|
 |
|
 |
Представители ОНФ оценили эффективность расходования бюджетных средств на поддержку малого бизнеса в Башкирии
Рабочая группа Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» совместно с Союзом производственных компаний России провела в Уфе региональную конференцию с целью мониторинга эффективности расходования бюджетных средств. На развитие предпринимательства в Республике Башкортостан с 2013 г. по 2017 г. выделено 3,3 млрд руб. Несмотря на ежегодный количественный рост субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), показатель МСП на тысячу населения в регионе остается низким. Прямая финансовая поддержка с 2016 г. оказывается в рамках муниципальных программ. В 2017 г. на финансовую невозвратную господдержку республика выделила 200 млн руб. Воспользовались поддержкой 567 субъектов МСП. Наиболее востребованной программой оказалась выдача субсидий на начальной стадии становления бизнеса.
«Цель нашей конференции – оценить, насколько эффективно расходуются средства, выделенные на развитие бизнеса, сколько дается, а сколько возвращается в бюджет в виде налогов. В современных условиях нужно уметь эффективно распоряжаться бюджетными деньгами. Должна быть максимальная эффективность от использования каждого бюджетного рубля», – сказал член Центрального штаба ОНФ, председатель правления Союза производственных компаний России Азат Газизов.
Эксперты обсудили сложности, с которыми сталкиваются предприниматели при получении господдержки, среди них зарегулированность системы. «Предприниматели отговаривают друг друга участвовать в программах государственной поддержки, аргументируя тем, что потом замучаешься отчитываться. Практически одна и та же отчетность в разных формах идет в разные органы. Это отнимает огромное количество сил, времени и ресурсов. Отчетности ради галочки быть не должно», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Денис Мусин.
По мнению экспертов, нужно провести оценку эффективности и федеральных институтов развития. На их обеспечение тратятся огромные деньги, но охват предпринимателей остается на низком уровне. По данным Росстата, мерами господдержки пользуются только 2,7% предприятий малого и среднего бизнеса.
Для увеличения охвата господдержки нужна обратная связь между институтами развития и бизнесом. Народный фронт и Союз производственных компаний России запустили всероссийский опрос, чтобы оценить, насколько предприниматели в регионах информированы о деятельности институтов развития МСП.
«Главный итог конференции я вижу в том, что получился конструктивный разговор, в результате которого мы получили конкретные предложения. Подобные конференции позволяют получить обратную связь в регионах о реальных потребностях бизнеса. Сегодня крайне важно объединять усилия общественных организаций, предпринимательских объединений и органов власти для выработки мер по повышению эффективности поддержки предпринимательства», – резюмировал Газизов.
Контактное лицо: РИК ОНФ в Республике Башкортостан (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Республике Башкортостан (все новости этой организации)
Добавлен: 16:32, 07.03.2018
Количество просмотров: 522
Страна: Россия
Pizza Champ 2025: второй всероссийский чемпионат по пицце соберёт мастеров со всей России, Первая Пицца Школа, 17:42, 06.08.2025, |
154 |
С 29 сентября по 1 октября 2025 года в Кремле в Измайлово состоится самое масштабное трёхдневное соревнование «Pizza Champ 2025» — центральное событие года для профессионалов и энтузиастов пиццы со всей России. Пиццайоли, технологи, владельцы пиццерий встретятся, чтобы выявить лучших и задать новые стандарты индустрии в стране. |
|
Фестиваль «Воздух Тюмени — 2025», Альянс СОНКО, 13:09, 05.08.2025, Россия |
217 |
Завершился уникальный праздник воздуха и неба — «Воздух Тюмени», прошедший 2 августа 2025 года. Фестиваль стал настоящим зрелищем, поражающим воображение красотой, масштабностью и мастерством участников! |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|