ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировская общественность поддержала инициативу ОНФ о создании «зеленого щита»

В Общественной палате Кировской области состоялись общественные слушания, большинство участников которых поддержали инициативу Общероссийского народного фронта и проголосовали за создание «зеленого щита» на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов. В течение десяти дней соответствующее ходатайство будет направлено в законодательное собрание региона.
В общественных слушаниях приняли участие эксперты Общероссийского народного фронта, представители областных министерств охраны окружающей среды и лесного хозяйства, администрации города Кирова и других муниципалитетов, представители общественности и неравнодушные кировчане.
Напомним, федеральный закон о создании «зеленых щитов», подготовленный экспертами ОНФ, был принят в прошлом году, а в июле этого года были внесены поправки к нему.
«В «зеленые щиты» включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки и водоохранные зоны, озера, природные ландшафты. На этих территориях устанавливается серьезный режим охраны. Запрещается размещение стихийных и санкционированных свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другое. Устанавливается обязательство проводить лесовосстановительные мероприятия в приоритетном порядке. Закон также предусматривает механизм компенсации. Если из лесозащитной зоны выделяется участок под какие-либо нужды, то власти должны добавить к этой зоне участок аналогичного размера», – отметил сопредседатель кировского штаба ОНФ Роман Титов.
На слушаниях были представлены внешние границы лесопаркового зеленого пояса, призванного защитить городские леса от вырубки. По итогам предварительных консультаций экспертов ОНФ с министерствами окружающей среды и лесного хозяйства региона было принято решение, что внешний контур «зеленого щита» будет совпадать с имеющейся на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов зоны особо охраняемой природной территории с примерным диаметром 70 км. То, какие именно участки войдут в состав «зеленого щита» внутри установленных границ, в соответствии с законом будет определяться в течение 180 дней после одобрения инициативы заксобранием. Для этого из всего перечня возможных участков нужно будет исключить те, которые по разным причинам не могут быть включены в лесопарковый зеленый пояс в силу действующего законодательства, а также объекты капитального строительства. При этом те участки, которые в силу закона имеют более строгий режим охраны, все свои ограничения сохранят.
«Будет подготовлен проект описания границ этой зоны в координатной форме, они будут поставлены на кадастровый учет. В настоящее время описание границ есть только в текстовом виде, координат нет, что создает сложности при привлечении к ответственности лиц, нарушающих режим природопользования. Нам предстоит большая работа, которая потребует четкого и оперативного взаимодействия с муниципалитетами и региональными министерствами. Однако результат этой работы позволит навести порядок в этой сфере», – подчеркнул эксперт ОНФ Георгий Белоконев.
До 20 октября желающие могут направить свои предложения по включению участков в состав лесопаркового зеленого пояса в виде кадастрового номера участка либо скриншота с любой электронной карты в адрес Общественной палаты Кировской области opko43@opko43.ru.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 22:59, 04.10.2017
Количество просмотров: 398
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
404
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
156
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100