ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: «Вторичка» перешла в наступление

Эксперты «Метриум Групп» подвели итоги июля на рынке недвижимости по Росреестру
В июле 2017 года число сделок купли-продажи на вторичном рынке в Москве впервые с начала года продемонстрировало положительную годовую динамику. По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», по сравнению с июлем 2016 года количество приобретений вторичного жилья в столице выросло на 7,6%. В то же время спрос на первичном рынке в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 12%.

В июле 2017 года Росреестр зарегистрировал в Москве 10 239 договоров купли-продажи, тогда как в аналогичный период 2016 года их было только 9 515. В годовом выражении рост спроса на готовое жилье составил 7,6%. Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что июльский спрос на вторичном рынке продемонстрировал самый лучший результат после череды шести неудачных месяцев I полугодия 2017 года. По итогам первой половины текущего года в столице зарегистрировано 54 661 договор купли-продажи, что на 12,9% меньше, чем в аналогичный период 2016 года.
Тем не менее, о восстановлении спроса на вторичном рынке московского жилья пока говорить рано, считают эксперты «Метриум Групп». По сравнению с докризисным июлем 2014 года, когда в Москве было зарегистрировано 14 187 сделок, число транзакций со «вторичкой» в июле 2017 года все еще на 28% меньше. Кроме того, 10 239 сделок – далеко не рекордное значение даже для посткризисной истории вторичного рынка. К примеру, в марте 2016 года в данном секторе было зафиксировано 13 363 сделки.
Между тем в июле 2016 года заметно снизился спрос на московские новостройки, отмечают эксперты «Метриум Групп». В этом месяце Росреестр зарегистрировал 3 672 договора долевого участия (ДДУ). В годовом выражении положительная динамика сохранилась: плюс 31% к июлю 2016 года, когда было заключено 2 807 ДДУ. Однако по сравнению с предыдущим месяцем (июнем), число сделок на первичном рынке сократилось на 12%. Причем начиная с марта, количество заключенных ДДУ идет по нисходящему тренду.

«Главной причиной некоторого перераспределения сил между «вторичкой» и «первичкой» стала ипотека, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – На протяжении всего первого полугодия ставки по ипотечным кредитам снижались. Одновременно сократился разрыв в ставках на покупку в кредит старого жилья и новостроек. По данным ЦБ РФ, в июне средневзвешенная ставка по всем ИЖК (включая «вторичку») достигла 11,1%, тогда как на рынке долевого строительства она снизилась до 10,7%. То есть на сегодняшний день разница между стоимостью заемных средств на первичном и вторичном рынке жилья сократилась до 0,4 п.п.».
Тем временем число зарегистрированных ипотечных сделок в столице поставило новый абсолютный рекорд. В июле Росреестр зарегистрировал 4 977 договора на приобретение жилья с привлечением заемных средств, что на 4,9% больше, чем год назад (4 744). Эксперты «Метриум Групп» напоминают, что предыдущий рекорд был поставлен в мае, когда была зафиксирована 4 951 ипотечная сделка.
«Ипотека остается важнейшим драйвером спроса на первичном рынке жилья, – говорит Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19»). – По нашему проекту в прошлом месяце доля «ипотечников» достигла 69% в общем объеме продаж. Снижение ставок по кредитам привлекает на рынок все больше и больше клиентов. При этом я считаю, что увеличение сделок на вторичном рынке в связи с удешевлением ипотеки не таит в себе никакой угрозы для роста рынка новостроек. Чаще всего люди избавляются от старых квартир, чтобы переехать в новые. Поэтому по сути, большинство сделок со «вторичкой» – это подготовка к приобретению жилья в новом жилом фонде. Убежден, что переток средств на первичный рынок продолжится, в частности, через такие механизмы как trade in».
«На протяжении последних полутора лет на первичном рынке формируется отложенный спрос со стороны собственников, которые не могут продать свое старое жилье, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Недвижимость на «вторичке» испытывает кризис ликвидности, однако падение ипотечных ставок впервые за два года изменило ситуацию в лучшую сторону. Активный интерес ко вторичному рынку, как это ни парадоксально, выгоден застройщикам. Ведь на рынок новостроек выйдут новые клиенты с «живыми деньгами» – бывшие собственники. Учитывая масштабы сформированного отложенного спроса, по нашим оценкам, количество сделок на первичном рынке уже в августе-сентябре может увеличиться на 10%».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 00:13, 19.08.2017
Количество просмотров: 522
Страна: Россия

«Пересвет Подольск» провел масштабные работы по ремонту и благоустройству в Подольске, УК "Пересвет Подольск", 14:34, 02.06.2025, Россия
101
На этой неделе управляющая компания «Пересвет Подольск» выполнила комплексный ремонт и обслуживание многоквартирных домов в городе. Работы затронули инженерные системы, фасады, подъезды и придомовые территории.


«Тис1» модернизирует инженерные системы в жилом комплексе «Липовый парк 10/4»: комплекс работ повысит надежность теплоснабжения и энергоэффективность здания, УК "Тис1", 14:25, 02.06.2025, Россия
99
Управляющая компания «Тис1» завершила плановые работы по обслуживанию и модернизации оборудования в жилом комплексе «Липовый парк 10/4».


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 14:25, 02.06.2025, Россия
100
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


ЖК Will Towers: гармония природы в сердце города, Центр-Инвест, 12:55, 02.06.2025, Россия
50
Погрузиться в атмосферу загородного отдыха, не покидая пределы мегаполиса, можно в семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers, возведенном в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Новостройка полностью готова и введена в эксплуатацию, ключи возможно получить в день покупки.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 08:36, 02.06.2025,
53
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:53, 01.06.2025, Россия
32
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:28, 29.05.2025, Россия
338
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, ООО "Центр Газ", 22:37, 27.05.2025, Россия
37
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Стартовала замена газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:36, 27.05.2025,
40
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


В БЦ «Невский центр» открылся офис страховой компании «Двадцать первый век», Невский Центр, 10:26, 24.05.2025,
73
Страховая компания «Двадцать первый век» открыла один из своих новых офисов в бизнес-центре «Невский Центр», арендуемая площадь составила 386 кв.м. Здесь представлены 2 департаментами компании — это Департамент корпоративных продаж и Департамент добровольного медицинского страхования, на базе которого работает медицинский колл-центр.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100