ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Судьба первой на Дону гражданской инициативы решится через Интернет

Сбор 20 тыс. подписей за первую в Ростовской области гражданскую инициативу по корректировке областного законодательства начнется 30 января на сайте донского парламента и продлится 60 дней.

Впервые на Юге России появилась реальная возможность внедрения нового инструмента участия граждан в законотворчестве на региональном уровне. 28 ноября 2016 г. группа жителей Миллеровского района выступила с законодательным предложением о корректировке областного закона «Об административных правонарушениях».

20 декабря 2016 г. инициативная группа зарегистрирована на заседании профильного комитета (по законодательству) Законодательного Собрания, а ее инициатива признана не противоречащей федеральному и областному законодательству. Затем группе был отведен месяц на определение способа, которым будут собираться голоса в поддержку инициативы, и 19 января 2017 г. группа вновь обратилась к донскому парламенту с просьбой организовать сбор подписей с помощью Интернета.

- Голосование начнется 30 января и завершится 31 марта 2017 г. – областной закон отводит на это 60 дней. Поддержать инициативу можно будет в специальном разделе сайта Законодательного Собрания. Т.к. инициативной группе необходимо набрать 20000 подписей «за», а не устроить привычное голосование по схеме «за – против», то кнопка для голосования будет всего одна, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

По словам парламентария, даже если 20 тыс. голосов в поддержку инициативы жителей Миллеровского района будут собраны, то она станет законом, как и любая другая законодательная инициатива, только после рассмотрения и одобрения ее депутатами Законодательного Собрания.

- По имеющимся данным, региональные законы, аналогичные нашему, приняты еще в 22 субъектах Федерации, но реализованных инициатив – единицы. Пока они либо отклоняются сразу из-за противоречия с действующим законодательством, либо не набирают необходимого количества подписей в свою поддержку. Поэтому для первого подобного опыта в Ростовской области ближайшие два месяца – самый ответственный этап, - резюмировала Ирина Рукавишникова.

Публикации по теме:
- «Гражданская инициатива на Дону направлена на повышение жизненного комфорта»;
- «Закон о гражданской инициативе работает!»;
- «Гражданские инициативы дончан»;
- «Жители Дона могут вносить изменения в законы и предлагать новые инициативы»;
- «Вечер в большом городе» эфир от 26.12.16»;
- «Инициативная группа граждан Ростовской области выступила с первыми предложениями»;
- «Гражданская инициатива миллеровцев направлена на повышение жизненного комфорта»;
- «Закон о гражданской инициативе работает»
- «Жители Дона требуют наказывать виновных в отсутствии табличек на зданиях»
- «В Миллерово предложили ввести штрафы за отсутствие указателей с номерами домов»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович (написать письмо автору)
Компания: Мастерская пресс-релизов (все новости этой организации)
Добавлен: 13:05, 29.01.2017
Количество просмотров: 791
Страна: Россия

Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 28.04.2026, Россия
337
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 28.04.2026, Россия
329
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в международной акции «Диктант Победы», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:00, 28.04.2026, Россия
348
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы», приуроченной к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Саратовский филиал «РуссНефти» принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, ПАО НК РуссНефть, 21:57, 28.04.2026,
226
Саратовский филиал «РуссНефти» принимает участие в специализированных мероприятиях по привлечению квалифицированных кадров


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия
44
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


В Архангельской области стартовал набор в артели по добыче беломорских водорослей, Snow Sea (Архангельский водорослевой комбинат), 21:50, 28.04.2026,
44
До 40 заявок на участие в традиционном морском промысле ожидает «Архангельский водорослевый комбинат» в этом году. За сезон драгировщик может заработать более 1.5 миллиона рублей.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:48, 28.04.2026, Россия
52
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


Надежда Шанина — Гран При «Королевы Москвы и МО», ООО "МБ РУ", 21:43, 28.04.2026,
43
В столице завершился конкурс красоты, таланта и материнства «Королева Москвы и Московской области». Абсолютной победительницей и обладательницей титула «Гран‑При Королева Москвы и МО» стала актриса и телеведущая Надежда Шанина.


Лучший начальник команды Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России работает в команде «Калининград», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:42, 28.04.2026, Россия
36
Лучший начальник команды Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России работает в команде «Калининград»


Подведены итоги проекта «Школа Инклюзии* «Поверь в себя!», Альянс СОНКО, 21:38, 28.04.2026, Россия
43
Большой марафон творчества и инклюзии подошёл к финалу!


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100