ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационные проекты на «РОББОфестивале» представили 70 петербургских школьников

В коворкинг-центре «Точка кипения» АСИ прошел фестиваль свободной робототехники «РОББОфестиваль». Более 100 школьников приняли участие в бесплатных мастер-классах и соревнованиях, а 70 выпускников сети кружков робототехники «РОББО Клуб» представили собственные инновационные проекты, над которыми дети трудились в течение года.

«Идея «РОББОфестиваля» состоит в том, чтобы создать для детей площадку для обмена идеями: во время выставки дети переходили от проекта к проекту, разбирались в конкурентных решениях, делились предложениями по доработке и сами набирались вдохновения, – комментирует Павел Фролов, продюсер компании «РОББО». – Развитие и поощрение к со стороны взрослых этого стремления к научно-инженерному творчеству принципиально важно для ребенка – ведь это не только залог его будущих успехов в карьере, но и в жизни вообще».

Самое большое количество проектов было заявлено в номинации «программирование на Scratch», в рамках которой детям предлагалось написать собственный проект в детской визуальной среде программирования Scratch. Победителями стали Александр Дрожевский (категория «9-13 лет») за проект «Краб против Акулы» и Демьян Базанов (категория «5-8 лет») за проект «Звездные войны-6». Первое место в номинации «3D-печать» взяла двенадцатилетняя Елизавета Нечаева, представив комиссии напечатанные на 3D-принтере часы в форме кота с работающим механизмом. Самостоятельно собрав робота-пожарного в категории «DIY» победителем стал девятилетний Святослав Михеев, а первое место в соревнованиях по линии занял Александр Корчуганов.

Для родителей на «РОББОфестивале» прошли небольшие лекции о том, почему за рынком робототехники будущее, как воспитывать юного инженера и кем он может стать. Преподаватели кружков подвели итоги года в сети детских кружков «РОББО Клуб» и рассказали о том, что ждет воспитанников в следующем.

«РОББО» собирается сделать «РОББОфестиваль» ежегодным и собрать в следующем году в два раза больше детей. Организаторы благодарят за помощь в организации мероприятия АСИ и компанию «ВодаВозкин».

Фото мероприятия: https://goo.gl/uu7E4j

О «РОББО»
«РОББО» – российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Европейское подразделение компании называется ROBBO Europe. Ранее проект носил название ScratchDuino. При помощи «РОББО» можно обучить детей с пяти лет, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Комплекс разработан на основе свободного программного и аппаратного обеспечения – все схемы блоков и модулей находятся в открытом доступе, чтобы их можно было не только самостоятельно собрать, но и изменить. Продуктовая линейка «РОББО» охватывает абсолютно все аспекты обучения в области робототехники и прикладных информационных технологий.

Компания проводит «РобоМарафоны» - регулярные обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду «РОББО» входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. Компания является резидентом Инновационного центра «Сколково» и бизнес-инкубатора «Ингрия». С 2014 года компания, в рамках сотрудничества с международной олимпиадой «IT планета», проводит конкурс по свободной робототехнике «РобоФабрика». «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурса правительства Финляндии – FinLanding и обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт. С 2016 года детские кружки компании - «РОББО Клуб» - распространяются по франшизе по всему миру. Продукты «РОББО» разработаны при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проект также поддерживается Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Сайты: www.robbo.ru и www.robbo.world

Контактное лицо: Владимир Шабалин (написать письмо автору)
Компания: РОББО (все новости этой организации)
Добавлен: 10:53, 02.06.2017
Количество просмотров: 679
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
116
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
118
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
33
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
105
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
149
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100