ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ключевые тенденции в охране труда

В г. Сочи в рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) состоялся пресс-завтрак, посвященный текущим тенденциям в области обеспечения безопасности на производстве в 2017 году. Эксперты подвели итоги первого дня выставки, прокомментировали результаты деловой программы и обсудили дальнейшие шаги, которые необходимо предпринимать для повышения качества защиты работников индустриальных предприятий.
В пресс-завтраке приняли участие Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ, Олег Косырев, президент Ассоциации «Эталон», Роберт Николс, генеральный директор «3М Россия», Алексей Шулепов, директор бизнес-группы Безопасность и графика «3М Россия» и представители СМИ.
Участники мероприятия отметили, что ВНОТ-2017 уже можно считать успешно состоявшимся мероприятием, за короткий срок была создана уникальная платформа для обмена опытом между специалистами и экспертами различных отраслей, при этом площадка постоянно модернизируется, учитывает мнения профессионального сообщества. «Мы видим запрос на лучшие практики со стороны промышленных предприятий, и ВНОТ предоставляет возможность получить доступ к необходимой информации. Поэтому программа мероприятий сформирована с учетом ожиданий специалистов по охране труда. В этом году обсуждение на площадках Недели сконцентрировалось на двух ключевых темах. Первая связана с нашей целью – довести снижение травматизма на предприятиях до нулевого уровня, вторая касается необходимости формирования культуры безопасности. Если раньше существовала советско-репрессивная модель «нарушаешь – наказываем», то сегодня необходимо доносить до работодателей новый подход: работник – это первое звено, с которого начинается безопасность. Поэтому сегодня на первый план выходят программы повышения мотивации и культуры обеспечения собственной безопасности», – заявил Валерий Корж.
В настоящее время охрана труда является одной из наиболее передовых отраслей по технологиям, степени локализации и очень важно, чтобы данный тренд сохранялся в дальнейшем: «Мы рады, что в рамках выставки передовые производители, российские и зарубежные эксперты могут представить для специалистов по охране труда новые разработки и лучшие практики, которые смогут внедрять предприятия», – сообщил Олег Косырев. Он отметил: «Наша главная цель – это постоянная коммуникация с профессиональным сообществом. На ВНОТ мы будем и дальше приглашать крупнейшие компании, представителей бизнес-сообщества, интересных спикеров. Мы также планируем и в дальнейшем развивать тему круглых столов о безопасности для молодого поколения: уже второй раз проводится молодежный форум, куда включены образовательные мероприятия по охране труда».
Представители компании 3М также прокомментировали ход работы на ВНОТ и подчеркнули, что организаторам удалось сосредоточить внимание на наиболее актуальных проблемах отрасли охраны труда, объединить самых разных ее участников – представителей регулирующих органов, науку, работодателей, медиков, профсоюзы. Неделя помогает «сверить часы», понять позиции сторон и уточнить пути собственного развития. Как разработчика и производителя решений для охраны труда, компанию 3М интересуют вопросы регулирования сферы охраны труда, и в частности, обсуждение проблематики эффективности СИЗ. Поэтому ее представители активно участвуют не только в выставке, но и в деловой программе, предлагают свой контент, являются организатором круглых столов (посвященных защите слуха, интеллектуальным технологиям, безопасности работ на высоте, качеству СИЗ).
Роберт Николс в своем выступлении заявил: «Безопасность рабочих как на производстве, так и вне его – первоочередная задача. 3М работает в России более 25 лет, мы растем во всех направлениях, увеличивая долю локально производимых продуктов и количество работников. Более 70 миллионов долларов было инвестировано в строительство 2 заводов и открытие 3 научно-исследовательских лабораторий в России. Мы начинали нашу деятельность с продажи средств индивидуальной защиты. Сегодня одна из стратегий компании переносить производство и разработку продукции ближе к клиентам. Это очень важно, т.к. опыт международной компании, безусловно, позволяет предлагать технологии для разных регионов, но у всех стран есть свои особенности, поэтому мы должны понимать, какая именно продукция востребована на данном рынке, и иметь возможность ее производить локально. На сегодня у компании зарегистрировано 14 патентов в России, не считая тех продуктов, которые разработаны в режиме коммерческой тайны. В Волоколамске производство СИЗ началось с момента открытия завода в 2008 году, одна из наших научно-исследовательских лабораторий, открытая в 2012 году, полностью сфокусирована на решениях в области защиты органов дыхания. В настоящее время 20% оборота нашей продукции в России производится локально, и мы стали ее экспортировать в страны Центрально-Восточной Европы и другие».
Алексей Шулепов, отметил неподдельный интерес участников мероприятия: «Люди приходят за информацией, технологиями и идеями. И мы работаем постоянно над качеством нашей продукции, разрабатываем СИЗы под потребности рынка и по заказу российских предприятий, делаем их более технологичными. В прошлом году мы представили клапанный складной респиратор по запросу от горняков. В этом году мы получили сертификат на производство сварочных щитков, будем расширять и углублять локальное производство в этом направлении. Для нас это очередной большой шаг, так как щитки, это более технологичный продукт. Как и в случае с запуском производства легких респираторов и других видов продукции, мы начинаем работу со сборочных операций и производства отдельных элементов, затем в наших планах последовательно углублять степень локализации этих изделий».
Основной вопрос, который затронули участники дискуссии, был в области формирования культуры обеспечения собственной безопасности. «С выдачей СИЗ в 99% случаев проблем нет», - говорит Шулепов, - «при этом, выдача совершенно не означает, что продукт используется, а значит и защищает, поэтому с 2014 года мы с предприятиями проводим образовательные информационные компании. 3М – одна из немногих компаний-производителей, которая проводит ежегодные массовые комплексные программы, направленные на обучение и мотивацию работников защищать свое здоровье. Мы оказываем техническую экспертизу, проводим аудит, замеры эффективности используемых СИЗ (фит-тесты), формируем культуру применения СИЗ на производствах. Если первую программу с охватом в 30 тыс. работников мы провели в Удмуртии в 2014 году, то, например, в прошлом году наши программы охватили более 50 тыс. человек, для примерно 15 тыс. человек мы провели непосредственное обучение (программа в Свердловской области, на предприятиях «Норникель», ЧТПЗ, СУЭК). Для работников индивидуально подбирались средства индивидуальной защиты в соответствии с выявленными вредными производственными факторами. Это огромный вклад со стороны нашей компании, большой труд, проделанный техническими экспертами и специалистами, которые приезжая на площадки не спали стуками, чтобы провести обучение для всех смен работников. И мне отрадно видеть, большую поддержку от служб охраны труда, которую эти программы встречают, так как им бывает сложно разобраться во всех технологических аспектах современных СИЗ, и именно производитель обладает информацией об особенностях применения».

