ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» разъясняет порядок начисления платы за электроэнергию на ОДН

Для жителей Верхневолжья, накопивших долги за потребленные киловатты, вопрос начислений по статье ОДН всё ещё остается актуальным. Кроме того, одна из оппозиционных партий продолжает спекулировать на якобы «незаконности» начислений, производимых Гарантирующим поставщиком. В связи с этим ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» разъясняет порядок начисления платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.
Интерес к теме расчётов за электро¬энергию, потреблённую жильцами многоквартирных домов на общедомовые нужды, с момента перехода строки из коммунальных услуг в жилищные стал угасать. Однако для жителей Верхневолжья, накопивших долги за потребленные киловатты, вопрос начислений по статье ОДН всё ещё остается актуальным. Кроме того, одна из оппозиционных партий продолжает спекулировать на якобы «незаконности» начислений, производимых Гарантирующим поставщиком. В связи с этим ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» разъясняет порядок начисления платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.
С момента введения платежей за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, порядок их начисления и расчета менялся неоднократно. С апреля 2014 года квитанции на оплату электроэнергии, потребленной на ОДН, выставлялись жителям Верхневолжья обособленным подразделением «ТверьАтомЭнергоСбыт». Такой вариант закономерен в отсутствие заключенного договора между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией. В этом случае Гарантирующий поставщик вправе самостоятельно начислять плату за индивидуальное и общедомовое энергопотребление. Об этом, в частности, говорится в Письме Минстроя России от 30 декабря 2016 года N 45097-АЧ/04 и в Определении Верховного суда РФ от 3 марта 2015 г. N 301-КГ15-155.

Эту же позицию озвучивает и ГЖИ Тверской области, отмечая, что «предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией, а функции исполнителя коммунальных услуг при таких обстоятельствах осуществляет ресурсоснабжающая организация».
С января 2016 года сбор платежей за ОДН стал зоной ответственности управляющих компаний, которые в соответствии с договором обязаны перечислять деньги за потребленные на общедомовые нужды киловатты ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». Тем не менее, согласно жилищному законодательству, Гарантирующий поставщик обязан начислять плату за ОДН собственникам и нанимателям помещений многоквартирных домов в следующих случаях:

 при непосредственном управлении домом собственниками и нанимателями помещений (на основании решения общего собрания собственников помещений);
 если способ управления многоквартирным домом не выбран;
 если на общем собрании собственников было принято решение оплачивать электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, в адрес Гарантирующего поставщика.
В связи с изменением порядка начисления платы за электроэнергию, потребленную на ОДН, часть потребителей посчитала возможным не оплачивать долги, накопленные в период с 2014-ого по 2016-ый год.

«Сегодня в Твери существует ряд прецедентов, связанных с начислениями по ОДН, - отмечает Андрей Негрич, заместитель директора ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» по правовым вопросам. – Примечательно, что чаще всего потребители оспаривают в судах не саму необходимость оплаты поставленных энергоресурсов, а способ, которым были начислены платежи. Безусловно, счета за электроэнергию на ОДН, выставленные до 2016 года, можно попытаться опротестовать в судебном порядке, однако оплатить потраченные киловатты все равно придется: новый счет на отсуженную сумму будет выставлен не Гарантирующим поставщиком, а исполнителем коммунальных услуг!»

По словам Андрея Негрича, многие забывают, что потребленные энергоресурсы — это товар, за который нужно платить. Электроэнергия, поставленная жителям многоквартирных домов на общедомовые нужды, была потреблена, а значит - услуга оказана и подлежит оплате. Накапливаемые месяцами (а бывает - и годами) долги за свет не могут испариться и будут числиться за лицевым счетом абонента.

«Наша компания заинтересована в конструктивном диалоге со своими клиентами, - подчеркнул Андрей Негрич. – Наши сотрудники готовы дать исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся деятельности ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», и разъяснить непонятные в начислениях моменты».
Гарантирующий поставщик напоминает: оплачивая электроэнергию, потребленную на ОДН, жильцы платят за работу оборудования, благодаря которому обеспечиваются комфортные условия жизни людей. Будучи ответственными за энергосбережение в своем доме, потребители будут четко знать слагаемые своих платежей. И как бы ни трансформировался порядок начисления и расчета ОДН, залог успеха неизменен – он состоит в повышении энергоэффективности и снижении сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН!

Контактное лицо: Татьяна Богданова (написать письмо автору)
Компания: ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:12, 03.03.2018
Количество просмотров: 986

Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:24, 13.10.2026, Россия
37
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:17, 13.10.2026, Россия
46
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых производственным участком № 9/2 (г. Троицк) ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:58, 07.10.2026, Россия
284
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Троицке и Троицком городском округе Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания производственного участка № 9/2, официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:37, 07.10.2026,
55
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 22:22, 04.10.2026, Россия
229
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 22:15, 04.10.2026, Россия
227
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:11, 04.10.2026, Россия
70
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:47, 01.10.2026, Россия
240
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


«Россети» открывают первый «Энергокружок» во Владивостоке, филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:38, 01.10.2026, Россия
245
В новом учебном году профориентационный проект «Энергокружки», который Группа «Россети» реализует более чем в 60 регионах страны, стартовал в Приморском крае. Специализированный класс создан на базе средней общеобразовательной школы во Владивостоке.


«Россети» модернизировали магистральную ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:09, 28.09.2026, Россия
369
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменили грозозащитный трос и установили новую опору на воздушной линии 220 кВ в Калужской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100