ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективное отопление и охлаждение выставочных павильонов «EXPO-2017» в Астане

В качестве основной отопительной системы при строительстве выставочных павильонов в Астане для Expo -2017 было принято решение использовать системы поверхностного отопления и охлаждения «Classic» и «Tecto» компании Uponor.
В Астане началась всемирная специализированная выставка «EXPO-2017». Для Казахстана это стало знаковым событием, так как это первая международная выставка подобного масштаба, которая проходит в стране Центрально-Азиатского региона и СНГ. Выставка «ЭКСПО-2017» продлится 3 месяца (10 июня - 10 сентября 2017 года) и примет около 100 стран-участниц и 10 международных организаций.
Заявленная тема «EXPO-2017» – «Энергия будущего». Страны-участницы продемонстрируют свои достижения и перспективы развития в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды.

Характеристика проекта
Сроки реализации проекта: строительство павильонов велось с 2015 по 2017 год
Местонахождение: Республика Казахстан, г. Астана
Площадь: 173,4 га.
Площадь выставочных павильонов: 47 160 кв.м.
Официальный сайт объекта: https://expo2017astana.com
Заказчик проекта: АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»
Проектировщик: IT Engineering S.A.
Генподрядные организации:
АО «Сембол Улусларарасы Ятырым Тырым Пейзаж Иншаат Туризм Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети» - «Казахстан-Астана» (Сфера); «Холл Энергии»; павильон «Национального дня»; Центр искусств; крытый торговый центр; торговые и обслуживающие киоски; конгресс центр с пресс центром; гостиница на 240 мест.
ТОО «АБК Курылыс – 1» 3 международных павильона; тематический павильон «Энергия будущего»; торговые и обслуживающие здания; инфраструктура внутри.
«Mabco constraction» 8 международных павильонов;2 тематических павильона «Энергия для жизни» и «Энергия для всех»; торговая зона (коммерческий павильон); корпоративный павильон; торговые и обслуживающие здания и инфраструктура внутри.
ТОО «СК Базис» три международных павильона; тематический павильон «Мир энергии»; торговые и обслуживающие здания и инфраструктура внутри.


Задачи:
Для интеграции в концепцию экологически чистого строительства было принято решение проектировать здания с учетом использования современных высокотехнологичных решений для повышения производительности и эффективного использования ресурсов.
Одним из таких решений стало введение энергетического учета зданий, который предполагает применение различных сенсоров для определения количества людей и распределения необходимого освещения. Такая технология позволяет сокращать использование энергии без уменьшения комфортных условий.
В качестве основной отопительной системы было принято решение использовать системы поверхностного отопления и охлаждения «Classic» и «Tecto» компании Uponor, которые создают основу для комфортного микроклимата внутри помещения и максимально эффективного использования энергии. Высокие стандарты качества европейского производителя отмечены международными наградами и сертификатами, а срок службы большинства решений составляет более 50 лет, что делает продукцию компании востребованной при строительстве и реконструкции современных объектов во многих странах мира.
Для большей оптимизации ресурсов было решено использовать дополнительные источники электроэнергии и тепла: системы, основанные на извлечении геотермальной энергии и системы, использующие солнечную и ветровую энергии. Поскольку на территории выставки не имеется ресурсов с горячими подземными водами, на объекте была применена технология извлечения тепла из недр земли при помощи тепловых насосов, которые на сегодняшний день являются наиболее эффективной энергосберегающей, экологически чистой системой отопления и кондиционирования.

Энергоэффективное отопление и охлаждение павильонов

Используемые решения:

• Система отопления:
Uponor Classic
Uponor Tecto

Трубы Uponor evalPEX.
16 диаметр - 7805 м, 25 диаметр - 1218 м, 32 диаметр - 5424 м, 40 диаметр - 4062 м, 50 диаметр - 1124 м, 63 диаметр - 154 м.
Трубы Uponor Comfort Pipe
16 диаметр - 5000 м, 17 диаметр - 65000, 20 диаметр - 250000 м.



