ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый и последний – предлагать!

Уместна ли в наше время знаменитая формула – «первый и последний не предлагать?» Специалисты отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet выяснили, как же влияет этаж на цену квадратного метра в новостройках.
Принято считать, что квартиры на первых этажах всегда менее комфортны для проживания нежели аналогичные, но выше. Поэтому на вторичном рынке такое жилье всегда продается дешевле. В новостройках же первые этажи практически всегда отдаются под коммерческие площади, а отсчет жилых помещений начинается со второго этажа.
Цена квадратного метра квартиры, расположенной на втором этаже, при этом ниже средней по корпусу или дому примерно на 8-10%, дисконт от начального прайса может доходить до 25%.
«Даже несмотря на более выгодную стоимость, квартиры на вторых этажах не пользуются особой популярностью у покупателей, по возможности люди стараются приобрести минимум 3 этаж. Бывают исключения, когда помимо выгодной стоимости покупатель получает дополнительное пространство в виде террасы. В этом случае предложение может быть востребованным», – комментирует Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet.
Примеры ценовой разницы в комфорт-классе:
В первом корпусе II очереди мкрн «Домашний» разница в цене однокомнатной квартиры площадью 33,51 кв. м, расположенной на 15 этаже, с сопоставимой квартирой, расположенной в этой же секции, но на 3 этаже, 5%. А однокомнатная квартира в этом же корпусе на 2 этаже, доступнее аналогичной на 9 этаже, на 16,5%. Разница в цене обусловлена видовыми характеристиками, которые можно оценить из панорамных окон последних этажей, начиная с 15 этажа, в микрорайоне «Домашний» открываются виды на 4 парка и набережную Москвы-реки.
В ЖК «Ясный» трехкомнатная квартира, расположенная на 19 этаже выше по стоимости аналогичной квартиры, расположенной на 9 этаже, на 8%. И дороже такой же квартиры на 2 этаже на 15%.
В элитном сегменте планировки квартир и их компоновка могут отличаться от этажа к этажу, и сравнить бюджеты аналогичных квартир, расположенных на разных этажах, достаточно сложно. Тем не менее, можно проанализировать разницу в стоимости квадратного метра: между квартирами первых и последних этажей она может достигать 40%. Это объясняется тем, что квартиры верхних этажей в элитном сегменте часто имеют дополнительные «опции»: панорамное остекление, камин, террасу с выходом на эксплуатируемую кровлю.
Пример ценовой разницы в элитном сегменте:
В ЖК «Садовые кварталы» стоимость квадратного метра двухкомнатной квартиры площадью 96,1 кв. м, расположенной на 1 этаже, ниже стоимости кв. м аналогичной квартиры на 4 этаже, на 16%.
«Стоимость квартир, расположенных на верхних этажах, всегда выше среднего уровня минимум на 5-7%, если квартиры обладают хорошими видовыми характеристиками, то разница в цене может достигать 15-20%, – поясняет Роман Родионцев. – Одними из преимуществ квартир на верхних этажах являются видовые характеристики и хорошая инсоляция квартир. Однако стоит отметить, что выбор этажа очень субъективен, так как каждый покупатель, приобретая жилье, руководствуется собственными предпочтениями и финансовыми возможностями».

Контактное лицо: Анастасия Шевчук (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 08:19, 08.09.2017
Количество просмотров: 591
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
41
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
29
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
35
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
370
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
48
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
36
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
70
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
61
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
57
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
59
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100