ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОнкоСтоп заботится о психологическом состоянии пациентов с онкологическими заболеваниями и их близких

Позитивные мысли и настроение оказывают благотворное влияние на наше эмоциональное состояние, особенно это значимо для людей с онкологическими заболеваниями. В рамках комплексной программы психологической поддержки пациентов в центре лучевой терапии «ОнкоСтоп» стартовал совместный проект со службой помощи онкобольным «Ясное утро». Одновременно открылась экспозиция «Цветной мир» известного фотографа Дмитрия Зверева.
ОнкоСтоп и служба «Ясное утро» организовали совместный проект, благодаря которому все пациенты с онкологическими заболеваниями и их близкие могут получить бесплатную психологическую поддержку. Для этого им нужно записаться на прием к онкопсихологу по телефону горячей линии службы «Ясное Утро» 8-800-100-0191 и прийти в центр лучевой терапии «ОнкоСтоп» на индивидуальный прием. Задача онкопсихолога - помочь пациентам с онкологическими заболеваниями.
«Ежегодно в России с диагнозом «онкология» сталкивается более 500 тысяч человек, 90% онкологических пациентов нуждаются в психологической поддержке. Сопровождение онкопсихолога помогает понизить тревогу, справиться со стрессом, депрессивными и невротическими состояниями, связанными с протеканием болезни, – говорит Ольга Гольдман, директор службы помощи онкобольным «Ясное утро». - Наша задача - поддержать тех, кто борется с болезнью, тем более что в нашей стране онкологическое заболевание до сих пор ассоциируется с обреченностью, отсутствием надежды на выздоровление и сопровождается социальными проблемами. К сожалению, на данный момент взрослые онкологические больные не могут получить поддержку бесплатно во время болезни или ремиссии через систему здравоохранения, так как психологическая помощь не входит в медицинские стандарты лечения онкозаболеваний».

С 2015 года специалисты центра лучевой терапии «ОнкоСтоп» реализуют комплексную программу по созданию комфортной «небольничной» атмосферы для своих пациентов и пациентов отделения радиотерапии Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина: сажают цветы, украшают отделение к праздникам, организовывают экспозиции картин и фоторабот разных авторов – все это помогает превращать больничные коридоры в уютное пространство.
«Для нас важно, чтобы у пациентов, которые приходят на лучевое лечение, не было возможности думать о горе, чувствовать безысходность, – рассказывает управляющий директор центра «ОнкоСтоп» Ксения Ловцова. – Мы хотим, чтобы пациенты и их родственники сохраняли любовь к жизни и не концентрировались на своем заболевании. В будущем мы хотим организовать для пациентов арт-терапевтические занятия. В какой форме они будут проходить – пока секрет».
Первая выставка-продажа художественных работ в стенах центра лучевой терапии «ОнктоСтоп» была организована совместно с доцентом факультета дизайна Московской открытой социальной академии Ириной Головановой и исполнительным директором Союза педагогов-художников Марией Астафьевой. Часть вырученных средств была перечислена авторами в благотворительный фонд «Православие и мир» под руководством Милы Гераниной. Некоторые художественные работы авторы подарили проекту «ОнкоСтоп», а сейчас они радуют пациентов отделения МРТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина.
Проект «ОнкоСтоп» организовал и провел экспозиции фотографа Дмитрия Горковца и художника-педагога, члена Союза художников России, Заслуженного работника культуры РФ Юрия Протасова.
27 марта в отделении радиотерапии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина и центре лучевой терапии «ОнкоСтоп» начала работу фотовыставка «Цветной мир» известного фотографа, члена Союза фотохудожников России Дмитрия Зверева. В состав экспозиции вошли порядка 50 работ, демонстрирующих необычные художественные сочетания цвета и света в природе. Автор сумел увидеть и запечатлеть то многообразие красок, которое мы не всегда замечаем, глядя на окружающий мир.
«Кроме центра «ОнкоСтоп», я не знаю ни одного медицинского учреждения, которое реализовывало бы подобные арт-терапевтические проекты помощи пациентам. Это вызывает большое уважение. Я не представляю, как можно отказаться от участия в проекте, который призван помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – говорит Дмитрий Зверев. – Меня неоднократно приглашали участвовать в благотворительных мероприятиях, но в основном это были аукционы. Надеюсь, что мои коллеги - фотографы и художники поддержат прекрасную традицию выставок в ОнкоСтоп».
Красочный каталог работ Дмитрия Зверева отпечатают ограниченным тиражом. Обратившись в регистратуру центра «ОнкоСтоп», все желающие смогут приобрести каталог или понравившуюся работу фотографа в виде постера любого формата для украшения своего дома или для подарка. Все средства от продажи постеров и каталогов проект «ОнкоСтоп» направит на благотворительность.
Одновременно с экспозицией «Цветной мир» Дмитрия Зверева представлены работы художника-акварелиста Марии Семеновой. Часть средств от продажи картин Мария перечислит в благотворительные фонды, такие как «Подари Жизнь», «Живой», Благотворительный фонд Константина Хабенского, «Православие и мир» и другие, оказывающие адресную помощь онкологическим пациентам.

