ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ выявили недостатки доступности медпомощи в онкологической и стоматологической поликлиниках в Сыктывкаре

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили в Сыктывкаре качество и доступность медицинской помощи в двух республиканских лечебных учреждениях, оказывающих помощь всем жителям региона - поликлинике онкологического диспансера и стоматологической поликлинике. В ОНФ поступили жалобы от пациентов на работу данных учреждений. Общественники установили, что они обоснованные.

Мониторинговое исследование активистов ОНФ проведено по разработанному Центром независимого мониторинга исполнения указов президента России ОНФ «Народная экспертиза» алгоритму с использованием фотофиксации, методами опросов и «контрольных закупок».

Представители Народного фронта уже повторно обследовали онкологическую поликлинику, арендующую помещение в здании Консультативно-диагностического центра в Сыктывкаре. Ранее выявленные здесь проблемы обсуждались на круглом столе Народного фронта в Коми с участием члена Центрального штаба Народного фронта, депутата Госдумы Ольги Савастьяновой. По итогам некоторые предложения удалось воплотилась в жизнь, в частности, заработала онлайн-запись на прием к врачу на сайте поликлиники. Однако новый мониторинг показал, что многие другие проблемы остались нерешенными.

Активисты ОНФ в Коми зафиксировали, что трудно, а порой невозможно дозвониться до регистратуры поликлиники – сотрудники берут трубку только с 8 до 15 часов, хотя время работы учреждения с 8 до 17 часов. Также трудно попасть на прием к врачу – ожидание от момента записи у участкового врача-терапевта до приема врача-онколога составляет около двух недель. Не соблюдается время записи на прием – пациенты подходят к назначенному времени, но принимаются в порядке общей очереди. Сложности в проведении исследований и сдаче анализов – пациенты направляются в подразделение, находящееся далеко от поликлиники – в поселке Краснозатонский, до которого на общественном транспорте ехать около часа.

Общественники отмечают, что проблема отдаленности подразделений онкологического диспансера - одна из самых серьезных. Пациенты едут в Сыктывкар издалека, часто из труднодоступных населенных пунктов, многие с небольшим достатком и в плохом физическом состоянии. В то же время людям необходимо тратить много времени на все процедуры, одного дня на это не хватает, а на то, чтобы остаться в городе, нет средств.

Представители ОНФ в Коми при поверке республиканской стоматологической поликлиники зафиксировали, что не решена главная проблема лечебного учреждения - трудно попасть на прием к врачу. Записываться на портале госуслуг приходится за 2 недели до приема. В ином случае необходимо стоять в очереди за номерками – пациенты занимают ее с 6 утра на улице. Номерки начинают выдавать в 7:15, однако через 15 - 30 минут они заканчиваются.

Общественники выявили ряд недостатков в доступности для лиц с инвалидностью: отсутствуют коридорные поручни, нет контрастных полос на ступенях лестниц, входная дверь в туалетную комнату запирается изнутри на щеколду - снаружи в случае необходимости инвалиду будет трудно помочь, на момент проверки не работала кнопка вызова персонала.

«Результаты мониторинга будут направлены в Минздрав Коми для исправления недостатков в оказании медицинской помощи гражданам. Мониторинги будем продолжать», - прокомментировала руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Социальная справедливость» Ольга Федулова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 08:41, 21.04.2017
Количество просмотров: 521
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
419
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
107
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
49
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
166
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
60
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
306
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
276
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
284
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
279
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
259
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100