а в межсезонье вода становится грязной.

«Непонятно, как могли поставить колодцы на улице, когда почти половина республики пользуется такими же и они находятся в отопляемом помещении. В обязательном порядке должен быть обогрев или необходимо устанавливать колонки внутри дома, чтобы не замерзали. Видимо, сделали для галочки», – сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Буланкин.

Слова общественника поддержали местные жители, которые пожаловались на постоянные проблемы с водой из-за изначальных недоработок. Зимой они за водой ездят на такси или просят у жителей соседних улиц, но так продолжаться больше не может. На их обращения администрация Кызылского района ответила, что возникшую проблему они должны решить сами. А в региональном управлении капитального строительства и подрядной организации сообщили, что согласно техническому заданию расходы на установку водоколонок и вовсе не предусматривались. Кызылская межрайонная прокуратура данные доводы считает необоснованными. На данный момент ведомством проводится дополнительная проверка. Кроме того, в сложившейся ситуации будет разбираться служба государственной жилищной инспекции и строительного надзора Тувы, куда направлено обращение с просьбой проконтролировать устранение нарушений.

Из работавших колодцев представители ОНФ попробовали набрать воды – в ведре была мутная вода, которую нельзя использовать в пищевых целях. Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Тыва совместно с общественниками провели рейд и сделали отбор проб воды в 9 из 10 домов по ул. 70 лет Победы поселка Каа-Хем Кызылского района. Результаты лабораторных исследований показали, что в воде слишком много железа, содержатся бактерии и микробы, что не соответствует санитарным нормам. Но на этом сложности не заканчиваются.

«Водоснабжение – не единственная их проблема. Печи в домах также плохого качества, кирпичи отваливаются, из-за чего дом плохо оттапливается. Проведем независимую экспертную оценку. Основываясь на результатах проверки, будем добиваться устранения выявленных нарушений до наступления отопительного сезона», – резюмировал Буланкин.

Контактное лицо: Чодураа Ховалыг (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 22:33, 24.07.2018
Количество просмотров: 519

70 работников команды «Находка» Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями посетили цирковое шоу во Владивостоке, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:34, 20.03.2026,
36
70 работников команды «Находка» Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями посетили цирковое шоу во Владивостоке


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:27, 20.03.2026, Россия
25
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Москва в рекордной нити дружбы: 300 узлов звонков и улыбок, ТНО "ПрожекторА", 22:23, 17.03.2026,
299
17 марта 2026, Москва – Фестиваль «Нити Дружбы», организованный Творческим некоммерческим объединением (ТНО) «ПрожекторА», подарил Москве новый рекорд: участники создали самую длинную нить дружбы длиной 52,5 метра из более чем 300 узелков. Событие стало не просто акцией для книги рекордов, а настоящим праздником общения.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия
156
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги комплексной проверки, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:29, 16.03.2026, Россия
55
В Северо-Западном филиале ФГУП "УВО Минтранса России" комиссия под руководством первого заместителя генерального директора управления государственного предприятия Андрея Рогового успешно подвела итоги двухнедельной комплексной проверки по всем направлениям деятельности.


В России растет популярность шоплифтинга: почему подростки идут на мелкие кражи. Взгляд психолога, Психологический Центр «Клиника «Контакт», 21:19, 16.03.2026, Россия
55
Психолог и психотерапевт Раис Мухутдинов объясняет, что причины такого поведения у подростков гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:53, 12.03.2026, Россия
418
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:53, 12.03.2026, Россия
385
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


На автовокзале Северной столицы работники ведомственной охраны Минтранса России задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:18, 11.03.2026, Россия
161
В Санкт-Петербурге работники ведомственной охраны Минтранса России идентифицировали и задержали подозреваемого, который находился в федеральном розыске.


Тихвинский комплексный леспромхоз продолжает развивать проект «Рубежи воинской славы», НПАО Светогорский ЦБК, 22:16, 11.03.2026, Россия
158
4 марта в Тихвинском районе Ленинградской области состоялось открытие двух обелисков в память о воинах, погибших на местах ожесточенных боев Тихвинской оборонительной и стратегической наступательной операций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100