ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Кризис «перепроизводства» первичному рынку Москвы не грозит

Аналитики «Метриум Групп» пришли к выводу, что кризис из-за переизбытка предложения в перспективе двух лет рынку не грозит
В 2014-2016 гг. клиенты приобретали в среднем около 35% представленного на первичном рынке объема жилья ежегодно. Проанализировав суммарные показатели предложения и спроса на рынке московских новостроек за последние три года, аналитики «Метриум Групп» пришли к выводу, что кризис из-за переизбытка предложения в перспективе двух лет рынку не грозит.

Ежегодно порядка 35% от выставленного на продажу в старых границах Москвы первичного жилья (квартир и апартаментов) находят своего покупателя, подсчитали в «Метриум Групп». В частности, в последнем докризисном 2014 году суммарный годовой объем предложения на рынке составил 3,36 млн кв. м. жилья. Из него было реализовано 1,24 млн кв. м. или 37% от общего объема.
В 2015 году ситуация осложнилась: выход беспрецедентно большого количества проектов совпал с резким снижением покупательской активности, вызванной кризисными явлениями в экономике. По данным «Метриум Групп», в пик кризиса (2015 год) из 3,83 млн кв. м. новостроек было продано 1,07 млн кв. м. или 28% от суммарного объема предложения за год.
В 2016 году московский рынок новостроек показал рекордный объем спроса, который позволил поглотить столь же высокий прирост нового предложения, отмечают в «Метриум Групп». Из 4,92 млн кв. м. первичного жилья на рынке было реализовано 2,04 млн кв. м., или 41% от общего объема предложения за год.
Основываясь на данных за последние три года, эксперты «Метриум Групп» сделали прогноз по соотношению спроса и предложения в 2017-2018 гг. Для этого были проанализированы сведения по выдаче разрешений на строительство и генеральных планов застройки участков (ГПЗУ), информация о новых проектах и возможные темпы их реализации. Кроме того, аналитики «Метриум Групп» учли не только новые проекты, но и прирост объема предложения за счет выхода новых корпусов в старых ЖК и апартаментах.
По прогнозу «Метриум Групп», в 2017 году суммарный годовой объем предложения на рынке новостроек достигнет 4,76 млн кв. м. По мнению экспертов, в наступившем году активность покупателей несколько снизится в связи с отменой программы субсидирования ипотеки. С учетом небольшой коррекции спроса, общий объем реализации может составить порядка 1,84 млн кв. м. жилья или 39% от годового объема предложения.
В 2018 году активность клиентов вырастет, считают в «Метриум Групп». Это будет связано с более высокими, чем в 2017 году, темпами восстановления экономики, которые, по разным оценкам, достигнут 1–1,5% ВВП. Соответственно, из 4,87 млн кв. м. новостроек Москвы, которые поступят в продажу в 2018 году, могут быть реализовано около 1,93 млн кв. м. жилья, что составит 40% от общего объема предложения.
Таким образом, при неизменном объеме рынка и сохранении текущей активности покупателей (приобретение около 2 млн кв. м. в год), существующий объем предложения может быть реализован за 2,5 года, считают в «Метриум Групп».
«Как показала динамика соотношения спроса и предложения за последние годы, толки о возможном кризисе на первичном рынке жилья из-за «перепроизводства» и низкого спроса оказались преувеличением, – комментирует Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – Несмотря на то, что ежегодно реализуется в среднем 35% от общего объема предложения, ни критического обвала цен, ни массового банкротства застройщиков и проектов не произошло. В то же время уровень конкуренции значительно вырос и работать застройщикам на текущем рынке стало сложнее. Сейчас предложение превышает спрос примерно в 2,5 раза. Это значит, что текущая ситуация на рынке, которая характеризуется высокой конкуренцией застройщиков, сдержанным ростом цен и выгодными предложениями для покупателя, будет сохраняться еще как минимум два года, хотя инициатива постепенно будет переходить от покупателя к продавцу».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 10:24, 02.02.2017
Количество просмотров: 449
Страна: Россия

Сегодня стартуют работы по замене газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:19, 20.05.2025, Россия
31
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


Только 15% жителей домов считают свою УК идеальной, Doma.ai, 22:14, 14.05.2025, Россия
275
Эксперты онлайн-платформы для автоматизации управления жилым фондом Doma.ai провели исследование, чтобы определить, какие признаки должны быть у идеальной УК.


«Полуторка», «трехтонка» и детский духовой оркестр: у Левашовского хлебозавода показали живую историю, RBI, 21:54, 14.05.2025, Россия
27
Левашовский хлебозавод, важная для города точка памяти о войне и блокаде Ленинграда, вновь собрал горожан в знаковую дату – дни празднования юбилея Победы.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия
230
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия
233
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
373
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:23, 30.04.2025, Россия
57
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов, Smart PR, 17:13, 28.04.2025, Россия
85
SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:04, 28.04.2025, Россия
44
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, Жилфонд, 22:31, 23.04.2025, Россия
422
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100