 |
«Метриум Групп»: Минимальная цена апартаментов в Москве опустилась ниже 2 млн рублей
По подсчетам экспертов «Метриум Групп», минимальная стоимость апартаментов в Москве снизилась до 1,98 млн рублей – это самый доступный «входной билет» на рынок столичных новостроек в настоящий момент В I полугодии минимальная стоимость апартаментов в Москве снизилась до 1,98 млн рублей – это самый доступный «входной билет» на рынок столичных новостроек в настоящий момент. По подсчетам экспертов «Метриум Групп», за последний год стартовый бюджет покупки апартаментов сократился на 13%. Между тем минимальная стоимость квартир за год подросла до 2,7 млн рублей (+8%).
По данным «Метриум Групп», с июня 2016 года минимальная стоимость апартаментов в Москве снизилась с 2,28 млн до 1,98 млн рублей. Таким образом, самое доступное предложение столичного рынка данного формата подешевело за год на 13%. Во II квартале 2017 года стартовал проект Nord в районе Северный, в котором за 1,98 млн рублей можно было приобрести студию площадью 26,2 кв. м. Новое предложение стало самым доступным не только по бюджету покупки, но и по цене квадратного метра, которая составила 75,6 тыс. рублей, отмечают эксперты «Метриум Групп». Это сопоставимо с расценками на подмосковные новостройки в 10-20 км от МКАД, где средняя стоимость «квадрата» достигает 72 тыс. рублей. Между тем предыдущие «рекордсмены» предлагали покупателям объекты со схожим бюджетом, но существенно более высокой ценой квадратного метра, указывают аналитики «Метриум Групп». В I квартале 2017 года студию площадью 16 кв. м. в комплексе Cleverland (Марфино) можно было приобрести за 2,3 млн рублей (143,4 тыс. руб. за кв. м). В IV квартале 2016 года в апарт-отеле «Восток» (Марфино) студия площадью 16,4 кв. м продавалась за 2,3 млн рублей (138,9 тыс. за кв. м). В то время как апартаменты становятся все более доступными массовому покупателю, минимальный бюджет покупки квартир постепенно растёт. По данным «Метриум Групп», в I полугодии самая недорогая квартира была представлена в новом проекте «Level Амурская» (Гольяново). Её стоимость составляет 2,7 млн рублей, а площадь – 19 кв. м. Год назад самая доступная квартира экспонировалась в ЖК «Столичные поляны» в Южном Бутово (2,5 млн рублей за 22,7 кв. м). Таким образом, «входной билет» на рынок столичных квартир за год подорожал на 8%. «Апартаменты закрепляют за собой статус самого доступного формата жилья в столице, о чем свидетельствует постепенное снижение их минимальной стоимости, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Сверхдоступные объекты – перспективное направление развития бизнеса и девелоперы это уже осознали. Если год назад апартаменты стоимостью до 3 млн рублей составляли только 1,7% в общем объеме предложения, то сейчас их доля достигла 4,2%. Сегодня на столичном рынке представлено порядка 420 таких предложений, и я полагаю, что их число будет расти. С точки зрения покупателя такой формат жилья также перспективен. Наиболее доступные апартаменты – это, действительно, «входной билет» на столичный рынок. Такие объекты чаще всего приобретаются как первое временное жилье в столице, которое потом можно выгодно перепродать или сдать».
Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 22:37, 16.08.2017
Количество просмотров: 548
Страна: Россия
| Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия |
41 |
| Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ. |
|
| Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия |
274 |
| Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов. |
|
|
 |