ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За два года средняя площадь предлагаемых квартир в Москве снизилась на 20%

За последние два года на фоне нестабильной ситуации на рынке недвижимости произошло заметное сокращение площадей лотов в новостройках.
Если в конце 2014 года средняя площадь предлагаемых квартир на первичном рынке Москвы составляла 80,5 кв. м, то сейчас всего 64,4 кв. м. Аналогичная тенденция наблюдается и на присоединенных территориях – 60,4 кв. м в конце 2014 года и 52,4 кв. м на данный момент. По данным специалистов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», снижение площадей лотов наблюдается во всех сегментах.

В Москве последние два года происходит постоянное поступательное снижение средней площади предлагаемых квартир (без учета элитных проектов): в конце 2014 года данный показатель был равен 80,5 кв. м, в конце 2015 года – уже 67,2 кв. м, а сейчас – 64,4 кв. м. Таким образом, за два года средняя площадь снизилась сразу на 20%.
Снижение средних площадей объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, сокращение реальных доходов граждан приводит к тому, что они начинают выбирать квартиры той же комнатности, но меньших метражей в попытке сэкономить. Следовательно, меняющиеся запросы покупателей приводят к тому, что застройщики проектируют квартиры меньших площадей. Это позволяет, с одной стороны, сократить бюджет покупки, с другой – поддерживать темпы продаж на высоком уровне.
Во-вторых, количество проектов, предлагающих студии как наиболее доступный вариант, значительно возросло. В середине 2014 года на рынке Москвы было всего 5 проектов, в которых можно было приобрести студию. Сейчас же порядка 30% предлагают покупателям квартиры такого формата. Причем студии стали популярны не только в массовом сегменте, но даже и в бизнес-классе, хотя раньше для данного класса это было редкостью.
В-третьих, большее распространение получают квартиры евро-формата. Опять-таки для покупателей это возможность получить более комфортабельную квартиру при ограниченном бюджете. На данный момент квартиры с евро-планировками составляют не более 4% в структуре предложения, но два года назад это и вовсе были единичные предложения.
«Стоит также отметить и тот факт, что распределение предложения по классам за это время изменилось – доля массового сегмента возросла уже до 51,1%. Естественно, что площади квартир в новостройках комфорт- и экономкласса меньше. В этом плане в Новой Москве даже более показательна ситуация, потому что как сейчас, так и два года назад более 90% предложения составляли новостройки массового сегмента», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.
В конце 2014 года средняя площадь квартир, предлагаемых в Новой Москве, составляла 60,4 кв. м, в конце 2015 года – 58,9 кв. м, а сейчас – 52,4 кв. м. Таким образом, на присоединенных территориях средняя площадь сократилась на 13%.

«Сейчас мы ожидаем достаточно существенного замедления темпов сокращения площадей в новостройках Москвы. Большинство застройщиков адаптировалось к текущим условиям и необходимости всеми средствами уменьшать бюджет покупки. Дальнейшее снижение средней площади может быть обусловлено увеличением доли однокомнатных квартир и студий в структуре предложения.

В том случае, если будут активно выходить на рынок проекты именно бизнес-класса, то можно предположить даже увеличение показателя в пределах 1,5 кв. м», – добавляет Наталья Шаталина.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки (все новости этой организации)
Добавлен: 10:58, 28.03.2017
Количество просмотров: 627
Страна: Россия

RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 11:07, 18.08.2026, Россия
386
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
43
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
46
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
44
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
47
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
52
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
171
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
307
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
64
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
58
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100