ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2016 году объем экспозиции на столичном рынке новостроек вырос на 1 млн кв. м

Хотя число новых проектов в 2016 г. сопоставимо с аналогичными показателями 2015 г.
По оценкам «БЕСТ-Новострой», в прошедшем 2016 году наиболее благоприятная ситуация была зафиксирована в сегменте апартаментов, где на фоне снижения объемов предложения наблюдалось умеренное повышение стоимости квадратного метра.
В частности, на рынке апартаментов комфорт-класса средняя цена квадратного метра выросла за год на 6,2%, а в бизнес-классе – на 10,1%. По оценкам экспертов «БЕСТ-Новострой», одна из причин положительной ценовой коррекции - более скромные показатели выхода новых предложений и общего снижения объема экспозиции в течение года (по сравнению с 2015 годом). Всего в 2016 году на столичный рынок вышло 19 проектов, в то время как в 2015 году их было 25.
На квартирном рынке новостроек Москвы наиболее стабильная ценовая ситуация зафиксирована в бизнес-классе, который продемонстрировал годовой прирост средней цены на 2,2%.
В новостройках премиум-класса средняя цена метра в течение года практически не менялась – коррекция в 0,7% скорее похожа на статистическую погрешность.
Также незначительны и ценовые колебания в массовом сегменте, где изменение средней стоимости квадратного метра составило относительно конца 2015 года всего 1,5% (144 тыс. руб. в декабре 2016-го против 146 тыс. в декабре 2015-го).
Общая же цена 1 кв. метра по рынку (без учета элитного сегмента) выросла по итогам 2016 года на 2%.
По мнению экспертов «БЕСТ-Новострой», стабильность средней стоимости квадратного метра обусловлена тем, что повышение цен, связанное с ростом строительной готовности уже реализуемых объектов, нивелируется за счет выхода на рынок новых проектов по низким стартовым ценам.
«В ряде новых жилых комплексов, вышедших на столичный рынок в 2016 году, продажи открывались по уникальным для Москвы ценам, иногда на уровне 2014 года и даже ниже. Благодаря этому на фоне серьезного роста объемов предложения и происходит выравнивание средних показателей по рынку», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».
Всего в 2016 году на столичный рынок вышло 68 новых проектов, из которых 7 приходится на элитный сегмент (квартиры), 19 на апартаменты всех классов, 24 на проекты бизнес- и премиум-класса и 18 – на массовое жилье.
Общая площадь экспозиции за год выросла на миллион (!) квадратных метров и по предварительным оценкам составила свыше 2,750 млн кв. м. При этом по числу лотов объем экспозиции в 2016 году превысил данный показатель 2015 года на 64% (39 409 лотов по итогам 2016-го против 24 062 по итогам 2015-го).

Контактное лицо: Алевтина Максимова (написать письмо автору)
Компания: БЕСТ-Новострой (все новости этой организации)
Добавлен: 07:15, 11.01.2017
Количество просмотров: 603

«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
85
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
130
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
37
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
36
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Спрос ушёл на праздники: что происходило с рынком новостроек Петербурга в мае, RBI, 07:22, 29.06.2026, Россия
35
После относительно активного апреля рынок первичной недвижимости Петербурга в мае ожидаемо замедлился. Количество сделок сократилось почти на треть, однако ипотека постепенно восстанавливает позиции.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия
36
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Жизнь с парижским флером в ARTEL, STENOY, 01:42, 29.06.2026, Россия
56
Stenoy представил дизайн-концепцию joie de vivre для клубного дома ARTEL


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 01:37, 29.06.2026, Россия
34
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 01:31, 29.06.2026, Россия
35
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 01:30, 29.06.2026, Россия
38
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100