ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Портал Mesto.ua рассказал о причинах подорожания жилья в украинской столице в 2017 году

Киев, 05 июня 2017. – Ведущий украинский портал, посвящённый вопросам недвижимости – Mesto.ua рассказал о причинах подорожания жилья в украинской столице в 2017 году. По мнению аналитиков портала, основной причиной подорожания жилой недвижимости остаётся высокий и стабильный спрос на так называемое инвестиционное жильё. В условиях экономической нестабильности, неурегулированных военных конфликтов, падения экспортных доходов и зависимости государственного бюджета от иностранной финансовой помощи, жилая недвижимость – один из немногих активов, способных не только сохранить, но и приумножить сбережения граждан.

Стабильным фактором роста цены на жилье остаётся вариативность курса доллара, который может радикально отличаться в ЦБУ, коммерческих банках и в обменных пунктах, где приобретает валюту рядовой украинский потребитель. Волатильность курса гривны приводит к тому, что в национальной валюте стоимость жилья, выставленная в долларах США, изменяется из-за малейших колебаний на рынке, причём продавец стремится ни при каких обстоятельствах не обидеть себя при изменении курса.

Вопреки устоявшемуся мнению, государственные ипотечные программы в целом не оказывают сильного влияния на динамику цен жилой недвижимости. Это обусловлено как общим падением уровня доходов населения, пока что не готового к масштабным вложениям, так и низкими объёмами государственных дотаций, явно недостаточными для изменения сложившейся ситуации. Так, в 2016 году лишь 377 украинских семей стали собственниками жилья в 40 домах, причём 286 семей получили квартиры по программе льготного молодежного кредитования, ещё 67 супружеских пар по программе доступного жилья в формате «30 на 70», а 24 семьи въехали в новые квартиры с помощью программы удешевления стоимости ипотечных кредитов.

Бюджет ГСФУ «Государственный фонд содействия молодежному жилстроительству» на сегодняшний день составляет 301,355 млн. грн. По мнению экспертов, для сорокамиллионной страны, где большинство семей нуждается в улучшении жилищных условий, этого явно недостаточно для решения проблемы доступного ипотечного жилья.

«На украинском рынке недвижимости сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, падение доходов из-за политико-экономического кризиса последних трёх лет затронуло абсолютно все группы населения. С другой – спрос на недвижимость остаётся стабильным. Ведь как бы плачевна не была ситуация в экономике, людям в любом случае нужно будет где-то жить. Отсутствие спроса обычно служит хорошим ценовым регулятором, но как раз спрос остаётся стабильным, поскольку именно в жилую недвижимость, при отсутствии значимых альтернатив, пытаются вкладывать деньги те, кто имеет более или менее серьёзные сбережения», – рассказывает главный редактор Mesto.ua

По данным портала Mesto.ua лишь за май 2017 года цены на жилую недвижимость в Украине поднялись на 1,1%. Рост цен на жильё в Киеве составил 1,7%.

О портале Mesto.ua:

Mesto.ua – ведущий информационно-аналитический портал Украины, посвящённый вопросам покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости.

http://www.mesto.ua

Контактное лицо: Василий Гудок (написать письмо автору)
Компания: Mesto.ua (все новости этой организации)
Добавлен: 10:15, 07.06.2017
Количество просмотров: 618
Страна: Украина

Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия
46
Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» готовит к «сдаче» ЖК «Отражение»: стартовали работы по благоустройству территории, Суварстроит, 20:02, 28.03.2026, Россия
53
«Суварстроит» начал финальный этап строительства жилого комплекса «Отражение». В настоящий момент девелопер приступил к работам по благоустройству территории и завершает пусконаладку инженерных систем.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
470
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
163
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
69
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
620
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
371
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
73
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
97
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
384
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100