ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оленеводов Таймыра обучат “шкурным” технологиям

Проектный офис развития Арктики “ПОРА” подготовил предложения по развитию инфраструктуры сбора, подготовки и хранения шкур оленей. Проект позволит направлять на экспорт высококачественное сырье, которое раньше выбрасывалось в оленеводческих хозяйствах Таймыра. Об этом сообщил Александр Стоцкий, координатор программ «ПОРА» в рамках круглого стола «Формирование и продвижение экспортного потенциала регионов Сибири», который прошел в рамках Красноярского экономического форума.

- Северный олень - основа выживания людей в тундре, Все идет в дело - панты, мясо, субпродукты, кровь, кости. Все, кроме шкур. Какое-то количество брали для себя оленеводы, шили традиционную одежду, а остальное выкидывали. До недавнего времени, - объясняет Александр Стоцкий.

В 2012 году эти шкуры в Ненецком автономном округе стали покупать финны. По 10 евро за штуку. А в Финляндии они продаются уже по 100 евро. Из них делают предметы интерьера для квартиры, офисов или загородных дома. Объем закупок - примерно 15 000 штук. Шкуры доставить непросто, их надо сразу на забойном пункте засаливать, чтобы консервировать. Соль поставляют финны, они же дают свой транспорт для доставки. Экономика небольшая, но раньше это валялось под ногами. А в оленеводческих хозяйствах Таймыра шкуры забитых оленей выбрасываются до сих пор просто в тундру.

Предложение «Проектного офиса развития Арктики» - оснастить забойный пункт на Таймыре оборудованием для консервации шкур и наладить экспорт.

- Проект позволит изменить не только окружающий ландшафт, но и мышление людей, ведь оленеводы получают не “рыбу”, а “удочку”, с помощью которой могут заработать дополнительные деньги, - говорит Александр Стоцкий.

Обработка шкур потребует создания рабочих мест, обучения специалистов технологиям засолки (и в дальнейшем потенциально выделки шкур и кож), логистики, экономики. При этом это вполне традиционное занятие, но на новом технологическом уровне.

Продажа шкур оленей - это международный бизнес, требующий от участников как квалификации и знаний, так и достаточно узкой и необременительной по уровню сложности специализации.

Русский Север обладает неисчерпаемым экспортным потенциалом, который сейчас едва ли используется на 5% возможностей. Чтобы им воспользоваться, необходимы новые модели сотрудничества и новые проекты в треугольнике общество (в данном случае коренные народы), бизнес, экологическое сообщество.

Организация экспорта шкур оленей на Таймыре может стать прекрасным кейсом, как можно помочь местным жителям делать деньги, которые сейчас валяются под ногами прямо в тундре.

Контактное лицо: Мария Арбузова (написать письмо автору)
Компания: АНО Экспертный центр ПОРА (все новости этой организации)
Добавлен: 00:50, 18.04.2018
Количество просмотров: 554
Страна: Россия

В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:02, 04.01.2026, Россия
451
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:56, 04.01.2026, Россия
375
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов. Мероприятие было проведено первичной профсоюзной организацией и проходило с 15 по 25 декабря.


Красиво, современно, удобно: Почта России выполнила программу ремонта сельских отделений в Челябинской области в 2025 году, Почта России, 21:50, 04.01.2026, Россия
39
26 декабря Почта России открыла отделение в новом здании из быстровозводимых конструкций в посёлке Северный Сосновского муниципального округа Челябинской области. Модернизация подразделения позволила повысить качество услуг почти для 3 000 сельских жителей.


В Калининграде работники ведомственной охраны Минтранса России провели учения по отработке действий при попытках проникновения посторонних лиц в зону, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:48, 04.01.2026, Россия
40
Под руководством заказчика в отделении «Пионерский» были проведены учения для отработки слаженности действий работников филиала по выявлению и задержанию посторонних лиц при попытке проникновения в зону транспортной безопасности.


День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия
48
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:11, 28.12.2025, Россия
563
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия
671
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:09, 26.12.2025, Россия
401
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 11:46, 26.12.2025, Россия
104
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия
118
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100