ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд «Здоровье» проверил доступность и качество оказания медпомощи в Ленинградской области

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» проверили состояние фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник в удаленных районах Ленинградской области. Выявленные проблемы прежде всего носят системный характер: это кадровый дефицит, неукомплектованность штата узких специалистов, низкие тарифы на медицинскую помощь для сельских медицинских организаций. Также озабоченность экспертов вызывает неоднозначная ситуация с зарплатами медработников и проблемы с внедрением информационных технологий.
«Эксперты Фонда «Здоровье» проинспектировали уже порядка 50 российских регионов. Положение дел в Ленинградской области выглядит не так драматично, как в соседних субъектах, однако далеко от идеала. Целевой показатель смертности от всех причин, заложенный в государственной программе «Развитие здравоохранения» на 2015 и 2016 гг., не исполнен», - заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
Он привел данные Росстата, согласно которым смертность от всех причин в Ленинградской области в 2016 г. снизилась на 0,7% и составила 14 на 1 тыс. человек населения при плановом значении 13. В I квартале 2017 г. выросли показатели смертности по болезням органов дыхания (на 11,7%) и новообразований (на 4,2%), в том числе злокачественных (на 4%). Кроме того, эксперты подняли вопрос о существенном росте в 2015 г. показателя смертности на дому, в том числе среди граждан трудоспособного возраста, а также по обеспеченности сельского населения доступными медицинскими организациями, фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП) и офисами общей врачебной практики.
«В коридорах областных медицинских организаций пациенты рассказывали о больших сроках ожидания консультаций узких специалистов, диагностических исследований, что вынуждает людей обращаться за платными медицинскими услугами, которые зачастую оказываются в тех же медицинских организациях теми же специалистами на том же оборудовании. В такой ситуации, на наш взгляд, может существовать риск поздней госпитализации больных в профильные отделения и развитие осложнений болезней», - рассказал Эдуард Гаврилов.
В рамках проекта ОНФ «За доступные лекарства» были проанализированы льготные перечни, содержащиеся в территориальной программе государственных гарантий Ленинградской области и федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В льготный перечень Ленинградской области включено 309 лекарственных препаратов из федерального перечня ЖНВЛП (47,8%), из них 7 противотуберкулезных (33,33% от федерального списка).
Также эксперты привели данные опросов общественного мнения медицинских работников об уровне заработной платы и официальные данные Росстата, попросив представителей здравоохранения прокомментировать расхождения в представленной информации. Начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Ленинградской области Алексей Вальденберг сообщил, что с начала оптимизации в сфере здравоохранения в регионе не было закрыто ни одного медицинского учреждения. Более того, регулярно за счет бюджета проводится модернизация действующих учреждений, планируется открыть 30 ФАПов в удаленных населенных пунктах. Что же касается заработной платы медиков, то путаница в данных, по его словам, возникает из-за того, что одни называют свой реальный доход, а другие - тарифную ставку. «Кто-то говорит правду, а кто-то преуменьшает свой заработок», - заявил Алексей Вальденберг.
По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Анатолия Соломахи, скорейшего пересмотра требует нормативно-правовая база, регулирующая систему лекарственного обеспечения. «Проблема очевидна. Здание, в основании которого был заложен некачественный кирпич, ремонтируй - не ремонтируй, а устойчивым не будет. Этот краеугольный камень – пресловутая монетизация льгот. Если нам удастся как-то ее исправить, нормализуется вся система льготного лекарственного обеспечения», - заявил Анатолий Соломаха.
«Вторая проблема – закон о закупках. Контрактная система не может быть применима к учреждениям здравоохранения», - считает член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Светлана Шевченко.
По мнению члена регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Евгения Костюшова, серьезного внимания требует проблема кадровой обеспеченности. «Нужна контрактная система, при которой получивший за счет государства образование врач обязан отработать в государственной медицине минимум пять лет», - уверен Евгений Костюшов.
В ближайшее время выводы экспертов о поездке в Ленинградскую область будут обобщены. Рекомендации по повышению качества и доступности медпомощи в регионе будут направлены в Комитет здравоохранения области.

Контактное лицо: Синкевич Галина Владимировна (написать письмо автору)
Компания: ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:29, 30.06.2017
Количество просмотров: 617
Страна: Россия

Особенности биомеханики перемещения зубов с применением аппарата Carriere Motion 3D и минивинтов, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024, Россия
104
15 апреля 2024 года состоится бесплатный вебинар к.м.н. Шевцова Александра Викторовича, который уже не первый год использует в своей практике современный аппарат Carriere Motion 3D и может представить десятки клинических случаев с успешными результатами ортодонтического лечения.


Современные принципы детской ортодонтической помощи, Компания "Эстелиор", 04:52, 09.04.2024,
97
13-14 апреля 2024 года в Тюмени состоится семинар для ортодонтов «Современные принципы детской ортодонтической помощи». В течение двух дней практикующий врач, соавтор научных статей и докладчик зарубежных конференций Сафронова Юлия Александровна будет делиться опытом лечения самых маленьких пациентов.


Маммологический центр L7 принял участие в стратегической сессии Ассоциации онкологов России о внедрении искусственного интеллекта в медицинскую практику, Маммологический центр L7, 04:40, 09.04.2024, Россия
42
26 марта 2024 года в Москве прошла стратегическая сессия «Актуальные вопросы и проблемы внедрения технологий искусственного интеллекта в рутинную практику врача-рентгенолога», участие в которой принял Маммологический центр L7. Фатима Тамаева, основатель и главный врач клиники, выступила модератором обсуждения готовности инфраструктуры медицинских организаций к работе с ИИ-сервисами в лучевой диагностике.


Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист", Группа компаний Профмедассист, 23:00, 04.04.2024, Россия
435
Евгения Зингер назначена исполнительным директором ГК "Профмедассист"


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:22, 02.04.2024, Россия
279
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
52
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
59
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
451
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
259
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
165
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100