ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тендеры стали реже, но выгодней

По информации Ассоциации Участников Закупок, участие в тендерах в нынешнем году стало более выгодным, по сравнению с предыдущим годом. За первые 7 месяцев динамика закупок по цене лотов выросла почти в 2 раза!

Согласно полученным АУЗ данным, средняя цена государственных лотов выросла за первые месяцы 2017 года на 180%. Если в 2015 году объем предложений госзаказчиков составлял 1,2 триллиона рублей, то за аналогичный период времени сумма государственных контрактов составляет уже 2,3 триллиона рублей. Увеличилась динамика закупок по цене лотов и в коммерческих торгах на 5%.

А вот количество предложенных лотов в нынешнем году существенно уменьшилось на 7% в коммерческих закупках и на 1% в государственных тендерах.

Таким образом, произошел прирост рынка в денежном эквиваленте на фоне падения количества выставленных лотов. По мнению аналитиков АУЗ, это означает, что участникам рынка стали доступны более выгодные контракты, хотя и в условиях более жесткой конкуренции. «Для опытных игроков рынка наступили хорошие времена, - считает Владимир Ястребов, руководитель аналитического центра АУЗ. Ведь бизнесмены могут добывать самые дорогостоящие контракты. Да, лотов стало меньше, но и цена на них существенно выросла! Хорошее сочетание для повышения эффективности бизнеса».

В свою очередь, компании, специализирующиеся на тендерных победах, менее оптимистичны в своих оценках. По мнению представителей Центра Заключения Контрактов, который выиграл за последний год 16000 тендеров, выгоду от такого роста в тендерах получат в основном крупные компании, заключающие миллиардные сделки. Они забирают эксклюзивные лоты по максимальной цене, что и отражается в общей статистике. Остальным участникам рынка приходится довольствоваться ужесточившейся конкуренцией и снижением количества лотов.

По сообщению финансового директора ЦЗК «В государственных тендерах мы наблюдаем с начала года рост конкурентной активности. Борьба за отдельные контракты может одновременно вестись десятками компаний. При этом снижение в ходе отдельных закупочных процедур достигает 90%. Это единичные случаи, но показательные с точки зрения активности рынка».

На этом фоне, по мнению эксперта, возрастает роль опытных участников, которые умеют находить скрытые тендеры с минимальным количеством игроков, и побеждать в торгах при 1-5% снижении цены. Таких лотов, по сведениям ЦЗК, на рынке сегодня до 12%. Они недоступны для государственных поисковых машин, так как заказчики используют различные технические ухищрения, чтобы скрыть эти лоты от посторонних участников. Однако специализированные компьютерные программы позволяют выявить «отсутствующие» на государственных площадках лоты. Также эксперт ЦЗК уверен, что бизнесменам стоит обратить свой взор на коммерческие контракты. Их больше по количеству, плюс финансовые предложения частных компаний нередко интересней, чем в госзаказе.

При этом финансист согласился, что добывать коммерческие контракты непросто, ведь частные компании намеренно ужесточают требования к участникам и нередко запрашивают сложную техническую документацию по форме 2. Однако заверил, что опытные участники рынка давно изучили ухищрения коммерческих заказчиков и умело обходят «ловушки», расставленные в тендерной документации.

Контактное лицо: Ассоциация Участников Закупок (написать письмо автору)
Компания: АУЗ (все новости этой организации)
Добавлен: 23:16, 10.08.2017
Количество просмотров: 458
Страна: Россия

Российский рынок питьевой и минеральной воды: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:57, 25.03.2024, Россия
291
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


Российский рынок услуг по аренде IP адресов (предоставление ресурсов нумерации сети Интернет (PA IP-адреса IPv4)): итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:54, 20.03.2024, Россия
28
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка услуг по аренде IP адресов (предоставление ресурсов нумерации сети Интернет (PA IP-адреса IPv4)).


Российский рынок композитных материалов: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:12, 18.03.2024, Россия
95
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка композитных материалов.


Раунд по привлечению инвестиций Hyper вошел в Топ-5 российских венчурных сделок в 2023 году, Hyper, 22:05, 11.03.2024, Россия
38
Согласно исследованию аналитиков технологических рынков Dsight, по объему привлеченных средств Hyper стал третьим в сегменте венчурных проектов и единственным представителем индустрии EnergyТech в Топе. В августе прошлого года первый российский федеральный оператор электромобильности Hyper привлек частные инвестиции в размере 350 млн рублей. Размещение проходило на инвестиционной платформе Zorko.


Российский рынок кейтеринга: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:46, 06.03.2024, Россия
444
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кейтеринга.


Регионы АИРР и Финляндия: подходы и практики менеджмента инноваций, Ассоциация инновационных регионов России, 22:36, 06.03.2024, Россия
48
Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) в рамках формата «Час с Торгпредом» организовала онлайн-встречу представителей субъектов, входящих в Ассоциацию, с врио торгового представителя Российской Федерации в Финляндии Евгением Рубинчиком.


Российский рынок клининговых услуг: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:00, 27.02.2024, Россия
54
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка клининговых услуг.


Российский рынок эквайринга: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:15, 26.02.2024, Россия
46
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка эквайринга.


Семье — с господдержкой. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших семейных ипотек в феврале 2024 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:20, 21.02.2024,
489
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для семей с детьми ипотечными программами на покупку квартир в новостройках страны благодаря скидкам банков к базовой ставке 6%.


Исследование: ситуация на рынке труда тестирования в России, Перфоманс Лаб, 21:30, 14.02.2024, Россия
60
Компания "Перфоманс Лаб", лидер в области обеспечения качества и тестирования программного обеспечения, провела масштабное исследование, направленное на анализ рынка труда тестирования в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100