ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интеграция в сфере труда устранит причины для нелегальной занятости

Новосибирские эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда в странах ЕАЭС: они приняли участие в Международном круглом столе «Социальная политика и занятость в странах ЕАЭС: актуальные тенденции и практики».
Новосибирские эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда в странах ЕАЭС: они приняли участие в Международном круглом столе «Социальная политика и занятость в странах ЕАЭС: актуальные тенденции и практики», прошедшем 30 марта в столице Казахстана Астане. Его участники обсуждали миграционную ситуацию в странах Евразийского экономического союза.
Организаторами круглого стола выступили Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (Астана, Казахстан) и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск, Россия). В числе участников мероприятия — казахстанские и российские специалисты: экономисты, политологи, историки; они представляли Экспертный институт Европейского права и прав человека, Научно-исследовательский центр гуманитарных исследований «Евразия», Академию государственного управления при президенте РК, миссию Международной организации миграции (Республика Казахстан), Иркутский госуниверситет и Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Россия). Российскую сторону представляли заместитель декана факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при президенте РФ Александр Барсуков, начальник научно-организационного отдела СИУ – филиала РАНХиГС при президенте РФ Елена Шевцова и профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета Виктор Дятлов. Необходимость обсуждения вопроса обоснована актуальностью темы в свете усиления дальнейших интеграционных процессов, в том числе и в сфере трудовых отношений.
В работе круглого стола принял участие заместитель декана факультета политики и международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС при президенте РФ Александр Барсуков. Он обратил внимание на ситуацию на рынке труда России: трудовые мигранты из стран ЕАЭС оказались в более выгодном положении, чем граждане государств, не входящих в Союз. К примеру, последние вынуждены сдавать специальные экзамены и получать особые медицинские справки. Отсюда потенциальная опасность возрастания неформальной занятости мигрантов, которые будут всеми возможными способами обходить барьеры при получении разрешений на трудовую деятельность в РФ.
Участники отметили перспективность дальнейшей работы по урегулированию ряда процессов внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Например, это взаимное признание дипломов о высшем образовани для врачей и юристов, а также будущее «образовательной» миграции. Последнее особо актуально для взаимоотношений России и Казахстана: 69 тысяч граждан РК учатся в вузах РФ или их филиалах на территории республики.
Была отмечена и необходимость более системной работы государства и его институтов по регулированию миграционных процессов, чтобы члены ЕАЭС не сталкивались с проблемой «утечки мозгов». Процессы трудовой миграции неизбежны в силу общемировых тенденций, но государство и межгосударственные организации не должны устраняться от контроля и регулирования этой сферы.
В ходе круглого стола была рассмотрена и проблема незаконных мигрантов (только в РФ их находится от трёх до пяти миллионов): зачастую эти люди не имеют прав; формой адаптации в обществе для них становятся так называемые «этнические» рынки и нелегальная занятость. Неурегулированность положения мигрантов ведёт и к росту преступности в их среде. В тоже время, приехавшие из стран – членов ЕАЭС работники не имеют ограничений и находятся в более выгодном положении: к примеру, в Новосибирской области им не приходится проходить специальные медосмотры, на них не распространяется запрет на работу по 33-м специальностям. Именно усиление интеграции в сфере труда и соответствующего законодательства способствовало улучшению положения.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 08:19, 03.04.2017
Количество просмотров: 504
Страна: Казахстан

В Алтайском ГАУ покажут театральную постановку, посвященную 70-летию освоения целинных земель, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:48, 12.04.2024, Россия
591
12 апреля на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета пройдет спектакль, посвященный 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР, в исполнении студентов Павловского аграрного техникума


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 01:57, 10.04.2024, Россия
491
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:49, 10.04.2024, Россия
45
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


«Академия Холдинг» выпустила первые канцелярские товары под брендом «Улётная доставка», Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
142
Первые образцы продукции «Академия Холдинг» представила в рамках выставки «Мир Детства», проходившей в Москве с 26 по 29 сентября 2023 года.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 04:55, 09.04.2024, Россия
134
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:54, 09.04.2024, Россия
136
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:53, 09.04.2024, Россия
132
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 04:53, 09.04.2024, Россия
135
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Альбина Мухаметзянова – в эфире радио «Комсомольская правда», Анимационная компания "ЯРКО", 04:43, 09.04.2024, Россия
50
В прямом эфире с ведущими проекта – Ольгой Маркиной и Кириллом Манжулой – она обсудит тенденции современной российской анимации и актуальные вызовы индустрии.


Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и "Московское долголетие" запускают серию специальных лекций о здоровье слуха для людей старшего возраста, Центры европейского слухопротезирования Слышу.Вижу, 04:34, 09.04.2024, Россия
39
Москва, Россия, 3 апреля 2024 - Центр Европейского Слухопротезирования "СлышуВижу" и центры "Московское долголетие" объявляют о запуске уникальной серии лекций, посвященных проблемам слуха и слухопротезирования для людей старшего возраста. Мероприятия запланированы на период с 5 по 20 апреля и пройдут в 3 центрах "Московского долголетия".


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100