ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк «Левобережный» напоминает участникам ВЭД о новых правилах валютного контроля

С 1 марта 2018 года вступает в силу Инструкция Центрального Банка РФ «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».
«Изменения, вводимые новой инструкцией Банка России, несут положительные моменты как для клиента, так и для уполномоченного банка, – рассказывает Денис Комогорцев, начальник валютного управления Банка «Левобережный». – В первую очередь, они касаются упрощения документооборота между клиентом и банком, связанного с отменой требования об оформлении паспорта сделки и предоставлении справки о валютных операциях. Снижение нагрузки на резидентов в части оформления документов валютного контроля будет также способствовать уменьшению количества выявляемых нарушений валютного законодательства и, следовательно, оснований для привлечения резидентов к административной ответственности».

Новой инструкцией также вводится порядок, исключающий необходимость представления документов, связанных с проведением валютных операций, по контрактам на суммы до 200 000 рублей. Помимо этого, для резидентов-экспортеров устанавливается упрощенный порядок постановки на учет контрактов с учетом увеличения суммы обязательств до 6 млн рублей. Вместе с тем, новой Инструкцией предусмотрена возможность списания с транзитного валютного счета иностранной валюты до представления документов, связанных с проведением операций. При переводе контракта на обслуживание в другой уполномоченный банк клиенту не нужно будет предоставлять пакет документов, состоящий из контракта, паспорта сделки и ведомости банковского контроля. По новым требованиям резидент должен представить только контракт и информацию об уникальном номере контракта.

«Со стороны банков будут существенно сокращены сроки обработки документов от клиентов, но для своей практики мы не видим в этом увеличения нагрузки на банк, так как давно работаем с более сжатыми сроками, – отмечает Денис Комогорцев. – На текущий момент основная наша задача, к решению которой мы прикладываем максимальные усилия – это наши внутренние изменения по переходу на новую инструкцию ЦБ, информационное сопровождение наших клиентов. Мы стремимся максимально комфортно перевести клиентов на новые правила и избежать ошибок, связанных с человеческим фактором как с нашей стороны, так и со стороны клиентов».

Для решения этих задач банком проведена серия из шести семинаров во всех регионах присутствия с привлечением представителей органов валютного контроля (ФНС, ФТС), на которых эксперты рассказывали участникам ВЭД о том, как изменится совместная работа с введением Инструкции Банка России № 181-И.

«В ходе обсуждения на семинарах был сделан совместный вывод о том, что новая инструкция в основном снижает нагрузку для участников ВЭД в части количества документов, которые они должны предоставить в банк, что без сомнения можно назвать улучшением для участников ВЭД. Однако, можно также утверждать, что эти изменения не носят принципиальный характер, поскольку в основном Инструкция №181-И дополняет и уточняет предыдущую Инструкцию №138-И», – резюмировал Денис Комогорцев.

Контактное лицо: Притыко Диана (написать письмо автору)
Компания: Банк "Левобережный" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:04, 01.03.2018
Количество просмотров: 512
Страна: Россия

Занять и сэкономить: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт за октябрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:25, 18.11.2025,
35
Ставки кредитования снижаются медленно, поэтому люди активно оформляют «кредитки», когда срочно нужны деньги. Чтобы решение заёмщиков было максимально точным, «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными универсальными кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску, длинному льготному периоду и кешбэку.


Эксперт Банка ЗЕНИТ Игорь Кособуров поделился советами по безопасным покупкам в «черную пятницу», Банк ЗЕНИТ, 22:02, 18.11.2025, Россия
39
Советник Правления Банка ЗЕНИТ Игорь Кособуров рассказал о правилах безопасности в период сезонных распродаж: какие существуют схемы мошенничества и как защитить себя от возможных рисков.


EGAR и Росфинком провели совместную сессию о переходе на ISO 20022 и решении EGAR по конвертации MT - MX, ЕГАР Технологии, 21:38, 18.11.2025,
45
12 ноября состоялся совместный вебинар EGAR и Российской Национальной Ассоциации Участников Финансовых Коммуникаций (Росфинком), посвящённый переходу на международный стандарт ISO 20022 CBPR+ и практическим решениям для автоматизации этого процесса.


ББР Банк сделал переводы еще проще: новые функции в мобильном приложении, ББР Банк, 21:59, 12.11.2025, Россия
317
ББР Банк реализовал новую функцию в своем мобильном приложении, благодаря которой осуществлять переводы между клиентами Банка стало еще быстрее и удобнее. Теперь клиентам доступны мгновенные переводы по номеру телефона внутри Банка.


ББР Банк в ТОП-10 для предпринимателей, ББР Банк, 12:24, 10.11.2025, Россия
172
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпринимательства, представленный медиапроектом «Банковское обозрение» и аналитическим центром «БизнесДром».


РСХБ снизил для омичей первоначальный взнос по семейной ипотеке на 10 п.п., Омский филиал АО "Россельхозбанк", 11:45, 10.11.2025, Россия
60
РСХБ обновил условия льготной программы «Семейная ипотека». С 5 ноября 2025 года первоначальный взнос по программе снижен с 30,01% до 20,01%


По ставкам ниже 6%: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших ИТ-ипотек за октябрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 11:31, 10.11.2025,
64
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с самыми выгодными ипотечными программами для ИТ-специалистов благодаря субсидированной государством ставке и дополнительным скидкам от банков.


Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка ЗЕНИТ на уровне ruA-, Банк ЗЕНИТ, 21:03, 05.11.2025, Россия
464
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка ЗЕНИТ на уровне ruA- со стабильным прогнозом.


«Тест-драйв ВЭД налегке» - новая акция ББР Банка, ББР Банк, 20:22, 03.11.2025, Россия
246
В ББР Банке стартовала акция «Тест-драйв ВЭД налегке», в рамках которой участники внешнеэкономической деятельности могут протестировать маршруты трансграничных платежей на максимально лояльных условиях.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:22, 03.11.2025,
312
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100