ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ проверили доступность социальных объектов Петрозаводска для инвалидов

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии в рамках «Недели качества» проверили качество и доступность объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе рейдов по Петрозаводску участники инспекции обнаружили немало барьеров для инвалидов как в учреждениях здравоохранения, так и в новых жилых домах.
Больше всего нареканий у экспертов ОНФ вызвала организация доступной среды в городской поликлинике №4, обслуживающей жителей двух крупных микрорайонов – Ключевого и Кукковка. Начиная с входной зоны в учреждение люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с многочисленными препятствиями. Для инвалидов по зрению поликлиника абсолютно недоступна. Отсутствуют наклейки для слабовидящих на многочисленных стеклянных дверях, нет указателей в холле для инвалидов и желтых ограничителей на лестницах. Пандусы, установленные на первом этаже учреждения, не соответствуют нормам. Воспользоваться пассажирским лифтом инвалид-колясочник не сможет: ширина дверей кабины не позволит проехать коляске.
«Поражает, что одна из крупнейших поликлиник в Петрозаводске даже пандусы установила с нарушениями. Они опасны для инвалидов. Мы убедились в этом, помогая колясочнику спуститься по пандусу с крыльца. При этом через дорогу от учреждения здравоохранения стоит новый дом на улице Нойбранденбургской, где застройщики прислушались к нашим замечаниям и сделали пандусы, подъезды в соответствии с нормами», – сказала член регионального штаба ОНФ в Карелии, руководитель республиканской общественной организации инвалидов-опорников «Петросино» Ольга Осипова.
Участники инспекции привели в пример автовокзал в Петрозаводске, который полностью приспособлен для нужд людей с ограниченными возможностями. Здесь установлены пандус, цифровое табло, кнопка вызова, направляющие для слабовидящих, специальные скамейки для инвалидов-опорников.
В новых домах на улицах Боровой и Халтурина застройщики не исправили ни одного нарушения, на которое указывали эксперты ОНФ. В результате у дома №16 на улице Халтурина один пандус ведет в сугроб, поручни на крыльцах и тротуар, заканчивающийся спуском в подвал здания, опасны даже для здоровых людей, считают общественники. На улице Боровой, 3, доступность детской площадки оставляет желать лучшего – лестничный марш, ведущий к площадке, сделан с браком: нет поручней, ступени разной высоты.
«Мы увидели немало позитивных изменений в решении проблем инвалидов в Петрозаводске. Но, к сожалению, большая часть объектов социальной инфраструктуры по-прежнему остается недоступной для инвалидов. Застройщики, возводя новые здания, не всегда прислушиваются к замечаниям наших экспертов, а работы по программе «Доступная среда» в учреждениях, например, здравоохранения, выполняются не в соответствии с нормами», – резюмировал член регионального штаба ОНФ в Карелии Виктор Черков.
По итогам «Недели качества» активисты Народного фронта разработают предложения по улучшению ситуации с организацией доступной среды в Петрозаводске.

Контактное лицо: ОНФ в Карелии (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Карелии (все новости этой организации)
Добавлен: 10:40, 12.12.2016
Количество просмотров: 596
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
42
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
274
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
449
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
320
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
257
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
107
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
73
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
81
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
93
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
514
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100