ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ настаивают на создании «зеленого щита» вокруг Тюмени

В настоящее время общественники обжалуют это решение. Обращение направлено в прокуратуру Тюменской области.
Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области настаивают на создании «зеленого щита» вокруг Тюмени. Постановлением регионального парламента ходатайство по лесопарковому зеленому поясу отправлено на доработку. В настоящее время общественники обжалуют это решение.
Обращение направлено в прокуратуру Тюменской области. Об этом сообщил член регионального штаба ОНФ Альберт Фахрутдинов в ходе круглого стола «Опыт, проблемы, перспективы создания и охраны лесопарковых зеленых поясов – «зеленых щитов», прошедшем 27 июля в Екатеринбурге в рамках Межрегионального экологического форума ОНФ «Зеленый щит».
Напомним, в работе Межрегионального экологического форума ОНФ «Зеленый щит» приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов, представители Росприроднадзора, Росреестра, Росимущества, главы муниципалитетов. На мероприятии общественники поделились опытом, обсудили перспективы создания и охраны лесопарковых зеленых поясов. При этом ОНФ выступил за то, чтобы зеленые пояса создавались не только вокруг городов, но и вокруг уникальных природных объектов. В частности, эксперты Народного фронта предложили создать «зеленый щит» вокруг озера Байкал, в который в том числе войдут леса вокруг Иркутска и Улан-Удэ.
Представители регионального отделения ОНФ рассказали, как в Тюменской области по итогам публичных слушаний единогласно было поддержано предложение о создании «зеленого щита». Но, несмотря на это, представители органов власти отказали общественникам в создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени.
«Печально, что даже такая инициатива экологов, как создание зеленого пояса, опирающаяся на федеральный закон, не нашла поддержку у органов власти. Но зато ход продвижения этой инициативы показал отношение органов власти к вопросам охраны окружающей среды, сохранению лесов, а самое главное – раскрыла намерения органов власти по использованию пригородных территорий вокруг города Тюмени и окружающих областной центр лесов», – отметил Фахрутдинов.
Главной причиной отказа стало то, что большая часть существующих лесов вокруг Тюмени планируется к вырубке ввиду разработки карьеров для добычи полезных ископаемых, а также строительства капитальных зданий и расширения границ областного центра.
«Остальные многочисленные основания и возражения носят спорный характер. К примеру, довод, что на территории, предлагаемой к созданию зеленого пояса, существует 24 несанкционированные свалки. Согласно действующему законодательству, размещение отходов должно производиться только на полигонах и мусоросортировочных станциях. Поэтому указанные 24 свалки должны быть ликвидированы, а земельные участки под ними – рекультивированы», – пояснил Фахрутдинов.
Вызывает сомнения и довод о необходимости проведения инвентаризации зеленых насаждений. Согласно информации департамента лесного комплекса Тюменской области, на инвентаризацию бюджетные средства не предусмотрены, а ее проведение потребует не менее 1,5-2 лет.
«Режим использования зеленого пояса якобы является менее строгим, чем существующий режим использования существующих зеленых зон, попадающих в предлагаемые границы зеленого пояса. Еще один довод, приведенный властями в качестве обоснования отказа, по мнению экологической общественности, безосновательный», – добавил Фахрутдинов.
Активисты ОНФ в Тюменской области продолжают держать ситуацию на контроле.

Контактное лицо: Кира Санникова (написать письмо автору)
Компания: ТРО ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 17:49, 01.08.2017
Количество просмотров: 477
Страна: Россия

Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
66
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
27
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
35
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
41
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
472
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
470
Активисты Народного фронта и волонтёры ПАО «Аэрофлот» организовали комплектацию и отправку новогодних подарков детям и взрослым жителям Белгородской и Курской областей.


Представители Молодёжки Народного фронта Кузбасса помогают принимать обращения на Прямую линию с Владимиром Путиным, Народный фронт Кузбасс, 03:40, 18.12.2024, Россия
66
Более 70 представителей Молодёжки Народного фронта из 46 регионов страны принимают вопросы и сообщения для Президента Владимира Путина. Волонтёры работают в дополнительном колл-центре Прямой линии, который расположился на площадке президентского движения.


Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» повторно привезла корм в приют для бездомных животных., Народный фронт Кузбасса, 08:00, 27.11.2024, Россия
242
Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» повторно привезла корм в приют для бездомных животных.


Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» в День народного единства передала подарки участникам СВО., Народный фронт Кузбасса, 04:51, 04.11.2024, Россия
515
Ко Дню народного единства молодёжка провела патриотическую акцию. В её рамках регионы передадут подарочные наборы участникам специальной военной операции. Каждый такой набор отражает особенность региона – в нём собраны национальные или местные продукты, сувениры с достопримечательностями и письма со словами поддержки.


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:26, 01.11.2024, Россия
92
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100