ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Спрос на жилье в феврале: «первичка» растет, «вторичка» восстанавливается

В феврале 2017 года спрос на столичные новостройки вырос на 52% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года. Аналитики «Метриум Групп» отметили позитивную динамику и на ипотечном рынке, где число зарегистрированных Росреестром сделок выросло на 7,6%. И только во вторичном сегменте покупательская активность продолжает снижаться, хотя и здесь намечаются позитивные изменения.

По итогам февраля Росреестр зарегистрировал 3 253 договора долевого участия (ДДУ) в Москве, что на 52% больше, чем в феврале прошлого года (2 135 ДДУ). Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что спрос в феврале оказался столь же высоким, как в ажиотажные осенние месяцы прошлого года. К примеру, в сентябре 2016 года на первичном рынке Москвы было зарегистрировано 3 007 ДДУ, а в ноябре – 3 383 ДДУ.
По сравнению с январем 2017 года число сделок вовсе выросло почти в 2 раза. Таким образом, традиционное для начала нового года сезонное снижение активности покупателей успешно преодолено рынком новостроек, а беспрецедентно высокий уровень спроса на новостройки конца прошлого года в целом сохранился и в феврале 2017 года.
Позитивная динамика наблюдается и по спросу на ипотеку. В феврале зарегистрировано 2 745 кредитных сделок на рынке жилья, что на 7,6% превышает уровень февраля 2016 года (2 551 сделка) и почти в 1,5 раза результаты января 2017 года. Таким образом, отмечают аналитики «Метриум Групп», рынок ипотеки также вышел из «зимней спячки».
В аутсайдерах по динамике спроса по-прежнему остается вторичный рынок столицы. В прошлом месяце было зарегистрировано 8 486 переходов прав собственности, что на 3,8% меньше, чем 2016 году (8 824). По отношению к прошлому месяцу спрос на «вторичку» вырос в два раза. Эксперты «Метриум Групп» обращают внимание: хотя отрицательная динамика сохраняется, темпы сокращения спроса на «вторичку» все же замедляются. Если в феврале 2015 года по сравнению с февралем докризисного 2014 года спрос упал на 23%, в феврале 2016 года по отношению к февралю 2015 года – на 17%, то сейчас в годовом выражении изменение незначительное – 3,8%.
«Таким образом, февральские данные по спросу подтверждают восстановительную тенденцию на столичном рынке жилья, которую мы наблюдаем со второй половины 2016 года, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Это значит, что ни отмена субсидирования ипотечных ставок, ни вступивший в силу большой пакет поправок в 214-ФЗ не смогли прервать позитивный тренд на столичном рынке жилья в 2017 году».
«По результатам февраля спрос в нашем проекте вырос на 52% по сравнению с январем, – говорит Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19). – После снижения ставок по кредитам Сбербанка покупатели вновь активизировались, хотя в январе из-за отмены программы субсидирования они занимали выжидательную позицию. В целом по количеству проданных квартир февраль уступил только одну сделку предыдущему рекордному для проекта месяцу – октябрю 2016 года. Таким образом, 2017 год начался для «Кварталов 21/19» очень резво, хотя обычно в феврале «зимняя» стагнация еще продолжается».
«На первичном рынке Подмосковья в феврале 2017 года, так же как и в столице, был отмечен рост покупательской активности, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – К примеру, в нашем проекте, даже несмотря на длительные праздники, количество первичных обращений относительно аналогичного периода прошлого года увеличилось на 20%. Более того, именно в феврале мы отметили активизацию отложенного спроса со стороны клиентов, которые интересовались проектом еще в середине прошлого года. «Оттепель» первичного рынка во многом связана с либерализацией условий выдачи ипотечных кредитов, ведь снижение ставок по ипотеке – позитивный сигнал для клиентов, свидетельствующей о стабилизации экономической ситуации».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 08:35, 16.03.2017
Количество просмотров: 563
Страна: Россия

Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:26, 20.06.2026, Россия
306
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Жилфонд: Ожидание снижения ипотечных ставок может стоить миллионы рублей в год, Жилфонд, 16:14, 20.06.2026, Россия
33
Покупатели недвижимости сегодня откладывают сделки в ожидании более выгодных условий по ипотеке. Аналитики компании «Жилфонд» просчитали стоимость выжидательной тактики на рынке готовой недвижимости.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:46, 15.06.2026, Россия
38
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


ГК «КрашМаш» стала пятикратным победителем премии «Рекорды рынка недвижимости», Группа компаний «КрашМаш», 21:44, 15.06.2026,
37
Группа компаний «КрашМаш» признана победителем XVII международной премии «Рекорды рынка недвижимости – 2026» в номинации «Компания №1 в сфере демонтажа и реновации». В 2026 году компания подтвердила лидерство в отрасли, завоевав эту награду уже в пятый раз.


«Юго‑Западный»: готовый микрорайон для комфортной жизни в Иркутске, ООО СЗ "ВОСТСИБСТРОЙ-М", 21:14, 15.06.2026, Россия
44
Микрорайон «Юго‑Западный» в Иркутске уже сдан – ключи в день сделки. Школа, детский сад, поликлиника – в шаговой доступности. Квартиры от 5,7 млн ₽. Действуют акции: кешбэк 500 000 ₽, семейная ипотека от 3,5%, скидки и трейд‑ин. Успейте до 30 июня!


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:23, 30.05.2026, Россия
261
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


Идея единого архитектурного кода вышла на международный уровень, Клуб инвесторов Москвы, 23:14, 30.05.2026, Россия
60
Концепция формирования единого государственного архитектурного кода была поддержана профессиональным сообществом десятка стран. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Поселок-курорт: запросы покупателей привели к формированию нового тренда, Ziggurat Development, 22:18, 30.05.2026, Россия
50
По оценке экспертов Ziggurat Development, за последние несколько лет рынок загородной недвижимости трансформировался, адаптируясь под новые запросы покупателей.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:39, 19.05.2026, Россия
65
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Не просто эстетика: архитектура дома меняет облик локации и повышает инвестиционную привлекательность, Ziggurat Development, 18:14, 18.05.2026, Россия
176
По оценке экспертов Ziggurat Development, архитектура нового жилого комплекса может не только делать его интереснее для покупателей, но и влиять на ценообразование квартир во всем районе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100