ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд «Здоровье» проверил доступность и качество оказания медпомощи в Ленинградской области

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» проверили состояние фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник в удаленных районах Ленинградской области. Выявленные проблемы прежде всего носят системный характер: это кадровый дефицит, неукомплектованность штата узких специалистов, низкие тарифы на медицинскую помощь для сельских медицинских организаций. Также озабоченность экспертов вызывает неоднозначная ситуация с зарплатами медработников и проблемы с внедрением информационных технологий.
«Эксперты Фонда «Здоровье» проинспектировали уже порядка 50 российских регионов. Положение дел в Ленинградской области выглядит не так драматично, как в соседних субъектах, однако далеко от идеала. Целевой показатель смертности от всех причин, заложенный в государственной программе «Развитие здравоохранения» на 2015 и 2016 гг., не исполнен», - заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
Он привел данные Росстата, согласно которым смертность от всех причин в Ленинградской области в 2016 г. снизилась на 0,7% и составила 14 на 1 тыс. человек населения при плановом значении 13. В I квартале 2017 г. выросли показатели смертности по болезням органов дыхания (на 11,7%) и новообразований (на 4,2%), в том числе злокачественных (на 4%). Кроме того, эксперты подняли вопрос о существенном росте в 2015 г. показателя смертности на дому, в том числе среди граждан трудоспособного возраста, а также по обеспеченности сельского населения доступными медицинскими организациями, фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП) и офисами общей врачебной практики.
«В коридорах областных медицинских организаций пациенты рассказывали о больших сроках ожидания консультаций узких специалистов, диагностических исследований, что вынуждает людей обращаться за платными медицинскими услугами, которые зачастую оказываются в тех же медицинских организациях теми же специалистами на том же оборудовании. В такой ситуации, на наш взгляд, может существовать риск поздней госпитализации больных в профильные отделения и развитие осложнений болезней», - рассказал Эдуард Гаврилов.
В рамках проекта ОНФ «За доступные лекарства» были проанализированы льготные перечни, содержащиеся в территориальной программе государственных гарантий Ленинградской области и федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В льготный перечень Ленинградской области включено 309 лекарственных препаратов из федерального перечня ЖНВЛП (47,8%), из них 7 противотуберкулезных (33,33% от федерального списка).
Также эксперты привели данные опросов общественного мнения медицинских работников об уровне заработной платы и официальные данные Росстата, попросив представителей здравоохранения прокомментировать расхождения в представленной информации. Начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Ленинградской области Алексей Вальденберг сообщил, что с начала оптимизации в сфере здравоохранения в регионе не было закрыто ни одного медицинского учреждения. Более того, регулярно за счет бюджета проводится модернизация действующих учреждений, планируется открыть 30 ФАПов в удаленных населенных пунктах. Что же касается заработной платы медиков, то путаница в данных, по его словам, возникает из-за того, что одни называют свой реальный доход, а другие - тарифную ставку. «Кто-то говорит правду, а кто-то преуменьшает свой заработок», - заявил Алексей Вальденберг.
По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Анатолия Соломахи, скорейшего пересмотра требует нормативно-правовая база, регулирующая систему лекарственного обеспечения. «Проблема очевидна. Здание, в основании которого был заложен некачественный кирпич, ремонтируй - не ремонтируй, а устойчивым не будет. Этот краеугольный камень – пресловутая монетизация льгот. Если нам удастся как-то ее исправить, нормализуется вся система льготного лекарственного обеспечения», - заявил Анатолий Соломаха.
«Вторая проблема – закон о закупках. Контрактная система не может быть применима к учреждениям здравоохранения», - считает член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Светлана Шевченко.
По мнению члена регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Евгения Костюшова, серьезного внимания требует проблема кадровой обеспеченности. «Нужна контрактная система, при которой получивший за счет государства образование врач обязан отработать в государственной медицине минимум пять лет», - уверен Евгений Костюшов.
В ближайшее время выводы экспертов о поездке в Ленинградскую область будут обобщены. Рекомендации по повышению качества и доступности медпомощи в регионе будут направлены в Комитет здравоохранения области.

Контактное лицо: Синкевич Галина Владимировна (написать письмо автору)
Компания: ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:29, 30.06.2017
Количество просмотров: 706
Страна: Россия

Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 22:40, 18.11.2025, Россия
42
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 18.11.2025, Россия
40
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


«Скандинавский День Здоровья»: врачи обсудили будущее медицины на ключевой научной конференции, Скандинавский Центр Здоровья, 09:58, 22.10.2025, Россия
94
18 октября 2025 года в Москве состоялась Научно-практическая конференция «Скандинавский День Здоровья», организованная Скандинавским Центром Здоровья. Мероприятие собрало более 200 участников, среди которых были ведущие специалисты в области медицины, представители медицинских организаций и научных учреждений.


Ученые Саратовского медуниверситета обнаружили ранние угрозы диабета для почек детей, СГМУ имени В.И. Разумовского, 09:49, 22.10.2025, Россия
82
Врачи провели исследование, которое показало, что у детей с сахарным диабетом (СД) 1-го типа осложнения со стороны почек и мочевыделительной системы возникают уже в течение первых пяти лет после появления симптомов СД.


На базе Саратовского медуниверситета создается банк роговиц, СГМУ имени В.И. Разумовского, 20:41, 17.10.2025, Россия
77
Появление банка тканей для трансплантации является важным этапом развития офтальмологической медицины, позволяющим расширить возможности для эффективного лечения пациентов с тяжелыми нарушениями зрения.


Холдинг «Швабе» Ростеха поставил с начала года сотни единиц медтехники в более чем 20 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:20, 15.10.2025,
88
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала года оснастил диагностическим и лабораторным оборудованием организации здравоохранения в более чем 20 регионах России. Медучреждения страны получили сотни единиц современного профессионального оборудования.


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:56, 14.10.2025, Россия
216
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Фармацевтическая отрасль России фокусируется на международном сотрудничестве и развитии сектора больших данных, «Инфарма», 16:18, 10.10.2025, Россия
418
6 и 7 октября в рамках международного форума «БИОПРОМ-2025» ключевые представители государственной власти и ведущие игроки фармацевтического рынка обсудили трансформацию рынка медицинских изделий, роль инноваций в системе здравоохранения, новые возможности микробиологической переработки, тренды в биоэкономике и искусственный интеллект в здравоохранении.


«Инфарма» призывает уточнить критерии выдачи принудительных лицензий на лекарства, «Инфарма», 17:44, 09.10.2025, Россия
181
3 октября 2025 года исполнительный директор Ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава выступил на IV Всероссийской конференции в сфере закупок, приняв участие в сессии «Закупки в сфере здравоохранения. Промышленное развитие». В рамках сессии участники обсудили пути совершенствования закупочных процессов в здравоохранении для создания более прозрачной и эффективной системы обеспечения лекарственными препаратами.


Онконавигатор, «Технологии Добра» Совкомбанка и TWIN запускают первый в России чат-бот комплексной информационной помощи онкопациентам и их близким, Everland, 16:47, 01.10.2025,
122
Чат-бот «Просвет» — сервис помощи программы «Онконавигатор», запущенный при поддержке «Технологии Добра» Совкомбанк и компании TWIN, которая занимается разработкой голосовых и чат-ботов. «Просвет» станет информационным помощником и упростит доступ материалам о лечении рака на сайте Онконавигатора. Новый чат-бот предоставляет информацию, одобренную ведущими российскими врачами-онкологами по 40 локализациям рака.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100