ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О будущем журналистики говорили на Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ

О будущем журналистики как профессии рассуждали участники форсайт-сессии «Журналистика будущего. Стратегия развития отрасли», прошедшей в рамках медиафорума ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который проходит в Калининграде с 28 февраля по 2 марта. И если еще пять лет назад дискуссии о будущем журналистики шли в контексте выживания печатных газет и журналов, возможности их существования рядом с бурно развивающимся интернет-пространством, то сегодня под угрозой оказались и журналисты, которых все больше теснят блогеры.
В защиту профессии выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. «Футурологи будущего многое пытались предсказать: летающие города, телефон, но не предсказали то, в каком виде есть сейчас интернет», – с этих слов начал свое выступление Владимир Соловьев.
Именно интернет, по его словам, сейчас правит бал вокруг печатного слова. «В ходе технологической революции наше профессиональное поле значительно меняется, – продолжила председатель Союза журналистов. – Появляется все больше новых инструментов, и возможность их применения приведет к переосмыслению форм и методов нашей журналистской профессии. И мне кажется, что это приведет к совершенствованию журналистики, появлению все большего числа независимых СМИ».
По его словам, современная цифровая среда предлагает большой объем информации, и развивающееся пространство скорее говорит о буме журналистики, чем о ее кризисе. «Да, появляется информация, что журналистика умирает, а новости смогут писать роботы. И, тем не менее, я почти уверен, что при нашей жизни печатные СМИ не умрут».
В защиту профессии журналиста выступила и директор телекомпании «Вся Уфа», руководитель АГТ (Ассоциация городских радиовещателей) Алина Сулейманова. Она подчеркнула, что разговоры о вытеснении блогерами журналистов некорректны, поскольку их условия работы совершенно различны.
«Мы с вами никогда не сможем успевать за блогерами. У нас есть информационная политика, у нас другие возможности технических каналов. Информацию, которая попадает к нам, мы должны обработать, а потом уже выдавать в эфир. И понятно, что наша информация появится позже, чем в соцсети», – уточнила Сулейманова.
Директор телекомпании считает, что и в этой ситуации стоит искать плюсы, которых также достаточно. «Мы можем дать аналитическую информацию и в эфир, и на страницы своих изданий, что не делает блогер, мы можем провести журналистское расследование, к которому мы еще и привлечем экспертов. А что такое аналитика в журналистике, мы знаем. Это работа не одной минуты или часа: нужно подумать, нужно взвесить и нужно отсмотреть. Сейчас аналитика на ТВ имеет больший рейтинг, чем все остальное, и люди принимают то или иное решение на основе аналитической статьи. Это и есть наша дорога, по которой мы пойдем», – сказала Сулейманова.
В защиту блогеров выступил директор по медийной экосистеме ВКонтакте Сергей Паранько, который подчеркнул, что блогером может быть и экономист, и политолог, и ученый, и в этом случае их выступления в интернете уже являются аналитическими статьями. И вместе с тем Сергей Паранько считает, что у журналистики есть будущее. «Я не говорю, что профессия журналиста умирает или ее не будет, но будущее ее – это цифровая журналистика», – подчеркнул он.
В защиту профессии журналиста и СМИ выступает и государство. «550 миллионов будет выделено на поддержку СМИ», – такую цифру во время форсайт-сессии озвучила заместитель начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская.
В работе Медиафорума ОНФ в Калининграде принимают участие более 500 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, медиаменеджеры, главные редакторы и руководители федеральных СМИ, руководители профильных министерств и ведомств.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 20:22, 03.03.2018
Количество просмотров: 491
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:48, 12.04.2024, Россия
715
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 01:57, 10.04.2024, Россия
546
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:49, 10.04.2024, Россия
45
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


«Академия Холдинг» выпустила первые канцелярские товары под брендом «Улётная доставка», Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
145
Первые образцы продукции «Академия Холдинг» представила в рамках выставки «Мир Детства», проходившей в Москве с 26 по 29 сентября 2023 года.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 04:55, 09.04.2024, Россия
134
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:54, 09.04.2024, Россия
136
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:53, 09.04.2024, Россия
132
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 04:53, 09.04.2024, Россия
135
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Альбина Мухаметзянова – в эфире радио «Комсомольская правда», Анимационная компания "ЯРКО", 04:43, 09.04.2024, Россия
50
В прямом эфире с ведущими проекта – Ольгой Маркиной и Кириллом Манжулой – она обсудит тенденции современной российской анимации и актуальные вызовы индустрии.


Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и "Московское долголетие" запускают серию специальных лекций о здоровье слуха для людей старшего возраста, Центры европейского слухопротезирования Слышу.Вижу, 04:34, 09.04.2024, Россия
41
Москва, Россия, 3 апреля 2024 - Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и центры "Московское долголетие" объявляют о запуске уникальной серии лекций, посвященных проблемам слуха и слухопротезирования для людей старшего возраста. Мероприятия запланированы на период с 5 по 20 апреля и пройдут в 3 центрах "Московского долголетия".


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100