О службе «Ясное утро» (Проект «СО-действие»)
Служба помощи онкологическим больным «Ясное утро» с 2007 года обеспечивает рабoту горячей линии помощи онкобольным. Позвонив по телефону 8-800-100-0191, пациент или его близкий может получить консультацию опытного психолога, юриста по медицинскому праву, а также прояснить маршрутизационно-информационные вопросы, связанные с прохождением лечения. Линия рабoтает круглосуточно, бесплатно, на условиях анонимности. В 2016 году консультанты горячей линии ответили на 36 971 обращение. Это на 40% больше, чем в 2015 году.
Официальный сайт: www.yasnoeutro.ru

О Дмитрии Звереве
Дмитрий Зверев является членом Союза фотохудожников России. Его фотоработы и статьи были напечатаны в таких изданиях, как National Geographic, «Фото&Видео», «Фотодело», «Фотомагазин» и других. Является призером конкурса «Серебряная камера» - 2006, 2007, 2008 и лауреатом конкурса Bestphotographer 2010.
Официальный сайт: http://www.dimazverev.ru/

О центре лучевой терапии «ОнкоСтоп»
Центр лучевой терапии «ОнкоСтоп» расположен на территории Российского онкологического научного центра им Н.Н.Блохина.
Он основан в 2011 году и специализируется на лечении новообразований различной локализации методом лучевой терапии. За время своего существования ОнкоСтоп принял более 5000 пациентов.
В России ОнкоСтоп является ведущим центром компетенций по лечению различных патологий на установке «КиберНож», что подтверждено сертификатом Accuray (производитель установки «КиберНож»).
В центре «ОнкоСтоп» тактика лечения пациента определяется консилиумом специалистов разного профиля: онкологов, радиотерапевтов, химиотерапевтов, хирургов-онкологов.
В центре «ОнкоСтоп» большое внимание уделяется психологическому состоянию пациентов. Пациенты с онкологическими заболеваниями и их родственники могут получить бесплатную психологическую помощь.
ОнкоСтоп принимает как русскоязычных, так и зарубежных пациентов, так как специалисты центра свободно владеют английским языком.
Ведущим научным консультантом с 2015 года является кандидат медицинских наук, онколог, радиотерапевт Алексей Витальевич Назаренко. Он также занимает должность заведующего радиотерапевтическим отделением РОНЦ им. Н.Н. Блохина.
С марта 2015 года центром лучевой терапии «ОнкоСтоп» руководит управляющий директор Ксения Леонидовна Ловцова.

Техническое оснащение
Центр оснащен современными ускорителями CyberKnife и Varian Clinac компаний Accuray и Varian (США). Оборудование позволяет проводить все виды лучевого лечения – дистанционную лучевую терапию, стереотаксическую лучевую терапию и радиохирургию – на высоком техническом уровне по мировым протоколам.

Медицинский персонал
В центре работает медицинский персонал высокой квалификации. Все специалисты сертифицированы и прошли профессиональную подготовку в России, Европе и США.

Научная деятельность в ОнкоСтоп
ОнкоСтоп занимается научной и исследовательской деятельностью. С РОНЦ им. Н.Н.Блохина проведена совместная научная работа «Современная лучевая терапия в лечении рака почки». Результаты работы доказали эффективность радикального лечения рака почки методом стереотаксической лучевой терапии на установке «КиберНож». Специалистами центра написано более 50 научных работ и около 100 материалов для специализированных медицинских изданий. В числе этих работ «КиберНож» в лечении первичных опухолей печени» к.м.н. А.В. Назаренко, «Возможности применения установки «КиберНож» в детской онкологии» доктора В.А. Григоренко, «Стереотаксическая лучевая терапия в лечении опухолей позвоночника» к.м.н. С.А.Тер-Арутюнянц и др.

Официальные сайты: http://oncostop.su/, http://onco-stop.com/

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: "ОнкоСтоп" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:09, 10.04.2017
Количество просмотров: 627
Страна: Россия

Конгресс Медицинский фитнес, Школа СВМ, 22:29, 25.03.2024, Россия
29
29 марта в Здании Правительства Москвы (г. Москва, улица Новый Арбат, дом 36), состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


Такском поддержал честную конкуренцию среди медиков Самары, Такском, 22:03, 11.03.2024, Россия
43
В Самаре в рамках 10-го юбилейного конкурса «Клиника года 2023» состоялась торжественная церемония награждения победителей. Мероприятие проводилось при участии Министерства здравоохранения Самарской области и муниципальных образований города Самары. Партнером мероприятия стала компания «Такском», которую представила руководитель регионального офиса Ольга Семанина.


Врач Кузбасского центра медицинской профилактики рассказала студентам, как сохранить репродуктивное здоровье, Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, 22:40, 06.03.2024,
436
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи и Неделе здоровья матери и ребёнка.


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения, Тольяттинский государственный университет, 18:56, 02.03.2024, Россия
245
Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:36, 20.02.2024, Россия
154
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:31, 12.02.2024, Россия
201
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


В Тюмени продолжается исследование биологического возраста и его связи с образом жизни, Альянс СОНКО, 22:52, 30.01.2024, Россия
113
В Тюменской области начинается финальная стадия реализации социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия».


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:52, 29.01.2024, Россия
256
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


Косметологи рассказали, какие процедуры нужно успеть сделать зимой, Esthetic Clinic., 22:01, 23.01.2024, Россия
228
Считается, что зима — благоприятное время для профессионального ухода за лицом. Какие косметологические процедуры пользуются активным спросом в холодное время года и почему, рассказывает Евгения Антимирова, врач-косметолог и дерматовенеролог, медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic.


Эстетично и естественно: ученые из Перми и Москвы создали ушную раковину для бионического протеза уха, Пермский Политех, 21:19, 15.01.2024, Россия
472
Бионические протезы – уникальные электронно-механические устройства, способные функционировать вместо утраченного органа под контролем нервных импульсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100