ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвестиции в энергосбережение стали самыми выгодными

В ходе парламентских слушаний по повышению энергоэффективности, состоявшихся в рамках осенней сессии Госдумы 2017 года, одной из главных проблем развития экономики России была названа чрезвычайно высокая энергоемкость отечественной продукции. Согласно данным Международного энергетического агентства, она в 1,5 раза выше общемировой. По этому показателю Россия отстает даже от Китая, где преобладает низкоэффективная угольная генерация. Одним из ключевых факторов решения данной проблемы является создание благоприятного инвестиционного климата, поскольку вложения в энергоэффективность сегодня рассматриваются крупным мировым бизнесом как наиболее выгодные. Это подтверждают прогнозы инвестиционной активности в ряде ведущих экономик мира. Согласно озвученным в Госдуме данным, в период до 2035 года крупные компании планируют инвестировать в развитие энергосберегающих технологий почти вдвое больше средств, чем в расширение газодобычи, и почти в 1,5 раза больше, чем в освоение новых нефтяных месторождений. А значит, прибыльность и окупаемость таких инвестиций выше. Российский опыт также подтверждает высокую окупаемость вложений в энергосбережение.
«Продолжает расти привлекательность механизма энергосервиса для бизнеса. Это особый формат инвестирования в энергосберегающие проекты, предполагающий возврат вложенных средств стороннего инвестора за счет полученной экономии энергоресурсов, — комментирует Павел Журавлев, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. – В этом случае владелец модернизируемого объекта (например, это могут быть собственники жилья в многоквартирном доме) не несет дополнительных расходов по погашению кредита сверх суммы своих обычных коммунальных платежей. Что касается энергосервисной компании, то у нее есть понятный и просчитанный источник возврата инвестированных средств. Поэтому такая форма реализации проекта куда более надежна и обеспечивает выгоду всем сторонам».
В качестве примера реализации подобной схемы в России с привлечением в качестве инвестора крупной отечественной компании эксперт приводит энергосервисный проект холдинга «Ростелеком», разработанный в партнерстве с «Данфосс» и стартовавший в 2017 году. В его рамках российский телекоммуникационный гигант инвестировал порядка 50 млн рублей в пилотный проект реконструкции 26 зданий детских садов и школ в Усть-Алданском районе Республики Саха (Якутия) с целью повышения энергоэффективности систем тепло- и водоснабжения. По итогам первого отопительного сезона проект, в котором «Данфосс» выступил в качестве инициатора, разработчика системных решений и поставщика оборудования, экономия тепловой энергии достигает 50% при соблюдении высоких требований по поддержанию температурного режима и комфорта для детских учреждений. Ожидаемый период окупаемости с учетом дисконтирования составляет всего четыре с половиной года.
На сегодняшний день модернизация жилого фонда страны, более 80% которого образовано зданиями старой постройки, является одним из ключевых факторов повышения энергоэффективности экономики. В отличие от промышленного и коммерческого сектора, здесь у каждого объекта нет хозяина, который проведет модернизацию из простых соображений минимизации затрат. Поэтому очень важно симулировать к энергосбережению конечных потребителей ресурсов в ЖКХ — собственников жилья в многоквартирных домах. Один из наиболее действенных факторов такой мотивации — повсеместное введение поквартирного учета тепла, ведь на долю отопления, согласно данным официальной статистики, сейчас приходится до 50% всего объема коммунальных платежей.
К сожалению, реализации этого плана мешает отсутствие в законодательстве многих регионов четких и исчерпывающих требований по обязательному применению энергосберегающих решений в рамках программ капитального ремонта. Как полагает эксперт, решение этой проблемы может оказать непосредственное позитивное влияние на состояние всей российской экономики.

Контактное лицо: Мария Жожина (написать письмо автору)
Компания: Данфосс (все новости этой организации)
Добавлен: 00:38, 20.01.2018
Количество просмотров: 589
Страна: Россия

АНТАРЕС-НТ ввела в эксплуатацию первый в России тяжёлый башенный кран, АНТАРЕС-НТ, 21:21, 28.01.2026,
377
Компания АНТАРЕС-НТ завершила ввод в эксплуатацию первого в России тяжёлого башенного крана ZTM ZTT2360. Кран запущен на объекте крупного девелопера в Московской области и предназначен для работы с крупногабаритными и тяжёлыми модулями. Проект реализован в сжатые сроки и открывает новые возможности для промышленного и модульного строительства.


Проект выполнен в кратчайшие сроки: «Северсталь» поставила конструкции для крупного социального объекта в Новой Москве, ГК "Северсталь Стальные Решения", 23:29, 20.01.2026, Россия
46
ГК «Северсталь Стальные Решения» осуществила поставку металлоконструкций для строительства образовательного центра «Камертон» в Новой Москве. Учреждение включает в себя школу на 725 мест и детский сад на 220 малышей и реализуется одним из крупнейших российских девелоперов — ГК «А101».


Борьба с протечками в подвалах сэкономит Москве сотни миллиардов, ООО "ВЛК Групп", 21:59, 18.12.2025,
143
Затопление подвальных помещений многоквартирных домов может грозить ущербом в 385 млрд рублей


Четыре улицы Уфы одновременно переходят на новые стандарты водоотведения, Современные системы реновации, 21:09, 08.12.2025,
93
Столица Башкортостана переходит на новый стандарт ремонта коммунальных сетей: вместо традиционных раскопок в Уфе применяют метод бестраншейной санации. Это позволяет восстанавливать изношенные коллекторы под четырьмя ключевыми улицами города, не нарушая привычный ритм жизни горожан.


Эксперты обсудили перспективы торговых центров, входящих в состав московских ТПУ, 3S Group, 20:46, 21.11.2025, Россия
386
Представители ведущих девелоперов приняли участие в семинаре «Проекты ТПУ в Москве: трансформация от ТЦ к МФК». Эксперты обсуждали изменения форматов ТЦ в рамках ХI форума-практикума FORCITIES «Ключевые тренды и инсайты рынка недвижимости 2026–2028», проходящего в столице 18-20 ноября.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 14:13, 22.10.2025, Россия
462
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 10:10, 14.10.2025, Россия
188
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости. Фестиваль пройдет 11 и 12 октября, с 10:00 до 18:00 на Набережной Цесаревича (ул. Светланская, 72, лит.53). Вход свободный, по предварительной регистрации.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, Россия
252
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Завершилась реконструкция реставрационных мастерских музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Туле, ООО "ПСК Строймонолит", 12:26, 02.10.2025,
158
30 сентября Приокское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подписало заключение о соответствии реконструированного объекта музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» требованиям проектной документации. Генеральным подрядчиком проекта выступила строительная компания «ПСК Строймонолит».


Первый КлаусПаркинг в Воронеже, ООО "ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА", 22:49, 24.09.2025,
128
Петербургская компания «Паркинги Мегаполиса» в сентябре завершила монтаж механизированного паркинга в столице Черноземья и увеличила вдвое количество парковочных мест


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100