|
 |
|
 |
Сбербанк уступил ВТБ первенство по объему ипотечных сделок
Ипотека остается самым главным инструментом при покупке недвижимости в столице. На сделки с привлечением заемных средств банков в среднем приходится половина продаж во всех новостройках Москвы. Самый большой процент ипотечных сделок в сегменте стандарт - 85%, в комфорте – 60%, в бизнес-классе треть сделок проходит по ипотеке, в элитном сегменте – всего 15%. Количество клиентов всегда зависит от уровня процентных ставок по ипотеке. Тем не менее, остается большим процент людей, которые ждут еще большего снижения ставок, либо продажи своей квартиры, чтобы собрать денег на первоначальный взнос. Увеличилось количество региональных сделок на 15%, многие клиенты, проживая в другом городе России, приобретают недвижимость в Москве.
Важной тенденций стал запуск, вслед за Сбербанком, электронной регистрации договоров долевого участия. С начала года произошла корректировка минимального первоначального взноса в сторону увеличения: ранее он составлял 0%-15%, сейчас 10%-20%. В ближайшее время произойдет снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 7%. С учетом того, что Сбербанк немного ослабил позиции из-за высоких ставок по сравнению с остальными ипотечными программами конкурентов, в ближайшее время мы увидим снижение по ставкам и у них. Пока же первенство по объему ипотечных сделок перешло к ВТБ.
«При этом льготная программа для семей с детьми (где с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился второй или третий ребенок) пока непопулярна потому, что люди либо не понимают, как ей пользоваться, либо не проходят по условиям программы, – комментирует Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet. – А вот количество людей, использующих материнский капитал, резко возросло. По сравнению с 2016 годом рост составил 20%».
Контактное лицо: Шевчук Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Est-a-tet (все новости этой организации)
Добавлен: 01:51, 05.06.2018
Количество просмотров: 474
Страна: Россия
Как не ждать ключи годами: советы покупателям новостроек осенью 2025 года, Жилфонд, 18:44, 30.08.2025, Россия |
50 |
После отпускного сезона рынок новостроек традиционно оживает, осенью покупатели активнее выходят на сделки. При этом особенностью активного сезона в 2025 году становится повышенный риск банкротств застройщиков. Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе застройщика и какие документы проверить, чтобы снизить риски при покупке новостройки. |
|
Аренда офисов в Павелецком деловом кластере подорожала на 50% за год, COLDY, 21:32, 18.08.2025, Россия |
283 |
На рынке офисной недвижимости Москвы в ключевых деловых локациях наблюдается рост арендных ставок, вызванный дефицитом качественных помещений. Одним из лидеров по годовой динамике стал Павелецкий деловой кластер — здесь аренда офисов подорожала почти на 50%, а доля свободных помещений сейчас меньше, чем в самой известной бизнес-локации столицы. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|