При устройстве системы водяного напольного отопления в выставочных павильонах было использовано более 300000 м труб Uponor evalPEX и Comfort Pipe из сшитого полиэтилена PE-Xa диаметром от 16 до 63 мм. Данные трубы обладают отличной гибкостью и высокой механической прочностью. Для предотвращения коррозии элементов системы трубы имеют антидиффузионный слой от проникновения кислорода EVOH (сополимер этилена и винилового спирта). Благодаря отсутствию видимых коммуникаций система напольного отопления не нарушила дизайн и позволила сохранить уникальность и архитектурный стиль выставочных павильонов.
При монтаже системы водяного напольного отопления в выставочных центрах «Expo-2017» наряду с системой Uponor Classic была использована инновационная технология Uponor Tecto, особенностью которой является применение двухслойных панелей с тепло- и звукоизоляцией для укладки труб. Панели системы Uponor Tecto способны выдерживать крайне большие нагрузки: 500 кг/кв. м при номинальной толщине в 38/35 мм и до 3000 кг/кв. м при номинальной толщине в 11 мм, что особенно важно при высоком уровне проходимости в общественных местах, особенно в выставочных центрах.
В первом случае монтаж осуществлялся путем укладки труб прямо на арматурную сетку с последующей заливкой стяжки, а во втором – использовались панели для укладки и фиксации труб диаметром 14-17 мм. Чтобы соединяемые элементы легли внахлест, верхняя фольга при установке системы вдавливалась в выступы соседнего элемента. Это обеспечило точное и надежное соединение. Благодаря выступам на панели, специальной разметке и большой площади элементов (1450 х 850 мм) время на укладку существенно сократилось, а использование фиксирующих элементов Tecto для диагонального монтажа значительно упростило укладку труб под углом в 45° и позволило избежать сложностей при монтаже системы в труднодоступных местах. Всего на площадках выставки было использовано около 7000 кв. м. панелей Uponor Tecto.
MEP- директор проекта Месут Демирай генподрядной организации «Сембол Улусларарасы Ятырым Тырым Пейзаж Иншаат Туризм Санайи ве Тиджарет Аноним Ширкети» отметил: «Благодаря безопасным и эффективным технологиям монтажа нам удалось установить системы напольного отопления Uponor в кратчайшие сроки. Кроме того, всесторонняя поддержка и непрерывное взаимодействие с коллегами компании Uponor сделали сотрудничество плодотворным и конструктивным».
«Заявленная тема выставки «Энергия будущего» предполагает под собой использование ресурсов в рамках концепции устойчивого развития. Для нас было принципиально важно спроектировать павильоны с применением энергоэффективных решений, поэтому в качестве основной отопительной системы были использованы системы поверхностного отопления и охлаждения Uponor. Важным преимуществом для нас была и высокая окупаемость проекта, так как система не требует последующего обслуживания и поможет в дальнейшем снизить эксплуатационные затраты», – обозначил Начальник отдела инженерных сетей проектирующей компании IT Engineering S.A. Хакан Чимен.
«Для нас большая честь – внести свой вклад в подготовку и строительство площадок для проведения «EXPO-2017 Astana». Низкий уровень энергопотребления – это одно из основных преимуществ наших решений, поэтому они идеально подходят для зданий, в которых используются возобновляемые источники электроэнергии. Мы непрерывно совершенствуем услуги и разработку инновационных технологий по большей части благодаря диалогу с клиентами, поэтому участие в данном проекте позволило получить уникальный опыт и открыть перспективы сотрудничества с новыми подрядчиками на объектах международного значения», - прокомментировал Тимур Николаевич Жарков, руководитель направления «Системы внутреннего климата» АО «Упонор Рус»

Контактное лицо: Вероника (написать письмо автору)
Компания: Uponor (все новости этой организации)
Добавлен: 08:22, 04.07.2017
Количество просмотров: 821

Тюменские энергетики готовятся к прохождению весеннего паводка и пожароопасному периоду, Россети Тюмень, 21:44, 16.03.2026, Россия
110
По данным Росгидромета и Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, грядущей весной уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы. Для подготовки к ликвидации технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций при прохождении весеннего половодья и пожароопасного периода «Россети Тюмень» приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях.


Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре, Россети Тюмень, 21:43, 16.03.2026, Россия
105
«Россети Тюмень» выполнили плановый капитальный ремонт двух высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъекты участвуют в электроснабжении крупнейшего в России и седьмого в мире по запасам нефти Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий превысила 25 млн рублей.


Тренд на мощность: «Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов, Россети Новосибирск, 21:43, 16.03.2026, Россия
104
Технологическое присоединение к электросетям остается одним из ключевых направлений деятельности компании «Россети Новосибирск».


Филиал ПАО «Россети» расчистит от растительности трассы 50 магистральных ЛЭП в Приморье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:43, 16.03.2026, Россия
108
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:15, 16.03.2026, Россия
30
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году, Липецкэнерго, 21:14, 16.03.2026, Россия
33
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.


«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов, Россети Новосибирск, 21:54, 12.03.2026, Россия
387
В 2025 году налоговые отчисления компании, обслуживающей порядка 92 % электросетей региона, выросли на 12,6 % по сравнению с 2024 годом и достигли 2,2 млрд рублей.


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:17, 11.03.2026, Россия
362
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей, Липецкэнерго, 22:14, 11.03.2026, Россия
137
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года. На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия
140
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100