ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Москабельмет» представила на Energy EXPO в Минске инновационный кабель ТЭВОКС

10-13 октября, в Минске состоялся 12-й Белорусский энергетический и экологический форум, собравший как республиканские отраслевые компании, так и крупнейших игроков энергетического рынка из стран СНГ.
ГК «Москабельмет» презентовала участникам свою новую разработку - кабель ТЭВОКС. Отечественные и зарубежные эксперты, представители профильных министерств и ведомств Республики Беларусь, иностранные гости мероприятия высоко оценили представленный компанией силовой кабель нового поколения.

Белорусский форум с 1995 года собирает на своих полях экспертов энергетической отрасли из России, Республики Беларусь, стран СНГ, дальнего зарубежья. В этом году в мероприятии приняли участие более 300 компаний из 14 стран мира, тематически форум был разделен на несколько сегментов. ГК «Москабельмет» приняла участие в экспозиции «Энергосбережение», представившей нетрадиционные методы производства энергии; возобновляемые и альтернативные энергосистемы; решения в области вторичного использования энергии; энергосберегающее и энергоэффективное оборудование.

В рамках форума эксперты ГК «Москабельмет» совместно с партнером – компанией ПАВМА, одним из крупнейших поставщиков кабельно-проводниковой продукции на рынке Республики Беларусь с 1993 года, провели специализированный семинар "ТЭВОКС - эволюция силового кабеля". В ходе презентации специалисты компании представили участникам эволюционный термостойкий кабель под маркой ТЭВОКС.
Новое техническое решение востребовано как энергетиками России, так и стран ближнего зарубежья, такими как Республика Беларусь, Казахстан, Азербайджан и т.д. В отличии от зарубежных аналогов, конструкция нового кабеля спроектирована таким образом, что соответствует существующим энергетическим сетям России и постсоветского пространства, которые эксплуатируются в режиме с изолированной (компенсированной) нейтралью. Эксперты также подсчитали, годовая стоимость потерь активной мощности при использовании несоответствующих для данных сетей кабелей достигает более 100 тысяч рублей с каждого километра линии, что сопряжено в дальнейшем с дополнительными затратами как на ремонт, так и на генерацию дополнительного компенсирующего трафика энергии.
Преимущества новой конструкции, объединившей в себе свойства кабелей с этиленпропиленовой резиной и кабелей с бумажной пропитанной изоляцией, колоссальны. Кабель ТЭВОКС обладает «эффектом самозалечивания» места повреждения, когда электрический пробой изоляции при однофазных замыканиях самоликвидируется, а электрическая прочность изоляции в месте горения дуги восстанавливается. Впервые благодаря новым изоляционным материалам в конструкции кабелей с бумажной изоляцией стала возможной прокладка кабельных линий ТЭВОКС при температуре до минус 15 С, что невозможно в случае с кабелями предыдущего поколения. При этом себестоимость кабелей с термостойкой бумагой как минимум на 10% ниже себестоимости используемых сегодня кабелей с полимерной изоляцией.
Инновационная конструкция кабеля также обеспечивает максимальную скорость монтажа линий. ТЭВОКС имеет большой срок службы и идеально подходит для прокладки на подземных и наземных объектах спецназначения и стратегически важных сооружениях.
Эксперты оценивают энергетический потенциал Республики Беларусь как привлекательный для инвестиций. За последние 6 лет ВВП страны увеличилось на 11,2%, и, несмотря на дефицит собственных топливно-энергетических ресурсов и важнейших видов сырья, страна развивает свой промышленный потенциал, за счет чего потребности в энергии и сетевой инфраструктуре устойчиво растут. В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности Беларусь занимает 37 место, опережая другие страны СНГ, за исключением России.

«Индустрия кабельного производства и электроэнергетики в странах СНГ постоянно меняется вслед за требованиями рынка. Ежегодно выходят новые нормативы по безопасности, документы, регламентирующие производство и использование оборудования, энергосетей, - отмечает генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Валерьевич Моряков, - Все изменения надо держать в фокусе и оперативно на них реагировать - предлагать энергетикам новые решения. Одно из них - кабель ТЭВОКС - силовой кабель, способный выдерживать большие токовые нагрузки и токи короткого замыкания. Вслед за изменениями существующие технические решения в кабельной отрасли уже не отвечают требованиям энергосетей. ТЭВОКС же защищен от однофазных замыканий, дает 100% гидроизоляцию, устойчив к механическим повреждениям, а его гарантийный срок эксплуатации выше чем у аналогов – 10 лет. Потенциал рынка Беларуси мы оцениваем как высокий – большой интерес коллег к нашему новому решению лишь подтверждает наши прогнозы».

Контактное лицо: Виктория (написать письмо автору)
Компания: ГК "Москабельмет" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:00, 19.10.2017
Количество просмотров: 791
Страна: Россия

Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:06, 13.12.2025, Россия
57
По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


«ТНС энерго Кубань» переводит бизнес на цифру, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:30, 13.12.2025, Россия
28
Все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут получать документы от «ТНС энерго Кубань» в обновлённом формате.


Филиал ПАО «Россети» внедрил цифровую информационную систему на ключевом центре питания юга Бурятии, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 19:37, 13.12.2025, Россия
37
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершил модернизацию подстанции 220 кВ «Селендума», расположенной в Селенгинском районе Бурятии.


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:37, 09.12.2025, Россия
284
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Digital-покорение Арктики: коммуникационный проект «Газпром нефть шельфа» победил на главном PR-конкурсе российского ТЭК, ООО "Газпром нефть шельф", 22:58, 09.12.2025, Россия
44
«Газпром нефть шельф» в очередной раз победил в престижном национальном конкурсе PR-проектов «КонТЭКст».


Открытый диалог и эффективные решения – в «ТНС энерго Кубань» прошли клиентские дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 21:21, 08.12.2025, Россия
124
Стоимость электроэнергии для бизнеса - это не фиксированный тариф, как у населения.


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:11, 04.12.2025, Россия
333
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


Генеральный директор НПФ ЛОГИКА Павел Никитин вошел в состав общественного совета при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, АО НПФ ЛОГИКА, 21:36, 03.12.2025, Россия
407
"В совете я готов построить работу по рассмотрению обращений как физических, так и юридических лиц по вопросам энергосбережения и коммерческого учета энергоносителей», - сообщил Павел Никитин.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:34, 02.12.2025, Россия
128
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:32, 02.12.2025,
123
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100