ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛУЧШУЮ АЙДЕНТИКУ ДЛЯ КУСКОВО ПРИДУМАЛ ДИЗАЙНЕР, ЖИВУЩИЙ ПО СОСЕДСТВУ С ПАРКОМ

9 декабря в здании Центрального дома архитектора на территории Архитектурного коворкинга состоялось заседание Жюри открытого конкурса на лучший проект по созданию концепции айдентики лесопарка «Кусково».
Популярный у жителей столицы природно-исторический парк испытывает потребность качественно улучшить коммуникацию с посетителями, и проведенный конкурс - один из первых шагов на этом пути. Еще одна задача, поставленная перед конкурсантами - обособление лесопарка от музея усадьбы Кусково.
Конкурс вызвал большой интерес, о чем говорит значительное количество поданных работ – 55. В числе участников студенты таких ВУЗов как Британская Школа Дизайна, Высшая Школа Экономики, Московская Государственная Промышленная академия Имени Строганова, Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна, дизайнерские бюро и дизайнеры-фрилансеры.
Конкурс был объявлен 14 ноября, прием работ завершился 4 декабря 2016 г. Работы подавались анонимно.
Первую премию получил молодой московский дизайнер Игорь Маковский.
Преподаватель Британской высшей школе дизайна, арт директор Студии Лебедева Эркен Кагаров: «...решение, построенное на типографике, которая соответствует классическому стилю парка, в то же время выглядит современно, выделяет парк».
Предложенная концепция буквально отвечает техническому заданию конкурса, простой текстовый логотип не отвлекает внимание от выдержанных в единой стилистике сообщений. При всей своей смелости она может быть реализована без значительных затрат.
Вот как описывает ее сам автор «…указатели, стенды и информационные щиты говорят с человеком интонацией …..доброго друга…. заботливо направляют человека, советуют, подсказывают и помогают ему расслабиться, дают возможность сбавить темп городской жизни, выдохнуть и уйти от суеты шустрой информационной «пиктограммной» навигации. Логотип максимально мобилен, легко видоизменяется и становится частью сообщения, адресованного гостю».
Выступая на подведении итогов конкурса Игорь Маковский сообщил, что живет рядом с лесопарком и является частым его посетителем. Эта личная, эмоциональная связь очевидно проявилась в его работе.
На втором месте группа студентов Высшей Школы Экономики - Анастасия Ашукина, Вероника Боглай и Александра Пархоменко, которые предложили текстовый логотип, созданный с помощью авторского шрифта.
Они видят айдентику парка как «…соединение двух начал «живого», созданного природой, и «неживого», созданного руками человека. Живая природа представлена в виде реалистичных гравюр, что отсылает нас к историческому прошлому парка. Не живая природа изображена в виде векторной графики, очень строгой и механической».
Третьим призером конкурса стал дизайнер из Новосибирска - Николай Киселев, который предложил удачное, характеризующееся, впрочем, по мнению жюри несколько чрезмерной стилизацией, решение.
Из пояснительной записки: «Логотип представляет собой композицию из классических букв, служащих основой знака, и походящих на стволы парковых деревьев, это поддерживается листвой, крышами архитектурного ансамбля и парка.»
Михаил ГУБЕРГРИЦ - творческий директор LINII Group, куратор факультета "Айдентика и бренд-дизайн" Московской Академии Коммуникации Wordshop. отметил, что «выбор жюри совершенно закономерный, при всем разнообразии поданных работ, две из них явно выделялись».
Председатель жюри Евгений Александрович КОРНЕЕВ - Графический дизайнер, арт-директор журналов «Проект Россия» и «Проект Интернешнл», преподаватель Школы дизайна ВШЭ: «Такие конкурсы, это уникальный шанс организовать встречу заказчика с молодым сильным дизайнером, не встроенным в систему рекламного бизнеса и мыслящим оригинально».
Ольга СОСНИЦКАЯ - заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:«Открытый конкурс означает для нас возможность привлечь к сотрудничеству людей, которые работают не только за деньги, но и за идею. То, что в конкурсе приняло участие много людей, которых связывает с парком что-то личное, является подтверждением нашей правоты».
Жюри конкурса:
Председатель Жюри
Евгений Александрович КОРНЕЕВ - графический дизайнер, арт-директор журналов «Проект Россия» и «Проект Интернешнл», преподаватель Школы дизайна ВШЭ.

Члены Жюри
Сергей Александрович МЕЛЬНИКОВ - заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Ольга Алексеевна СОСНИЦКАЯ - заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Эркен Медатович КАГАРОВ - Преподаватель в Британской высшей школе дизайна.
Никита Александрович АСАДОВ - архитектор, соучредитель агентства развития городов «Точка роста».
Леонид Александрович АГРОН - генеральный директор ZOLOTO GROUP
Михаил Давидович ГУБЕРГРИЦ - творческий директор LINII Group, куратор факультета «Айдентика и бренд-дизайн» Московской Академии Коммуникации Wordshop.
Варвара Леонидовна ГРЯЗНОВА - директор Фонда поддержки гражданских инициатив "Я Горожанин"​

Контактное лицо: Елена Криницкая (написать письмо автору)
Компания: ЗАКАЗЧИК КОНКУРСА: Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 10:15, 15.12.2016
Количество просмотров: 658
Страна: Россия

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 22:57, 25.03.2024, Россия
247
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 22:54, 25.03.2024, Россия
40
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:49, 25.03.2024, Россия
34
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
33
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


В Тамбовской области работающие родители более 4 тысяч детей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
36
С начала года Отделение СФР по Тамбовской области назначило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям 480 маленьких тамбовчан. Всего на сегодняшний день данную меру поддержки получают родители 4066 детей.


Отделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема гражданОтделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема граждан, ОСФР по Тамбовской области, 22:48, 25.03.2024, Россия
34
Отделение СФР по Тамбовской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта, помимо основного обслуживания по будням, посетителей будут принимать в дополнительный день — каждую последнюю субботу месяца.


Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает вторую пенсию более 6 тысячам военных пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
36
В Тамбовской области Отделение СФР выплачивает пенсию 6023 военным пенсионерам.


В Тамбовской области ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1,5 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
34
Выплату из средств материнского капитала получают тамбовские семьи, в которых проживает 1511 детей до трех лет. В прошлом году на данную меру социальной поддержки региональное Отделение СФР направило свыше 200 миллионов рублей.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников, ОСФР по Тамбовской области, 22:47, 25.03.2024, Россия
36
Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям более 18 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 22:46, 25.03.2024, Россия
29
В Тамбовской области с начала года единое пособие установлено родителям 18450 детей в возрасте до 17 лет и 298 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100