ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-Франчайзинг»: в России на 1000 человек заключается 2 ДДУ

Центральный, Северо-Западный и Приволжский федеральные округа отличаются наибольшей активностью на первичном рынке. Объем ввода жилья в этом году снижается во всех федеральных округах. В Санкт-Петербурге с начала года введено в 2 раза больше жилой недвижимости, чем в Москве. Специалисты «МИЭЛЬ-Франчайзинг» на основе данных Росреестра* о количестве зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве и данных Федеральной службы государственной статистики* о вводе нового жилья проанализировали активность на первичном рынке жилой недвижимости в различных федеральных округах.

Тройка округов, лидирующих по активности на рынке новостроек, выглядит так: больше всего договоров долевого участия в строительстве за первые пять месяцев 2017 года было зарегистрировано в Центральном ФО (96 578), на втором месте находится Северо-Западный ФО (46 715), на третьем – Приволжский округ (39 330). В ЦФО наибольшую долю в этом показателе составляет Московская область (39% от всех зарегистрированных в округе ДДУ), на долю Москвы приходится 27%. В СЗФО 44% договоров долевого участия зарегистрировано в Санкт-Петербурге, 33% – в Ленинградской области. В Приволжском округе наибольшая доля зарегистрированных ДДУ приходится на республики Башкортостан (15%) и Татарстан (14%).

В пересчете количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на душу населения лидирует Северо-Западный ФО, где на 1000 человек зарегистрировано 3,4 ДДУ (в Санкт-Петербурге этот показатель составляет – 3,9 ДДУ на 1000 человек). Меньше всего ДДУ на 1000 человек приходится на Северо-Кавказский ФО – 0,4. В Москве этот показатель равен 2 договорам на 1000 человек (что соответствует среднему показателю в целом по РФ).

По данным Федеральной службы гос. статистики, за первые пять месяцев 2017 года в России было введено 21595,5 тыс. кв. м жилья, из них наибольшая доля (28%) – в Центральном федеральном округе (6108,7 тыс. кв. м). На втором месте по объему ввода жилой недвижимости находится Приволжский федеральный округ (4380,8 тыс. кв. м, или 20%). Далее идут Северо-Западный ФО (3346,4 тыс. кв. м, или 16% от общероссийского объема) и Южный ФО (2855,6 тыс. кв. м, или 13%).
В Уральском и Сибирском округах введено 1420,7 тыс. кв. м (6,6%) и 1884,7 тыс. кв. м жилой недвижимости (8,7%).
Меньше всего жилья с начала года было введено в Дальневосточном федеральном округе (524,7 тыс. кв. м, или всего 2,4% от общероссийского объема) и Северо-Кавказском ФО (935,9 тыс. кв. м, или 4,3%). Для сравнения, объемы ввода жилья в некоторых областях и краях превышают показатели этих округов, например: в Московской области введено 2456,2 тыс. кв. м, в Краснодарском крае – 1623,6 тыс. кв. м
При этом за пять месяцев текущего года в Москве введено всего 668 тыс. кв. м, в Санкт-Петербурге вдвое больше – 1458,5 тыс. кв. м.

Объем ввода жилья за первые пять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, снизился во всех федеральных округах. Наибольшее снижение объемов ввода жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено в Северо-Кавказском ФО (-33,7%), Уральском ФО (-27,7%) и Сибирском ФО (-25,5%). Меньше всего объем ввода жилья снизился в Северо-Западном ФО (-4,6%), Приволжском ФО (-5,6%) и Южном ФО (-6,6%). В Дальневосточном округе объем веденных квадратных метров жилой недвижимости сократился на 19,2%, в Центральном – на 10,7%.
При этом в некоторых областях отмечается рост объемов ввода жилья за первые пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в Ивановской и в Магаданской областях – в 5 раз, в Мурманской области – в 2,5 раза и в Забайкальском крае – в 2 раза.

«Ситуация на рынках недвижимости в городах России схожа: предложение превышает фактический спрос, но покупатели и продавцы (будь то застройщики на первичном или физические лица на вторичном рынке) стремятся найти баланс интересов. На фоне этого цены корректируются. Во многом ситуация на рынке недвижимости города зависит от сегмента новостроек – объема строительства, качественных характеристик проектов, политики застройщиков. Именно первичный рынок является сегодня локомотивом региональных рынков», – комментирует Роман Мурадян, управляющий директор «МИЭЛЬ-Франчайзинг».

Контактное лицо: пресс-служба "МИЭЛЬ (написать письмо автору)
Компания: "МИЭЛЬ-Франчайзинг" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:07, 03.08.2017
Количество просмотров: 661
Страна: Россия

Сдвиг приоритетов: бытовая логистика стала новым показателем комфорта, UDS, 23:26, 21.10.2026, Россия
118
Согласно исследованию девелопера UDS, ключевым критерием при выборе новостройки для большинства покупателей сегодня является экономия времени, а красивый вид из окна уходит на второй план.


Число новых высокобюджетных жилых проектов Петербурга снизилось на 18%, RBI, 22:59, 21.10.2026, Россия
47
За три квартала 2026 года количество новых проектов, стартовавших в высокобюджетном сегменте недвижимости Петербурга, сократилось на 18% по сравнению со стартами аналогичного периода прошлого года.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:36, 13.10.2026, Россия
487
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:29, 13.10.2026, Россия
67
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Поправки в Земельный кодекс исключат дублирование региональных и федеральных согласований проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
Успешная реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ) требует оптимизации согласований в отношении земель и объектов федеральной собственности. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Квартиры в районе Западное Дегунино за 5 лет подорожали почти на 40%, UDS, 21:15, 13.10.2026, Россия
53
По данным аналитиков, недооцененный ранее район Западное Дегунино в последние годы стремительно дорожает, а в августе стал лидером по росту цен на новостройки.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 20:37, 07.10.2026, Россия
68
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 22:13, 04.10.2026, Россия
238
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:46, 04.10.2026, Россия
69
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 21:43, 04.10.2026, Россия
68
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100