| 
   
   
   
   | 
  
   
   
    
       | 
     
      
       
        | 
         
         | 
        
       
          | 
        
 
 
Активисты ОНФ ликвидировали свалку ртутных отходов в водоохранной зоне реки Вычегда в Сыктывкаре
Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» 9 июня 2017 г. ликвидировали особо опасную свалку ртутных отходов в водоохранной зоне реки Вычегда в Эжвинском районе Сыктывкара. Неизвестные лица выбросили недалеко от берега порядка 20 ртутных ламп дневного света, (каждая длиной свыше 1 м), некоторые из них были разбиты. Вместе с общественниками в рейде приняли участие представители местной администрации, специализированной организации и журналисты.
  Как отметили представители ОНФ в Коми, в республике на интерактивной карте свалок проекта Народного фронта впервые был отмечен такой экологически опасный объект, причем в водоохранной зоне – об этом свидетельствует специальная табличка у реки, которая является источником централизованного снабжения граждан питьевой водой. Ртутные отходы находились в 50-60 м от берега.
  Как сообщил эксперт Народного фронта Александр Чепурко, первичный сигнал о складировании ртутных ламп был получен от местных жителей. Общественники, выехав на место, подтвердили опасность. О ситуации сразу же были проинформированы местные власти. Представитель администрации Эжвинского района пояснил, что нужно найти и привлечь к ответственности виновных. Однако пока они не установлены.
  Активисты Народного фронта загрузили ртутные лампы и их осколки в специальный контейнер, который увезли сотрудники эжвинского жилкомхоза для последующей процедуры утилизации в организации, имеющей на это лицензию.
  Эксперт ОНФ, кандидат биологических наук Оксана Кулакова рассказала об опасности свалок с ртутными компонентами, пояснив, что, судя по внешнему виду, лампы пролежали на земле, как минимум, с осени прошлого года, а их повреждения говорят о том, что с талым снегом ртуть могла попасть в реку. «Особенностью этого металла является то, что он опасен даже в малых количествах, так как при попадании в организм человека не выводится, а накапливается, что может приводить к непоправимым негативным последствиям для здоровья человека», – отметила представитель Народного фронта.
  Общественники также отметили, что в регионе существует проблема недостаточной информированности населения о том, куда необходимо сдавать ртутные лампы для последующей надлежащей утилизации. Повышением экологической культуры должны заниматься все – общественность, власть, СМИ, отметила Кулакова.
  Активисты ОНФ в Коми во время акции по уборке свалки также обратили внимание представителей властей и СМИ на то, что в целом территория в водоохранной зоне, где были обнаружены особо опасные отходы, захламлена. Общественники договорились с властями провести совместный субботник.
  В Коми на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» отмечено 88 незаконных объектов, 11 свалок ликвидированы.
  
Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору) 
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации) 
Добавлен: 10:17, 11.06.2017 
Количество просмотров: 685 
Страна: Россия 
 
  
  
 
  | Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия | 
  216  | 
  
 
  | В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А. | 
    | 
  
 
  
  
  
  
  
 
  | Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия | 
  252  | 
  
 
  | 25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена | 
    | 
  
 
  
 
  | Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия | 
  420  | 
  
 
  | На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области. | 
    | 
  
 
  
 
  | Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия | 
  494  | 
  
 
  | Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции. | 
    | 
  
 
  
 
 
         | 
          | 
        
       
      | 
       | 
     
    
   | 
  
   
    
     | 
       Разделы // 
      
      
      
    Новости по странам // 
      
        Сегодня у нас публикуются // 
        
      
     
      | 
     
    
   |