ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ обсудили реализацию программы «Доступная среда» в Башкортостане.

Активисты Общероссийского народного фронта обсудили ход реализации государственной программы «Доступная среда» в Республике Башкортостан.
Мониторинг доступности инфраструктуры населенных пунктов региона, проведенный активистами Народного фронта, выявил ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться маломобильной категории граждан в повседневной жизни. Преградой для них являются необорудованные лестничные марши, высокие бордюры, узкие лифты и дверные проблемы, не соответствующие нормам пандусы, отсутствие ситуационной помощи со стороны сотрудников учреждений. Недоступным остается городской транспорт. Много проблем и на объектах социального назначения, которые люди с инвалидностью вынуждены посещать. По словам члена регионального штаба ОНФ, председателя республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов Олега Ротова, многие колясочники просто не могут выйти из дома, не говоря уже о дальнейшем передвижении по городу.
«Барьеры поджидают людей с ограниченными возможностями здоровья на каждом шагу, - считает Ротов. – Постановлением Правительства РФ №649 предусмотрены меры по обеспечению условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Оно значительно сокращает цепочку по принятию решений и упрощает все согласования для того, чтобы установить пандус, расширить проходы, занизить бордюры. В соответствии с данным документов на местах должны быть сформированы комиссии соответствующего уровня. Мы выявили, что комиссии у нас созданы, но об этом не проинформированы люди, входящие в ее состав. Поэтому необходимо, чтобы их деятельность широко освещалась, была доступной и прозрачной. И пора уже от кабинетной работы переходить к решению конкретных проблем».
Член регионального штаба ОНФ, депутат Госсобрания – Курултая РБ Ирек Зарипов познакомил с результатами мониторинга доступности нового жилья, который был проведен в городе Стерлитамак. В зону внимания общественников попали новостройки, сданные год- два назад.
«Жилые дома, которые построены 20, 30, 40, а то и 50 лет назад, очень сложно адаптировать под потребности людей с инвалидностью, - отметил Зарипов, - но в новостройках доступность должна быть заложена уже на этапе проектирования. Это должно касаться и непосредственно дома, и прилегающей территории. В Стерлитамаке мы обнаружили такие пандусы, по которым даже здоровый человек подняться не сможет. Из-за соображений безопасности по ним категорически нельзя перемещаться. Хотя площади позволяют сделать все в соответствии с нормативами. Не важно, чья это ошибка: проектировщиков или строителей. Ответственность ложится на человека, который подписывал документы на ввод здания в эксплуатацию. Люди с инвалидностью должны уметь отстаивать свои права на безбарьрную среду и добиваться решения проблем через прокуратуру. Только так мы сможем положить конец формальному подходу к доступности».
Активисты ОНФ направят перечень нарушений, выявленных в ходе мониторинга, и предложения по улучшению доступной среды в регионе, выработанных участниками экспертного совещания, в органы исполнительной власти Башкортостана.

Контактное лицо: Исполком ОНФ в Республике Башкортостан (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Республике Башкортостан (все новости этой организации)
Добавлен: 23:06, 27.09.2017
Количество просмотров: 620
Страна: Россия

День народного единства, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:02, 05.11.2025, Россия
261
В Кемерово День народного единства прошел под знаком праздничного настроения и гордости за свою страну. Активисты «Молодёжки Народного фронта» провели акцию, призванную напомнить жителям города о важности сплоченности и общих исторических корнях.


Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают профессиональный праздник в Херсонской области, УФСВНГ РФ по Херсонской области, 17:21, 30.10.2025,
356
Обеспечение общественного порядка, защита имущества граждан и объектов различных форм собственности - эти задачи ежедневно выполняют сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Херсонской области.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 18:00, 28.10.2025, Россия
191
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия
224
В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
366
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
119
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
215
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
207
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
257
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
425
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100