ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Каждая третья квартира массового сегмента Москвы – в ЮВАО

По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», почти каждая третья квартира на рынке строящегося жилья находится в ЮВАО
В 2016 году первенство по объему представленных в продаже квартир эконом- и комфорт-класса в Москве перешло от Южного административного округа (ЮАО) к Юго-Восточному (ЮВАО). По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», доля ЮВАО в общем объеме предложения новостроек массового сегмента в столице составила 29%, то есть почти каждая третья квартира на рынке строящегося жилья находится в ЮВАО. Таким образом, девелоперская активность сейчас сосредоточена на преобразовании облика Юго-Восточной части Москвы.

В ушедшем году география предложения на первичном рынке массового жилья в Москве претерпела существенные изменения. На первое место по количеству представленных в продаже квартир вышел Юго-Восточный административный округ (ЮВАО), где сосредоточено 29% от всего предложения массового жилья в столице, подсчитали эксперты «Метриум Групп». Прежний лидер – Южный административный округ (ЮАО) – сохранил за собой только 17,4% от общего объема предложения. Между тем в конце 2015 года доля ЮВАО на первичном рынке массового сегмента составляла только 18,8%, тогда как в ЮАО было сосредоточено 23,3% предложения.
В «Метриум Групп» отмечают, что в течение 2016 года на первичный рынок массового сегмента в ЮВАО официально вышло четыре новых проекта: «Кварталы 21/19», ЖК «Домашний», ЖК «Атмосфера», ЖК «Дом в Кузьминках» с общей жилой площадью 822 тыс. кв. м. В ЮАО за этот же период продажи стартовали только в двух ЖК – «Парк Легенд» и «Аннино Парк» с суммарной площадью 137 тыс. кв. м.
Тем не менее, по общему количеству жилых комплексов массового сегмента, которые уже представлены в продаже, ЮАО превосходит ЮВАО. Если в Южном административном округе их 10, то в Юго-Восточном – 8. Однако проекты ЮВАО гораздо более масштабные – в них представлено 5 149 квартир, тогда как в ЮАО – 3 081 лот. Между тем по данным экспертов «Метриум Групп», общий объем предложения в новостройках эконом- и комфорт-класса столицы по итогам ушедшего года составил 17 757 объектов.
«Юго-Восточный округ стремительно преображается, – комментирует Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – В оборот жилищного строительства вводятся обширные промзоны этой локации, которые удачно подходят для реализации крупномасштабных проектов. Именно поэтому объем предложения на Юго-Востоке растет, и этот процесс продолжится в будущем. Благодаря активному редевелопменту данных территорий и запуску все новых крупных жилых проектов комфорт- и бизнес-классов, ЮВАО постепенно теряет «славу» промышленной окраины столицы и становится новым центром ее развития».
«Современные проекты в жилищной сфере предполагают комплексное развитие территории, а не только строительство многоквартирных домов, – говорит Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс». – Именно поэтому большое число новых ЖК в ЮВАО способствуют модернизации округа. К примеру, в ЖК «Кварталы 21/19» мы создаем бульвар с разновозрастными досуговыми зонами, протяженность которого составит 1 км. Он пройдет вдоль жилого комплекса к площади перед новой станцией метро «Стахановская». Подчеркну: бульвар будет доступен всем горожанам, а не только жильцам комплекса. По сути, он станет новым социальным и инфраструктурным элементом Рязанского района. Кроме того, мы обновляем тротуары и подъездные пути вблизи «Кварталов 21/19», а также принимаем участие в создании пешеходного перехода через ж/д пути, которые раньше фактически отрезали соседний с нами квартал от основной части района. Теперь его жители смогут преодолевать это препятствие и быстро добираться до новой станции метро».
Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что Юго-Восточный административный округ предлагает покупательской аудитории массового сегмента не только самый обширный выбор квартир, но и самые выгодные расценки. По итогам декабря 2016 года, средняя стоимость квадратного метра в нем составила 126 665 рублей за кв. м., что на 17% дешевле средней цены предложения по Москве (148 580 руб. за кв. м.).

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 07:41, 26.01.2017
Количество просмотров: 537
Страна: Россия

Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
162
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
68
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
60
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
52
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
815
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
61
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
398
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
172
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
73
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100