Контактное лицо: Кристина Артюхина (написать письмо автору)
Компания: 3M (все новости этой организации)
Добавлен: 10:18, 05.05.2017
Количество просмотров: 572
Страна: Россия

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, ПНИПУ, 03:33, 26.04.2024, Россия
140
Для повышения урожайности часто применяют калийные удобрения. Высокий спрос стремительно истощает запасы полезных ископаемых вблизи поверхности. Приходится увеличивать глубину ведения горных работ. Ученые ПНИПУ создали модель для оценки влияния подземных работ на безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых.


Сотрудники Ростовского ЭРЗ высадили аллею в честь 150-летия завода, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 03:23, 26.04.2024, Россия
34
Сотрудники Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели корпоративный День древонасаждения и высадили в парке Левобережный Ростова-на-Дону липовую аллею. Мероприятие было приурочено к 150-летию предприятия.


23 года компании Estima: показательный путь развития, Estima, 02:58, 26.04.2024, Россия
41
21 апреля компания Estima отметила свое 23-летие! За эти два десятилетия она проделала большой путь от производственной компании до торгово-производственного бренда, которому доверяют клиенты и партнеры. За время своего существования Estima сумела создать узнаваемое имя, которое является одним из лидеров в своей отрасли.


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 02:48, 26.04.2024, Россия
33
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 02:43, 26.04.2024,
28
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 02:37, 26.04.2024, Россия
32
Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») посетила группа руководителей экономического блока аппарата управления ОАО «РЖД».


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:16, 26.04.2024, Россия
35
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 02:11, 26.04.2024, Россия
28
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
39
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
58
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100