ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ провели совещание с региональными координаторами в Казани

В Казани состоялось совещание региональных координаторов Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного на базе Народного фронта. На встрече были обозначены задачи работы в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на ближайшее время. Также активисты ОНФ посетили семинар Минстроя РФ, главными темами которого стали как теоретические вопросы формирования городской среды – обсуждение стратегии пространственного развития территории, необходимость озеленения городских пространств, создание экономически эффективной городской среды, так и практические – механизм запуска и реализации приоритетного проекта на местах. От регионального штаба ОНФ в Белгородской области в мероприятии приняла участие координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Татьяна Тришина.

В этом году в рамках работы приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды вместе с местными жителями будут отслеживать процесс благоустройства дворов и общедоступных зон отдыха. Активисты ОНФ планируют помогать горожанам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекать их к непосредственному участию в облагораживании территорий.

«Март-апрель для Центра – очень ответственный период. За эти два месяца в регионах, в том числе в Белгородской области, необходимо обучить активных граждан, готовых принять участие в благоустройстве дворовых и городских территорий. Об этом и шла речь на совещании в Казани. До жителей предстоит донести информацию о программе благоустройства, помочь определиться с видами работ, объяснить, как составлять протокол общего собрания и заявку на включение в программу благоустройства», – сказала Тришина. Кроме того, на совещании говорили о том, что необходимо выстраивать конструктивный диалог с властью, в том числе на совещаниях межведомственных комиссий, отслеживать, чтобы чиновники учитывали пожелания граждан при благоустройстве дворов и общих зон отдыха.

«Необходимо донести до всех граждан, что участие в программе благоустройства своего местожительства – это еще одна возможность сделать свой двор, свой город удобными и красивыми. Задача Центра – оказывать гражданам всяческое содействие, объяснять нюансы работ по благоустройству. Наши региональные координаторы уже начали проводить обучающие мероприятия среди активных граждан. Также мы будем выстраивать во всех регионах конструктивный диалог с ответственными представителями власти за реализацию проекта на местах, с тем чтобы находить решения проблем», – сказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

В этот же день координаторы Центра посетили семинар Минстроя по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», в числе главных тем которого были как теоретические вопросы формирования городской среды (обсуждение стратегии пространственного развития территории, необходимость озеленения городских пространств, создание экономически эффективной городской среды), так и практические (механизм запуска и реализации приоритетного проекта на местах). Особое внимание было уделено информационному сопровождению приоритетного проекта.

На мероприятии были представлены уже реализованные проекты благоустройства городской среды. Шла речь и о том, как правильно распределять рассадку зеленых насаждений на городской территории, как формировать общественные пространства, где любит собираться и отдыхать молодежь, как можно устранить «визуальный шум» (мешающие общему восприятию рекламные объявления) и создать благоприятную городскую среду. Кроме того, на пленарной сессии представители Минстроя РФ рассказали об основных этапах запуска приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». До 15 марта должны быть составлены региональные программы и график встреч с жителями. А до 1 апреля – утверждены проекты муниципальных программ на 2017 г. и порядок подачи заявок, бланки общих собраний. Дворы, которые оформлены в собственность на равных условиях с жителями, претендуют на включение в программу на 2017 г.

На мероприятии был презентован сайт горсреда.рф, на котором будет представлена вся статистика по реализации проекта: какие муниципалитеты приняли программу, сколько средств было им выделено, на что они потрачены. Также экспертами были обозначены принципы отбора проектов и критерии качества: для благоустройства должны выбираться исторически значимые места, а также самые посещаемые общественные пространства, привлекательные для жителей и бизнеса. Приводились примеры проектного соучастия, когда граждане собираются в группы и создают проекты дворов и городских территорий, а также международных позитивных практик.

«Семинар Минстроя РФ, несомненно, был полезен для активистов Центра. В том числе на основе полученного здесь материала мы подготовим методические пособия для регионов. Особо почеркну, что к благоустройству должен быть комплексный подход: детальный предпроектный анализ, создание концепции благоустройства. И наша задача – следить, чтобы программы благоустройства реализовывались правильно и учитывалось мнение жителей», – сказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Павел Жбанов.

Контактное лицо: Ерофеев А.А. (написать письмо автору)
Компания: Белгородское отделение ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 07:35, 10.03.2017
Количество просмотров: 546
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
157
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100