ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Марийские энергетики ужесточают борьбу с энерговорами

В «Мариэнерго» продолжается работа по снижению потерь электроэнергии в сетях компании. Среди принимаемых мер – рейды по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления.
На что надеются люди, когда сознательно идут на преступления, незаконно подключаясь к электросетям и воруя киловатт-часы? Или они не понимают, что воровство остается воровством, независимо от того, что похищается – деньги, автомобиль или электроэнергия? Суть одна – преступление закона и неизбежное – рано или поздно –наказание.
И глупо надеяться на авось – мол, раньше проносило и на сей раз пронесет. Недаром в народе говорят – сколько вор не ворует, а тюрьмы не минует. Вот и в случае хищения киловатт-часов дело может не ограничиться крупным штрафом. Но даже если и не дойдет до тюрьмы – весомый удар по кошельку, превышающий размер украденного и несмываемая репутация вора обеспечена. Так стоит ли рисковать? Тем более, что энергетики вместе с правоохранительными органами все успешнее противостоят хищениям. Арсенал средств их борьбы с энерговорами расширяется, раскрывается все большее число преступлений, связанных с хищениями. В том числе – в крупных масштабах и особенно на селе.
Так, в результате проведенного в Килемарском районе республики рейда, сотрудники «Мариэнерго» выявили несколько фактов хищений на сумму более 140 тысяч рублей. И вот здесь начинается неприятная для энерговоров арифметика. Ведь расчет ущерба производят не со слов «раскаявшихся» нарушителей, а исходя из ... максимальной пропускной способности провода.
Так, например, при незаконном подключении к электросети проводом толщиной примерно 2 мм, любитель «бесплатного» электричества выложит в месяц около 7 тысяч рублей. И это, не считая административного штрафа, который, согласно ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), составит от десяти до пятнадцати тысяч рублей.
Так, гражданину З. из села Кумья насчитали около 45 тысяч рублей ущерба, которые он обязан возместить. И даже если он не согласен с этой суммой, ему придется по полной раскошелиться, ведь закон есть закон. И таких примеров немало. При том, что штрафы, предъявленные энерговорам, лишь часть той беды, которую они доставляют не только энергетикам, но и обществу, своим соседям-землякам. Стремление спрятать «левую» проводку часто приводит к нарушению всех норм электробезопасности. Отсюда короткие замыкания и пожары по вине местных «кулибиных».
Сколько телевизоров, холодильников, компьютеров сгорело у них самих и их соседей из-за перепадов напряжения, вызванных незаконными подключениями! Сколько любителей халявного электричества лишилось жизни или попало в больницы с тяжелыми увечьями...
Специалисты «Мариэнерго» напоминают, что самовольное подключение к электрическим сетям не только способно вызвать технологические нарушения в работе электрооборудования, но и несет прямую угрозу жизни и здоровью самих нарушителей, их близких, соседей, а подчас и совсем случайных сторонних людей.

Контактное лицо: Сергей Сурков (написать письмо автору)
Компания: ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Мариэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:39, 16.11.2016
Количество просмотров: 614
Страна: Россия

28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 23:08, 28.03.2024,
114
28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» модернизируют коммутационное оборудование крупного питающего центра Воронежа, МЭС Центра, 23:04, 28.03.2024, Россия
112
На подстанции 220 кВ «Южная» - одном из двух главных питающих энергообъектов Воронежа, начались работы по ремонту высоковольтных выключателей.


В Хабаровском крае завершился отборочный этап Международного инженерного чемпионата, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:03, 28.03.2024, Россия
122
В Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КНАГУ) прошёл очный отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».


«Россети» увеличили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:02, 28.03.2024, Россия
122
В Якутское предприятие филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили новые транспортные средства российского производства. Техника предназначена для работы в условиях бездорожья, при сильных ветровых нагрузках и высоком снежном покрове, что характерно для региона.


«Россети» приступили к монтажу КРУЭ на крупнейшем питающем центре Тувы, МЭС Сибири, 22:16, 28.03.2024, Россия
46
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири начал монтаж коммутационного оборудования с элегазовой изоляцией на подстанции 220 кВ «Кызылская».


«Россети» оснастит магистральные ЛЭП Липецкой области птицезащитными устройствами, МЭС Центра, 22:15, 28.03.2024, Россия
48
Начались работы по монтажу птицезащитного оборудования на опорах магистральных линий электропередачи в Липецкой области.


«Россети» расширили узловую подстанцию в Приморье для выдачи дополнительной мощности объектам РЖД, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:14, 28.03.2024, Россия
88
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока построили новую линейную ячейку на магистральной подстанции 220 «Уссурийск-2».


«ТНС энерго Карелия» учит пенсионеров работе с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:32, 25.03.2024,
38
21 марта специалисты «ТНС энерго Карелия» провели мастер-класс по работе с цифровыми сервисами компании для представителей старшего поколения.


«ТНС энерго Кубань» опубликовало антирейтинг исполнителей коммунальных услуг, ПАО "ТНС энерго Кубань", 21:51, 21.03.2024, Россия
405
Задолженность исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) Краснодарского края и Республики Адыгея перед «ТНС энерго Кубань» продолжает расти.


«Россети» модернизируют крупную питающую подстанцию в Пушкинском городском округе Подмосковья, МЭС Центра, 21:49, 21.03.2024, Россия
404
«Россети» приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 220 кВ «Радуга» в Пушкинском городском округе Московской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100