ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

2017 год: итоги

ГАРАНТ.РУ подготовил обзор самых важных и интересных правовых актов и событий уходящего года, которыми он запомнился. Среди них: введение натурального возмещения по ОСАГО, реформа ККТ и планы введения в России адвокатской монополии. Предлагаем вместе вспомнить чем нам больше всего запомнился 2017 год.
Одной из самых обсуждаемых тем года стал переход большинства предпринимателей на новый порядок применения ККТ. Напомним, согласно новым правилам, с 1 июля продавцы обязаны не только выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес. Одновременно продавец должен обеспечить передачу электронных данных о совершенной покупке в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных.
Одной из значимых для юристов тем года стало обсуждение ряда предложений о совершенствовании сферы оказания юридических услуг, а также уточнение правового статуса адвокатов. Напомним, в январе стало известно о планах кабмина установить требования к иностранным адвокатам, осуществляющим свою деятельность на территории России. В октябре Минюст России опубликовал проект концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в соответствии с которой предполагается, что с 1 января 2023 года оказывать юридическую помощь на возмездной основе смогут только адвокаты и адвокатские образования. Они же, как планируется, будут осуществлять представительство во всех судебных инстанциях. Кроме того, в апреле был подписан закон, исключивший разрешительный порядок допуска адвокатов к участию в уголовном деле и установивший специальный порядок производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката.
Многим автомобилистам этот год запомнился изменениями правил ОСАГО, и в первую очередь – поправками о приоритете восстановительного ремонта автомобиля над выплатой денежного возмещения в случае наступления страхового случая, которые начали действовать с 28 апреля. Напомним, согласно новым правилам, в случае ДТП страховщик, после осмотра поврежденного транспортного средства и проведения его независимой технической экспертизы, выдает потерпевшему автовладельцу направление на ремонт автомобиля на СТО.
Уходящий год запомнился многочисленными инициативами в сфере защиты детей, а также предложениями по повышению рождаемости. Напомним, в апреле был принят закон о запрете называть детей нелепыми именами. В конце мая в целях совершенствования госполитики в сфере защиты детства Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-2027 годы десятилетием детства. В июне также был подписан закон об уголовной ответственности за создание в соцсетях "групп смерти" – неформальных сообществ, действия которых направлены на побуждение к совершению самоубийства, в том числе и в отношении детей и подростков. А в конце ноября президент представил свой "демографический пакет" поправок в законодательство, подразумевающий в том числе ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей, и продление до 2021 года программы материнского капитала. В свою очередь Минкомсвязь России подготовила план мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей в 2018-2020 годах, в рамках которого, к примеру, будут выработаны рекомендации для психологов по противодействию детскому суициду.
Подробнее об этих и других важных нововведениях и изменениях в законодательстве, которые произошли за 2017 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Контактное лицо: Роман Ларионов (написать письмо автору)
Компания: Гарант (все новости этой организации)
Добавлен: 18:56, 22.12.2017
Количество просмотров: 464
Страна: Россия

Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
90
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
34
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
175
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
198
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
541
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
226
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
353
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Вышел новый релиз LegalTech-сервиса ГАРАНТа – аналитической системы «Сутяжник»®, Компания "Гарант", 22:20, 18.01.2024, Россия
77
Появилась возможность анализа решений высших судебных инстанций, список с результатами анализа увеличен в два раза, также сервис научился распознавать файлы форматов .html и .heic.


Более 300 сравнительных анализов новых и отмененных актов размещены в системе ГАРАНТ, Компания "Гарант", 21:23, 15.01.2024, Россия
464
Теперь можно легко и быстро оценить характер изменений, когда взамен действующего нормативного акта принимается новый.


Что изменилось в России с 1 января 2024 года, Компания "Гарант", 20:53, 09.01.2024, Россия
211
Всего в январе начали действовать положения 591 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, налогообложения, страховых взносов, акцизов, банковской сферы и кредитования. Рассмотрим самые интересные изменения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100