ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интеграция в сфере труда устранит причины для нелегальной занятости

Новосибирские эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда в странах ЕАЭС: они приняли участие в Международном круглом столе «Социальная политика и занятость в странах ЕАЭС: актуальные тенденции и практики».
Новосибирские эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда в странах ЕАЭС: они приняли участие в Международном круглом столе «Социальная политика и занятость в странах ЕАЭС: актуальные тенденции и практики», прошедшем 30 марта в столице Казахстана Астане. Его участники обсуждали миграционную ситуацию в странах Евразийского экономического союза.
Организаторами круглого стола выступили Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (Астана, Казахстан) и Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск, Россия). В числе участников мероприятия — казахстанские и российские специалисты: экономисты, политологи, историки; они представляли Экспертный институт Европейского права и прав человека, Научно-исследовательский центр гуманитарных исследований «Евразия», Академию государственного управления при президенте РК, миссию Международной организации миграции (Республика Казахстан), Иркутский госуниверситет и Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Россия). Российскую сторону представляли заместитель декана факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при президенте РФ Александр Барсуков, начальник научно-организационного отдела СИУ – филиала РАНХиГС при президенте РФ Елена Шевцова и профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета Виктор Дятлов. Необходимость обсуждения вопроса обоснована актуальностью темы в свете усиления дальнейших интеграционных процессов, в том числе и в сфере трудовых отношений.
В работе круглого стола принял участие заместитель декана факультета политики и международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС при президенте РФ Александр Барсуков. Он обратил внимание на ситуацию на рынке труда России: трудовые мигранты из стран ЕАЭС оказались в более выгодном положении, чем граждане государств, не входящих в Союз. К примеру, последние вынуждены сдавать специальные экзамены и получать особые медицинские справки. Отсюда потенциальная опасность возрастания неформальной занятости мигрантов, которые будут всеми возможными способами обходить барьеры при получении разрешений на трудовую деятельность в РФ.
Участники отметили перспективность дальнейшей работы по урегулированию ряда процессов внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Например, это взаимное признание дипломов о высшем образовани для врачей и юристов, а также будущее «образовательной» миграции. Последнее особо актуально для взаимоотношений России и Казахстана: 69 тысяч граждан РК учатся в вузах РФ или их филиалах на территории республики.
Была отмечена и необходимость более системной работы государства и его институтов по регулированию миграционных процессов, чтобы члены ЕАЭС не сталкивались с проблемой «утечки мозгов». Процессы трудовой миграции неизбежны в силу общемировых тенденций, но государство и межгосударственные организации не должны устраняться от контроля и регулирования этой сферы.
В ходе круглого стола была рассмотрена и проблема незаконных мигрантов (только в РФ их находится от трёх до пяти миллионов): зачастую эти люди не имеют прав; формой адаптации в обществе для них становятся так называемые «этнические» рынки и нелегальная занятость. Неурегулированность положения мигрантов ведёт и к росту преступности в их среде. В тоже время, приехавшие из стран – членов ЕАЭС работники не имеют ограничений и находятся в более выгодном положении: к примеру, в Новосибирской области им не приходится проходить специальные медосмотры, на них не распространяется запрет на работу по 33-м специальностям. Именно усиление интеграции в сфере труда и соответствующего законодательства способствовало улучшению положения.

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 08:19, 03.04.2017
Количество просмотров: 593
Страна: Казахстан

В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:02, 04.01.2026, Россия
494
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:56, 04.01.2026, Россия
391
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов. Мероприятие было проведено первичной профсоюзной организацией и проходило с 15 по 25 декабря.


Красиво, современно, удобно: Почта России выполнила программу ремонта сельских отделений в Челябинской области в 2025 году, Почта России, 21:50, 04.01.2026, Россия
39
26 декабря Почта России открыла отделение в новом здании из быстровозводимых конструкций в посёлке Северный Сосновского муниципального округа Челябинской области. Модернизация подразделения позволила повысить качество услуг почти для 3 000 сельских жителей.


В Калининграде работники ведомственной охраны Минтранса России провели учения по отработке действий при попытках проникновения посторонних лиц в зону, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:48, 04.01.2026, Россия
40
Под руководством заказчика в отделении «Пионерский» были проведены учения для отработки слаженности действий работников филиала по выявлению и задержанию посторонних лиц при попытке проникновения в зону транспортной безопасности.


День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия
48
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:11, 28.12.2025, Россия
564
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия
671
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:09, 26.12.2025, Россия
403
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 11:46, 26.12.2025, Россия
104
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия
118
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100