ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам 2016 года 80% вторичных квартир продается с дисконтом

Специалисты департамента вторичной недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили обзор новых для вторичного рынка тенденций в поведении продавцов и покупателей по итогам 2016 года.
1. Нет скидок – нет продаж

«В годовой динамике значительно вырос объем дисконтируемых объектов (с 35% до 80% от общего объема сделок) за исключением тех лотов, которые уже изначально выставлены по цене ниже рыночной, например, залоговые квартиры. Фактически это скрытое снижение цен, которое официальная статистика на основании мониторинга баз с объявлениями не может учитывать. Большинство лотов выставляются без дисконта с расчетом на торг, поэтому реальная стоимость сделок сократилась более существенно, чем те цены, которые фигурируют в объявлениях о продаже. Из-за стагнации последние два года на вторичном рынке покупатели “привыкли” к тому, что торговаться нужно всегда и “до победного”, даже ни один месяц, поскольку на рынке переизбыток предложения. “Подчинившись” рыночным реалиям, в 2016 году “сопротивление” многих собственников ослабло, и мы наблюдали более охотное предоставление скидок. Продавцы осознали, что без дисконта продать свое жилье практически невозможно», – отмечает Алексей Бернадский, заместитель директора департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet.

2. Дисконты растут

За год на вторичном рынке вырос не только объем сделок со скидками, но и сам размер дисконта. По итогам 2016 года размер предоставляемых скидок увеличился до 5-8%, тогда как год назад их средний диапазон колебался в пределах 2-3%.

3. «Страх потеряли»

В 2016 году на вторичном рынке стало больше «разбитых» альтернативных сделок, когда люди продают свое жилье, но не спешат с покупкой нового, и даже готовы арендовать какое-то время квартиру, надеясь «выиграть» что-то от этого ожидания. Еще год назад потенциальные покупатели боялись, что продав свою квартиру, за время поиска новой цены на рынке вырастут и на вырученную от продажи сумму они не смогут купить желаемый объект. Люди старались быстро вложиться в недвижимость, пока цены не выросли. Сейчас, напротив, многие готовы даже при отсутствии постоянного места проживания искать и ждать более выгодных условий покупки. Доля таких «разбитых» альтернативных сделок достигает 10%, хотя раньше на такое решались только единичные покупатели.

4. Месяца «простоя»

Средний срок экспозиции квартир на вторичном рынке за год также заметно увеличился: с 2 месяцев в 2015 году до 4 месяцев. Большинство покупателей хотят основательно прицениться, изучить рынок и поторговаться. Более половины из них можно отнести к категории «туристов» – людей, у которых нет пока средств для покупки, но они активно просматривают предложения с целью «погружения в тему». Причем «гулять» по рынку такие «вялотекущие» клиенты могут даже не один год, пока, например, не продадут свою квартиру.

5. Ипотека «ожила»

Доля ипотечных сделок по итогам 2016 года выросла с 35% до 50% от общего числа сделок. Способствовали реабилитации ипотеки на вторичном рынке снижение ставок (средний процент в 2015 году был на уровне 13,5-14%, в 2016 году – 12,5%), а также улучшение уровня одобрения заявок, особенно для участников «зарплатных проектов».

Контактное лицо: Ларина Дарья (написать письмо автору)
Компания: Est-a-tet (все новости этой организации)
Добавлен: 08:22, 13.01.2017
Количество просмотров: 624
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
142
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
29
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
29
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
33
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
622
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
788
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
102
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
147
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
54
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
57
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100