ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

О будущем журналистики говорили на Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ

О будущем журналистики как профессии рассуждали участники форсайт-сессии «Журналистика будущего. Стратегия развития отрасли», прошедшей в рамках медиафорума ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который проходит в Калининграде с 28 февраля по 2 марта. И если еще пять лет назад дискуссии о будущем журналистики шли в контексте выживания печатных газет и журналов, возможности их существования рядом с бурно развивающимся интернет-пространством, то сегодня под угрозой оказались и журналисты, которых все больше теснят блогеры.
В защиту профессии выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. «Футурологи будущего многое пытались предсказать: летающие города, телефон, но не предсказали то, в каком виде есть сейчас интернет», – с этих слов начал свое выступление Владимир Соловьев.
Именно интернет, по его словам, сейчас правит бал вокруг печатного слова. «В ходе технологической революции наше профессиональное поле значительно меняется, – продолжила председатель Союза журналистов. – Появляется все больше новых инструментов, и возможность их применения приведет к переосмыслению форм и методов нашей журналистской профессии. И мне кажется, что это приведет к совершенствованию журналистики, появлению все большего числа независимых СМИ».
По его словам, современная цифровая среда предлагает большой объем информации, и развивающееся пространство скорее говорит о буме журналистики, чем о ее кризисе. «Да, появляется информация, что журналистика умирает, а новости смогут писать роботы. И, тем не менее, я почти уверен, что при нашей жизни печатные СМИ не умрут».
В защиту профессии журналиста выступила и директор телекомпании «Вся Уфа», руководитель АГТ (Ассоциация городских радиовещателей) Алина Сулейманова. Она подчеркнула, что разговоры о вытеснении блогерами журналистов некорректны, поскольку их условия работы совершенно различны.
«Мы с вами никогда не сможем успевать за блогерами. У нас есть информационная политика, у нас другие возможности технических каналов. Информацию, которая попадает к нам, мы должны обработать, а потом уже выдавать в эфир. И понятно, что наша информация появится позже, чем в соцсети», – уточнила Сулейманова.
Директор телекомпании считает, что и в этой ситуации стоит искать плюсы, которых также достаточно. «Мы можем дать аналитическую информацию и в эфир, и на страницы своих изданий, что не делает блогер, мы можем провести журналистское расследование, к которому мы еще и привлечем экспертов. А что такое аналитика в журналистике, мы знаем. Это работа не одной минуты или часа: нужно подумать, нужно взвесить и нужно отсмотреть. Сейчас аналитика на ТВ имеет больший рейтинг, чем все остальное, и люди принимают то или иное решение на основе аналитической статьи. Это и есть наша дорога, по которой мы пойдем», – сказала Сулейманова.
В защиту блогеров выступил директор по медийной экосистеме ВКонтакте Сергей Паранько, который подчеркнул, что блогером может быть и экономист, и политолог, и ученый, и в этом случае их выступления в интернете уже являются аналитическими статьями. И вместе с тем Сергей Паранько считает, что у журналистики есть будущее. «Я не говорю, что профессия журналиста умирает или ее не будет, но будущее ее – это цифровая журналистика», – подчеркнул он.
В защиту профессии журналиста и СМИ выступает и государство. «550 миллионов будет выделено на поддержку СМИ», – такую цифру во время форсайт-сессии озвучила заместитель начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская.
В работе Медиафорума ОНФ в Калининграде принимают участие более 500 человек: журналисты – представители всех регионов страны, блогеры, медиаменеджеры, главные редакторы и руководители федеральных СМИ, руководители профильных министерств и ведомств.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 20:22, 03.03.2018
Количество просмотров: 637
Страна: Россия

Профсоюз Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отправил школьные рюкзаки в г. Донецк, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:09, 18.09.2026, Россия
45
Территориальная организация профсоюза Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России совместно с Администрацией Кировского района г. Санкт-Петербурга направила гуманитарную помощь в г. Донецк. Особое внимание уделено детям.


Первый заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Андрей Георгиевич Удовыдченков отметил 60-летие, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:08, 18.09.2026, Россия
54
Первый заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Андрей Георгиевич Удовыдченков отметил 60-летие. Девять лет своей жизни он посвятил ведомственной охране Минтранса России.


5-й год подряд безопасность отдыхающих в Национальном парке «Тебердинский» обеспечивается специалистами ЦЗЛ Ставропольского края, филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края", 23:08, 18.09.2026,
51
Сотрудничество с национальным парком «Тебердинский» - особо охраняемой природной территорией, расположенной на северных склонах Большого Кавказского хребта, Ставропольский филиал ФБУ «Рослесозащита» продолжает пятый год подряд.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 23:07, 18.09.2026, Россия
59
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


Порядок и безопасность обеспечены Северо-Западным филиалом ФГУП «УВО Минтранса России» при открытии часовни в Международном аэропорту «Мурманск», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 23:05, 18.09.2026, Россия
55
В терминале Международного аэропорта «Мурманск» им. Николая II состоялась торжественная церемония открытия и освящения часовни во имя Святых Царственных страстотерпцев. Порядок и безопасность мероприятия обеспечили работники отделения «Мурмаши» команды «Мурманская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


В Сургуте работник ведомственной охраны Минтранса России помогает СВО, плетя маскировочные сети, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:59, 18.09.2026, Россия
46
В Сургуте работник Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Нина Антипенко по выходным помогает волонтерам плести маскировочные сети для бойцов специальной военной операции.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 22:50, 15.09.2026, Россия
255
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:47, 15.09.2026, Россия
265
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Ветераны и семьи участников СВО создают новые агентства домашнего персонала в Москве, АНО "Возрасту.нет", 22:38, 15.09.2026, Россия
54
15 сентября в Москве пройдёт финал бесплатной «Школы социального предпринимательства» в сфере подбора домашнего персонала. Участники представят проекты собственных агентств и получат возможность вступить в Ассоциацию компаний по подбору домашнего персонала, а также подключиться к системе сертификации «Профстандарт домашнего персонала».


В 16 командах Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» проведен инструктаж личного состава о порядке участия в выборах, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:31, 15.09.2026, Россия
40
Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» провел инструктаж личного состава всех 16 команд дежурных смен в преддверии Единого дня голосования 2026 года. Мероприятия направлены на информирование работников о порядке и особенностях участия в голосовании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100