Качество электроэнергии на контроле специалистов Смоленскэнерго
В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» особое внимание уделяется вопросам соответствия качества передаваемой потребителям электроэнергии требованиям ГОСТ. Согласно утвержденному план-графику специалистами отдела мерологии и качества электроэнергии проводится мониторинг качества электроэнергии с применением специальных средств измерений показателей качества электроэнергии. В 2017 году были проведены 477 плановых измерений в центрах питания (секции шин 10 кВ и 6 кВ) и 949 измерений на трансформаторных подстанциях (секции шин 0,4 кВ). За этот же период была выполнена поверка 2252 единиц средств измерений (СИ), в том числе 307 счетчиков электрической энергии. Выполнено восстановление работоспособности 46 средств измерений. В целях определения действительных метрологических характеристик средств измерений аккредитованная измерительная лаборатория отдела выполнила калибровку 1462 средств измерений электрических и магнитных величин и 204 - теплофизических и температурных величин. В рамках метрологической экспертизы технической документации в течение прошлого года проведено согласование 89 договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии, 34 технических заданий на приобретение СИ. Филиал работает с потребителями области в части надежного обеспечения качественной электроэнергией, и контролирует соблюдение установленных требований к параметрам качества электрической энергии. Разработанная специалистами МРСК Центра система управления качеством электрической энергии помогает работать на предупреждение поступления жалоб от потребителей на качество электроэнергии. Работу по поступившим жалобам потребителей энергетики проводят оперативно. В 2017 году в адрес филиала поступило 199 обоснованных жалоб на качество электрической энергии, что на 6,5 % меньше, чем в 2016 году. Особое внимание в филиале уделяют реализации технических мероприятий, направленных на улучшение качества электроэнергии. В 2017 году Смоленскэнерго были разработаны и успешно реализованы мероприятия на 522 объектах районов электрических сетей. Проведенные работы позволили повысить качество и надежность электроснабжения потребителей смоленской энергосистемы.
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.
В рамках текущего ремонта специалистами Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в школе № 217 Иркутской области проведена замена светильников.
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.