ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания Siemens Healthineers провела первое в истории Эрмитажа сканирование мумий

В начале декабря в Санкт-Петербурге впервые сканировали древние мумии из коллекции Государственного Эрмитажа. Сканирование проходило на рентгеновском компьютерном томографе Siemens SOMATOM Emotion 16.

Объектами исследования стали две мумии III века до н.э. из 5 Пазырыкского кургана, раскопанного в 1949 году С.И.Руденко в Горном Алтае. Первая мумия – мужчины-вождя, которому, по оценкам антропологов, на момент смерти было 55-60 лет, вторая мумия — женщины, погребенной с ним в одной могиле. Возраст женщины на момент смерти около 45-50 лет. Обе мумии были полностью просканированы на томографе Siemens SOMATOM Emotion 16 в разных режимах, а полученные снимки — всего несколько тысяч изображений — будут переданы специалистам для дальнейшего анализа. Процесс изучения этих снимков может занять длительное время, поскольку требуются экспертные заключения как врачей-рентгенологов, так и антропологов, археологов, а также всестороннее обсуждение и согласование экспертных оценок.

Это сканирование стало первым подобным опытом для Эрмитажа. Целью сканирования было попытаться установить болезни и причину смерти мумифицированных людей, реконструировать их внешний облик по полученным изображениям, а также более детально изучить приемы мумифицирования, которые использовали пазырыкцы.

Всё это призвано помочь пролить свет на образ жизни людей пазырыкской культуры и других родственных ей культур скифского времени. На такое исследование сотрудников Эрмитажа вдохновили актуальные тенденции в мировой музейной практике: в последнее время было опубликовано несколько научных статей по результатам сканирования мумий, хранящихся в других музеях, которое стало возможным благодаря современным компьютерным технологиям. Они позволяют получить 3D-изображения высокого качества — с разрешением меньше 1 мм, — и увидеть, что находится внутри мумий, не нарушая целостность их тел.

С использованием оборудования компании Siemens Healthineers такие исследования проводятся уже не в первый раз: в частности, сканировались мумии из Музея древностей Средиземноморья и Ближнего Востока в Стокгольме.

«Мы очень рады, что для своего первого опыта сканирования мумий сотрудники Эрмитажа выбрали именно наше оборудование. Это большая честь и в то же время большая ответственность, ведь от эффективности и надежности томографа зависит и качество изображения, и сохранность экспонатов. Надеемся, что наше трехмерное объемное сканирование позволит досконально изучить мумии, дополнить уже имеющиеся знания о жизни людей этой культуры и, может быть, даже разгадать некоторые из загадок истории», — отметила Светлана Гербель, глава Siemens Healthineers в России и Центральной Азии

Siemens Healthineers — медицинское бизнес-направление концерна Siemens, с отдельной структурой управления, которое помогает медицинским организациям по всему миру решать их текущие задачи и развивать соответствующую инфраструктуру.
Компания Siemens Healthineers является лидером в области медицинских технологий и постоянно пополняет свой ассортимент продукции и услуг в ключевых областях своей деятельности — диагностической и терапевтической визуализации, лабораторной диагностике и молекулярной медицине. Siemens Healthineers также активно разрабатывает цифровые услуги в области здравоохранения и комплексные решения для лечебных учреждений. Чтобы помочь заказчикам добиться успеха на динамично развивающемся рынке здравоохранения, компания Siemens Healthineers активно продвигает новые бизнес-модели, которые максимально расширяют возможности медицинских организаций и сводят к минимуму их риски.
В 2016 финансовом году, который закончился 30 сентября 2016 г., в компании Siemens Healthineers работало около 46 000 штатных сотрудников в разных странах мира, ее оборот составил 13,5 млрд евро, а чистая прибыль — 2,3 млрд евро.

Контактное лицо: Мария Фролова (написать письмо автору)
Компания: Siemens (все новости этой организации)
Добавлен: 07:25, 27.01.2017
Количество просмотров: 836
Страна: Россия

В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали, Хочу Пури, 22:23, 30.06.2025, Россия
123
28 июня в ресторане «Хочу Пури» (ТЦ Павелецкая Плаза) прошел гастрономический праздник – первый в Москве Чемпионат грузинских бабушек по приготовлению хинкали


Театры Ростова-на-Дону – приятное дополнение к отдыху, Marins Park Hotel, 21:52, 30.06.2025, Россия
20
Marins Park Hotel Ростов ежедневно заботится не только о комфортном размещении гостей, но и подсказывает, как интересно провести выходные в южной столице.


В Москве в День Молодежи пройдет чемпионат грузинских бабушек. Пенсионерки сразятся в приготовлении лучшего хинкали, Хочу Пури, 21:50, 30.06.2025, Россия
22
28 июня в 14.00 в грузинском ресторане в Москве пройдет чемпионат по приготовлению национального блюда — хинкали.


XII Форум регионов России и Беларуси на Нижегородской ярмарке, Marins Park Hotel, 11:11, 26.06.2025, Россия
63
С 25 по 27 июня 2025 года в Нижнем Новгороде пройдёт XII Форум регионов России и Беларуси, который за годы проведения приобрел статус традиционной диалоговой площадки представителей органов власти и бизнес-сообществ.


Международный музыкальный фестиваль в Новосибирске, Marins Park Hotel, 10:48, 26.06.2025, Россия
36
С 15 по 29 июня в Новосибирске проходит Международный фестиваль «Сибириада». Открытие фестиваля стало музыкальным праздником, где зрители услышали сюиту из музыки к фильму «Сибирский цирюльник» в исполнении Сибирского фестивального оркестра.


Новый список документов теперь необходим для получения визы на Кипр, ЗАО "Компания МОСКО", 10:34, 26.06.2025, Россия
33
В связи с намерениями Кипра присоединиться к шенгенской зоне, посольство Кипра в 2025 году изменило список документов, необходимых для получения визы.


Партнёры компании «Металлоптторг» представляют инновационные решения в сфере тонкостенного металлопроката, Металлоптторг, 22:13, 23.06.2025, Россия
218
Партнёр компании «Металлоптторг» компания «Стройресурс» ‒ ведущий поставщик металлопроката на рынке Приволжского федерального округа. Наряду с разнообразными видами представленного металлопроката на рынке, компания презентовала новую линейку тонкостенного металлопроката, разработанного для современных строительных и промышленных задач.


«Мама, я буду морпехом»: летние сборы военно-спортивного клуба «Пантера», Marins Group, 22:12, 23.06.2025, Россия
51
11 июня воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера» совершили марш-бросок протяжённостью пять километров, ставший финальным этапом летней смены лагеря «Хочу стать морпехом».


Как выплачивают единое пособие на детей в 2025 году: условия, Пресс-служба, 09:47, 21.06.2025, Россия
78
20 июня 2025 года специалисты журнала об отношении к деньгам Лайф.АкБарс подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


ПМЭФ: Россельхозбанк прогнозирует рост потока сельского туризма до 1,5 млн путешественников в год, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 14:25, 21.06.2025, Россия
208
В 2028 году турпоток на объекты сельского и агротуризма может составить 1,5 миллиона путешественников в год. Об этом заявила заместитель председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова в ходе сессии «Новые возможности продвижения гастротуризма в России» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100