ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Рейтинг девелоперов небоскребов

Каждый московский небоскреб – это уникальное техническое сооружение. На высотные здания не распространяются общепринятые строительные нормы и правила (СНиПы), они требуют дополнительных расчетов и согласований, применения передовых технологий и материалов. И стоит ли говорить о том, что далеко не каждому девелоперу по силам реализация подобных проектов. Эксперты «Метриум Групп» решили выяснить, кто возводит столичные небоскребы, и составили рейтинг девелоперов высоток с самыми большими объемами на первичном рынке.

По современной международной классификации к небоскребам относятся здания высотой 100 и более метров. Однако на первичном рынке Москвы сегодня есть ряд проектов, которые не дотягивают до этой отметки несколько десятков сантиметров. И когда речь идет о такой значительной высоте, разницу в 10-20 сантиметров увидеть почти невозможно. Поэтому аналитики «Метриум Групп» приняли решение установить порог отсечки не на стометровой отметке, а на уровне 99 метров. На текущий момент в столице ведутся первичные продажи квартир и апартаментов в 36 проектах, все здания или отдельные корпуса в которых преодолевают эту высоту. Их застройщиками выступают 24 девелоперские компании.
При составлении рейтинга крупнейших застройщиков небоскребов специалисты «Метриум Групп» посчитали жилую площадь каждого здания на первичном рынке, высота которого превышает 99 метров. Суммарный показатель по 36 жилым и апартаментным комплексам составил 3 млн кв. м. Из них 2,2 млн кв. м приходится на девелоперов из первой десятки.
Лидером рейтинга стала компания «Донстрой». На текущий момент этот девелопер ведет первичные продажи в шести проектах, в составе которых есть высотные здания. Их суммарная площадь – 406,9 тыс. кв. м. Стоит отметить, что «Донстрой» уже давно занимает ведущую позицию в сегменте небоскребов. В частности, этот девелопер построил жилой комплекс «Триумф Палас», который на протяжении нескольких лет был самым высоким жилым зданием в Европе.
На втором месте идет компания Capital Group, которая реализует на первичном рынке три высотных проекта. Общая площадь квартир и апартаментов в них составляет 377,9 тыс. кв. м.
«Бронза» достается компании MR Group. По состоянию на конец первого полугодия 2017 года девелопер ведет строительство четырех проектов, высота зданий в которых превышает отметку в 99 метров. Это «Селигер Сити», «Савеловский Сити», «Пресня Сити» и «Фили Град». Общая жилая площадь в небоскребах – 265,5 тыс. кв. м.
В топ-10 рейтинга только у девелоперов с первых трех позиций портфели высотных проектов насчитывают более одного. У остальных же семи игроков – по одному жилому или апартаментному комплексу. В пятерку также вошли компании «Жилой квартал Сити» и ИСК «Столица». Первый застройщик реализует квартал небоскребов «Центр-Сити» (174,9 м, 225 тыс. кв. м), второй построил и ввел в эксплуатацию жилой комплекс «Скай Форт» (109 м, 208,5 тыс. кв. м).
Среди девелоперов и проектов, занявших места с шестого по десятое, можно выделить GORN Development и жилой комплекс «Нескучный HOME & SPA» (6 место, 262 м, 190 тыс. кв. м). Владельцем компании и идеологом проекта является небезызвестный Максим Блажко, бывший акционер «Донстроя». Именно под его руководством строились знаковые жилые небоскребы Москвы – «Триумф Палас», «Дом на Мосфильмовской», «Воробьевы горы» и другие.
Еще один интересный проект из десятки – жилой комплекс «Загорье» компании «МФС-6» (7 место, 152,7 м, 151,6 тыс. кв. м). На сегодняшний день это самое высокое в Европе построенное и введенное в эксплуатацию жилое здание, в котором представлены квартиры низшей ценовой категории. Ведь традиционно небоскребы – это премиальное жилье. Впрочем, находиться в этом статусе «Загорью» осталось совсем недолго: по окончанию строительства высотных башен в ЖК «Савеловский Сити» пальма первенства в комфорт-классе перейдет им.
«Девелоперов высотных зданий без всякого преувеличения можно назвать лидерами строительной индустрии, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – При возведении небоскребов применяются уникальные технологии, которые требуют не только дополнительных финансовых вложений, но и штата высококлассных специалистов. Ведь при создании высоток проектировщикам необходимо учесть огромное количество факторов, которые почти не влияют на «обычные» здания: ветровые нагрузки, более низкую температуру, разреженный воздух, сейсмостойкость, давление в трубах водоснабжения, пожаротушение, эвакуацию и многое другое. Это совершенно иной уровень ответственности, который готовы брать на себя далеко не все девелоперы».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 08:26, 05.07.2017
Количество просмотров: 564
Страна: Россия

Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
34
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
27
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
29
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
30
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 18:01, 10.09.2026, Россия
473
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:42, 03.09.2026, Россия
64
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:41, 03.09.2026, Россия
61
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия
196
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России.


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:05, 31.08.2026, Россия
129
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:05, 31.08.2026, Россия
128
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100